Станислав Карапапас «Это просто бизнес»

Это просто бизнес

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)»

Правильно выбрать себе врагов — даже не четверть дела.

Куда важнее правильно выбрать того, у кого ты покапаешь их смерть.

В 2019 году рассказ был номинирован на премию «Роскон».

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 11.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

Вполне достойный рассказ. Некоторое количество проблемных запятых и опечаток царапает, конечно, но не особо портит общее приятное впечатление. Юмор ненавязчивый, ближе к иронии. Что тоже радует

Финальный перевертыш хоть и предсказуем, но тоже приятен

Ничего личного, только бизнес, а склочная старая перечница с талантом наживать себе врагов куда лучший клиент, чем ее сомнительный зятек. Ну а то, что она еще и старая приятельница главгера – ну это так, приятный бонус. Типа вишенка на тортике. Во всяком случае – это то, что сказано вслух, а читатель волен интерпретировать как вздумается и первое, и второе.

Плюс отличный детектив холмсианского типа, когда известно кто, но неизвестно как, а от читателя зачастую прячутся важные улики, если так удобнее автору (во времена Конан Дойля еще не было устава английского детективного клуба, так что сам по себе взятый в полный рост метод дедукции не только дает автору на это полное право, но даже как бы и предрасполагает). И в полный рост работает и объясняется метод дедукции, ага-ага)))

Минус рассказа (на мой имхастый взгляд) в том, что он слегонца подзатянут. Такая идея и такой перевертыш убойно выстреливали бы в баечке тысячи на три-четыре знаков, производя просто взрывное впечатление. Неплохо выстреливали бы и в пяти-шести тысячах, но с каждой лишней тысячей знаков теряя часть убойности

Автор, подумайте! Там в середине текста действительно очень много лишнего. И даже ошибочного. Ну вот зачем, к примеру, герой поначалу называет клиента «мадам»? это ведь в дальнейшем никак не срабатывает. И стеклянное эхо фонящей зеркальной маски на таком м алом объеме уже при втором повторе превращается в вязнущее в зубах кормление буривухов пирожными мадам Жижинды. А там повторов больше

Хорошо прописана картинка – и хозяин лавки виден, и его малец-помощник. А посетитель даже слышен до зубовного скрежета. С историей сложнее: детектив получился слишком кратким и словно оборванным с обеих сторон. Ни тебе предыстории, ни ударного финала… В итоге всего лишь забавно, а могло быть круто! Хотя нам ведь сразу сказали: «это просто бизнес»…

Лёгкое фэнтези с магазинчиком необычных штуковин и хитрыми интригами, напомнило рассказ Каттнера про волшебное кольцо гнома. Здесь, конечно, покороче, за счёт чего и интрига более бытовая: «Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу». Финал в меру предсказуемый, торговец в меру беспристрастный и в меру же верный старым клиентам, и вот это-то, по-моему, не даёт рассказу вырваться из плоскости милого чтива с юморком куда-то выше. Был бы он полностью беспристрастный, подчеркнул бы, что ему всё равно, умертвит зять старуху или старуха ещё одного мужа – юмор почернел бы. Наоборот, если продавец взвешивает интересы бизнеса и верность клиентам – можно добавить ещё пару-тройку персонажей, заплести их пожелания и лояльность продавца и заставить его мучиться от конфликта, кому же отдать предпочтение.

Но я всё понимаю, объём, сроки. Так, как есть, тоже пойдёт.

Тема – правильный выбор врага.

По прочтении финала могу сказать, что рассказ неплох. Как отметил кто-то выше, он развлекает. Это очень полезно — придумать вещь, которая ненапряжно покажет интересные события, поможет улыбнуться, напомнит, что все мы человеки, и человеки бывают разные. Наверное, поэтому рассказ и опередил в первом туре более яркие, но разбалансированные тексты.

О, а это вещь, я вам доложу. Мне просто-таки весьма и весьма понравилось! Отличная работа.

Есть несколько моментов, режущих глаз, но они не критичны. Думаю, на них обратят внимание те, котому рассказ понравится чуть поменьше моего. (Среди них не совсем удачная финальная точка, имхо, и роялькустарное исполнение дедуктивного метода. Читатель тоже не отказался бы поучаствовать в разгадке тайны. Детективный принцип фэйр плей не соблюден, увы).

Яркий образ, мягкий юмор, гладкий язык.

Мой личный фаворит в этой группе.

Дайош убийств больше и разных!

Тема не раскрыта, поскольку она про выбор врагов, а не орудий их устранения, но я этого не говорил. Примазку засек и, закрыв глаза, зачел

Сначала по форме. Невыносимо читать такое количество деепричастных оборотов. Зачастую – по две штуки на один глагол. Первая же фраза; «Напевая мелодию, Итклив натирал витрины, придирчиво рассматривая их под разными углами» — жуть, ведь тут ещё и витрины норовят ввести в блуд: они, как известно, бывают разные. «…раздвигая бархатные портьеры, вошёл клиент» — то есть он уже вошёл, но продолжал раздвигать портьеры? Добавьте в текст причастия, шаблоны («смеркалось», «тащи тощую задницу», возмущённые махи руками), запятастые и прочие ошибки – и будет совсем печально.

По содержанию. В принципе, такой сюжет имеет право на быть, если он искромётная пародия на… Если он не пародия, то слишком много глупостей. Для крутых клиентов не ставят лавки на помойке, хотя бы потому, что ночной порой половина клиентов не дойдёт до входа, аборигены помогут. Крутые клиенты не ездят по таким лавкам – просто представьте себе холёного чувака или графиню в плаще и маске, крадущегося по городу. Кому нужны пирожные (любые) от такого продавца? За кем придёт бетюнский палач, если какой-нибудь амулет разрядится не вовремя? Почему, в конце концов, товар выкладывают на витрины, вместо того, чтобы прятать в? Разве в трущобах можно взять экипаж, и разве лавке в трущобах нужен мелкий пацан вместо здоровенного вышибалы? В общем, история есть, но висит она в вакууме из «патамучта автор так захотел»

Это просто хохма, к тому же сделанная довольно небрежно.

Так получилось, что недавно читал рассказ про магическую лавку Сильверберга. Там основной упор делался на экзотических героев , правда очень гротескных и многословных. В этом рассказе героев почти не видно, в чём его минус. Но сюжет, напротив, для меня сыграл в плюс. Неплохо обыграна тема про выбор врага и возможные последствия. Неплохой рассказ. По тексту заметил некоторую недовычитанность, но не критично.

Мне рассказ показался скучным. Написан неплохо, читать легко, но ничего не зацепило.

Хорошо. Особенно концовка. Есть мелкие недочеты по вычитке. На мой взгляд, тема раскрыта.

Забавненькая такая история. Рассмешить не получилось, но я улыбался.

Вроде есть три персонажа, более или менее выделанных. Но они шаблонные. За весь мой читательский опыт, я видел сотни таких вот лавочек и на далёких планетах, и в фентезийных мирах, да и в нашем мире. И они были деталью мира, хорошей деталью, но не центром рассказа. Нужно было бы придумать что-то поинтереснее, чем заказные убийства и прочие товары лавок сомнительных услуг.

Скучно не было. Удачи.

Опять пустышка. Зачем и кому оно надо – это содержание? Ближе к концу произносите: “Наша забота – предложить наилучший выбор решения проблем, а врагов себе вы выбираете сами!” – и тема как бы раскрыта. Пусть в лоб, авось не треснет.

Впрочем, один практический смысл в рассказе есть. Если в тройку из пятнадцати выходит такой рассказ, значит нашлось достаточно доброжелателей, им эта лавка пришлась бы по вкусу. За это – бонусный балл.

Хорошо а атмосферно, на мой вкус. Но пару фраз я бы поменял. Например «Да и сложно себе представить расфуфыренных господ (а именно они и были главными клиентами), гуляющих ночью среди закоулков портового района, смердящих мочой и гниющей рыбой.» Не совсем понятно кто, извиняюсь, смердел мочой — закоулки или господа? Фразу «А то его мать, и правда, может оторвать мне голову.» я не понял, речь, вроде, о тёще идёт? Есть неудачные повторы слов.

PS: Отзыв был написан на конкурсное произведение. Опубликованное и, наверное, переработанное, я не читал. Так что и к моему отзыву, и к оценке стоит относиться с осторожностью.

PS: Прочитал, наконец, ещё раз — лет почти что через пять. Конечно, конкурсная оценка внеконкурсным реалиям не соответствует. Повышаю.

Проблемы с оформлением прямой речи, да и вообще с запятыми.

Так в чём реальная суть этой «лучшей в городе» и «производящей ошеломительное впечатление» лавки? В известном всем высоком качестве средств убийства? Интересное общество. Но допустим. Хотя, полагаю, конец лавочке наступил бы уже довольно скоро, ведь описание средств убийства открытым текстом сообщается любому покупателю. Кстати, спасение потенциальной жертвы есть нарушение как раз-таки правил данного бизнеса. Ну, ради постоянной клиентки, конечно, чего не сделаешь! )

В целом, мне очень сомнительным показался сам сюжет, его логика.

Не слишком хорош язык, многое цепляло, в т.ч. диалоги.

Тема — по-моему, нет. Не стоит замахиваться на старуху, ухойдакавшую четырёх мужей? Кто здесь ведёт выбор врагов?