Виктор Зайцев «Обратной дороги нет»

Обратной дороги нет

Другие названия: Дранг нах остен по-русски

Цикл

Содержание цикла:

Обратной дороги нет
Проверка на прочность
Проверка боем

литRTS — по аналогии с литРПГ (как сформулировано в классификаторе «На основе популярных ролевых компьютерных игр») цикл начинается как литСтратегия. Конкретней из «популярных стратегических компьютерных игр» сами ГГ-попаданцы ностальгируют по «цивилизации» и считают майлстоуном победы — выход в космоc, что совпадает с условием победы в первой Civilization (второй способ — захват мира, куда попаданцы тоже стремительно движутся).

Но, хотя мне тоже вспомнилась эта пошаговая стратегия и я понастольгировал о выходе в космос в 17м веке, само произведение ближе таки к RTS «Rise of Nations» — при чтении вспоминается как отбив сторожевой башней натиск неразвитых соседей и сохранив ресурсы для перехода в Gunpowder а то и Industrial Age потом бомбил современной артилерией и авиацией средневековые города соперников, бескровно их захватывал, растреливая галеоны истребителями и давил лучников танками. Причём у попаданцев чит не просто знания дерева технологий, расположения полезных ископаемых и «редких ресурсов» у них убер-чит почти халявного изобретения всего и бонус конвеерного производства.

Если я играл за «Bantu» с их демографическим национальным бонусом, то попаданцы выбрали рассу «магаданцев» с неисчислимыми бонусами включая подавляющее моральное превосходство православия.... увы последнее не совсем шутка. В первом томе они ещё малость рефлексировали по поводу геноцида и оправдывались перед собой будущими «спасёнными миллионами жизней» то к последнему решили, что власть нужно удержать в кругу «семьи» т.к. только их дети всегда будут бескорыстно за всё хорошее против всего плохого, а жёны ГГя из уничтоженных попаданцами татар благодарны ему не только за жизнь, но и «бессмертную душу».

Попадание в прошлое толпой — прецедент чуть более редкий чем вселение в принца, но тут потребовался для реалистичности широчайшего списка умений и знаний ГГ. Лучше бы он реализовал этот «режим бога» оставив телефону одого ГГ доступ в интернет...

В предисловии автор порефлексировал на клевретов усомнившихся в реалистичности описанных им технических решений.. и таки да — в этом плане такого выноса мозга как презрение к естественным наукам Захаровсого «Перекрёсток времён» нет и даже не хочется придиратся к парусникам вторжения видимым на радаре... НО сконцентрировавшись на технической реалистичности, автор описал 20-голового ГГ «связанного одной целью»

При том что по сюжету у попаданцев даже приключается «развод» и на нужды «жертв покушений» выделяется парочка не особо полезных соратников, они все как один верят в превосходство православно-коммунистического образа жизни и протестантизм как источник всех бед человеческой цивилизации. Именно это единодушие в ненависти к протестантам (ислам ГГ тоже нелюбят, но не так много распространяются за что, а к католикам относятся более снисходительно) делает ГГ не реалистичным.

Альтерэго автора в лице главных попаданцев (формально равные, силовики среди них ровнее) вообще на первый взгляд противоречиво типа

- рабство неприемлем, но продолжаем торговать рабами и покупать их даже после становления государства

- русские патриоты, но благоденствие в бессословном обществе стоящем на порядки выше как в техническом развитии так и материальном благополучии даём всем начиная с пленёных племён и завоёванных англичан, но только не россиянам. И ведь илюзий как живётся при царе-батюшке у них нет — понимают, что все по сути рабы от крепостных до дворян (дворни т.е. лакеев и порученцев) потому немногочисленные решившие таки отправится в москву прикрываются «иностранным гражданством»... но эти русофобы предпочитают осчастливить, ненавидимых ими, «предков америкосов», но не собственных пращуров.

- всё зло от протестантов, суть религии которых они представляют исключительно в подгребании под себя благ и власти (мол неважно какими спосабами нагрёб, но чем больше тем более угодно протестанскому богу)... НО фракция «училок» к которым главпопаданцы относятся снисходительно гребут под себя ресурсы, а сами главпопаданцы озадачены как никому не отдать любимую власть... даже обжегшись на предательстве в руководстве и сделав вывод, что причиной предательства послужило отсутствие социальной мобильности на ступеньку их круга — несправедливость потолка для амбиций «по рождению».. они, всё равно, решают сказать нет меритократии — не пускать в этот круг даже суперталантливых, а для устранения раздражения несправедливостью замаскировать власть тайным обществом в ближний круг которого войдут только их наследники (в смысле буквально их дети).... ну да — протестанты то под себя гребут из низменных устремлений к корысти, а «магаданцы» вцепились во власть бескорыстно.

противоречия «на первый взгляд» т.к. тараканов в своих глазарх рационализировать всегда можно и комунисты-монархисты-ПГМ-нутые совсем не взаимоисключающие параграфы. Православие им видится как правильная объединяющая религия заменяющая коммунистическую идеологию, а объявив себя «поддаными Владимира Владимировича» логично удерживать власть в тесном кругу силовиков «с правильной идеологией» и передать по наследству.. а русское царство сохранить и приумножить чисто в дань ностальгии.

По большому счету, «ДНО по-русски» та же «Прикамская попытка», а именно прогресс от копья до пулеметов за две пятилетки и одним махом семерых побивахом.

Один из тех циклов, где вторая половина книг по сути лишняя. Лично мне читать третью и четвертую книги было скучно — бесконечное победили — взяли в плен — построили счастье. Протестанству позор, православию слава, англосакская модель поведения и колониальные амбиции плохо, но наши методы и миропорядок лучше и правильнее. Гуманизм хорош, но в меру.

Сознательно обойду стороной жизнеспособность государственных, политических и экономических конструкций выстраиваемых ГГ — они хороши именно как теория и модель.

При большом количестве действий — минимум интриги и глубины сюжета. Автор увлекся геополитическим моделированием и всё действие свёл в скучные выжимки военных конфликтов и победных реляций.

Резюмируя, отмечу — цикл, несмотря на обилие деталей, исторических отсылок и событий, весьма плоский. Тот случай, когда количество информации так и не переросло в качество. Лично меня автор не увлек, не убедил и не заинтересовал. Скорее всего из-за того, что в сюжете отсутствует конкретный ГГ, к которому в ходе повествования начинаешь сопереживать и ощущать эмпатию. Присутствуют же отдельные персонажи и некое абстрактное счастливое будущее, данных чувств не вызывающие.

Прочитал цикл исключительно из-за того, что уже выбираю из жанра остатки.