Фред Чаппелл «Алмазная тень»

Алмазная тень

The Diamond Shadow

Рассказ, год; цикл «Мастер теней»

Новое приключение мастера теней и его помощников. Злокозненный супруг пытается похитить тени своей жены синьоры Тринии. Для этого используются специальные драгоценные камни, и мастер теней должен разгадать и противодействовать хитрым планам злоумышленников.

© Kons

— цикл «Мастер теней»

— цикл «Мастер теней»  >  роман «A Shadow All of Light», 2016 г.

— журнал «Если 2008'4», 2008 г.

Если № 4, апрель 2008

История об алмазах, если можно так выразиться, правдоподобна, то есть, детерминирована. И, кстати, весьма привлекательна. А само присутствие темы теней не оправдано ничем — нестреляющее ружье. Что может быть объяснено лишь наличием «теневого» цикла, который, возможно и начат двумя рассказами. Но тогда и читать их надо вместе.

Если уже во второй раз печатает Чаппелла, насколько я понимаю в России он не очень известен. Первый рассказ повествующий о приключениях Фолко в ученичестве у мастера теней выходил, кажется, в 2007 году. Мне уже тогда очень понравился стиль автора, в чем-то ироничный, богатое описание деталей, приятные герои. Да и сама идея с тенями меня порадовала, такое мне встречается впервые. В общем, приятная фентези, написанная хорошим языком, запоминающаяся.