Виктор Сиголаев «Фатальное колесо»

Фатальное колесо

Роман, год; цикл «Фатальное колесо»

Что может произойти, если взрослое сознание окажется в детском теле? Причем тело-то свое собственное. Вот только «пробег» у него — всего семь лет. Тогда как мозгам — без малого полвека. И два высших образования, и нелегкая военная служба за плечами. И опыт, который ребенку не снился в самом страшном сне. А тебя в очередной раз за шалости норовят поставить в угол. И гулять отпускают в лучшем случае до восьми часов. И школа — кузница созидателей развитого социализма, где ты сам запросто смог бы преподавать. И советские милиционеры, которые на поверку далеки до идеала Дяди Степы. А на улицах — шпана, даже не подозревающая о высокой морали кодекса строителя коммунизма. И не только шпана, есть акулы и пострашнее!

Есть два пути для такого «своеобразного» ребенка, два варианта выбора линии поведения. Первый — переписать всю жизнь заново, с черновика на чистовик, без ошибок и недоразумений, без горести и печалей. Или второй —— по принципу «да гори оно синим пламенем». Где эта шпана и прочие «страшные акулы»? Поборемся! В конце концов, «я сюда не напрашивался»! Герой выбрал второй вариант. Скучать не пришлось…

Активный словарный запас: очень высокий (3353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фатальное колесо

Весьма неплохо, весьма. Книга, в принципе, похожа на остальные творения о попаданцах в поствоенный СССР. Но эта «похожесть» сродни сходству породистой борзой и мелкой дворняги. Обе собаки, но разница есть.

Автор отлично владеет предметом, прекрасно знает мелкие бытовые, мировоззренческие, социальные, культурные особенности описываемой эпохи.

В книге нет менторских рассуждений о текущем и прошлом социально-политическом устройстве и их безапелляционного сравнения.

Книга не создает впечатления, что единственная вещь из СССР, о которой автор РЕАЛЬНО скучает...это секс.

Шпионско-детективная линия, несмотря на некоторую наивность, создает атмосферу в духе «Тарантула» или «Кортика». Вполне уместную здесь, на мой взгляд.

Из недостатков — несколько сумбурная, прыгающая сюжетная линия.

Что-то типа юмористического детектива. Из фантастики — перенос сознания 49-летнего индивидуума в свое же тело семилетнего возраста. Прием уже довольно избитый, бывает оправдан только тогда, когда дальше происходит что-либо интересное. Шутейный детектив (в духе Великой Донцовой) мне таким не показался

Книга из жанра попаданческой литературы с уклоном к шпионскому детективу. Ни то, ни другое не вызывает у меня большого интереса, но книга привлекла временем и местом действия. Впервые встречаю литературное произведение, где показана пространственно-временная локация моего собственного детства! Было очень интересно вновь окунуться в старую-добрую атмосферу города-героя Севастополя «эпохи застоя» !

По моим ощущениям особый вкус книге придал не столько сюжет, сколько обрамление вспомогательными темами, размышлениями, шутками и байками. Про людей и быт того времени, пацанские «войны» между районами города, тема первого магнитофона в жизни советского юноши, походы на дикий пляж в районе Херсонеса и в Крымские горы, рассказы о кинотеатрах, некоторые с тех пор превратились в развалины, байки про школу и техникум, в которых я учился. В общем, для меня это было нечто вроде литературного экскурса в собственное прошлое. Несомненно, все это очень субъективное и личное, и этим объясняется довольно высокая оценка.

Вывод: книга далеко не выдающаяся, с маловыразительными героями, но читается легко, присутствует неплохой юмор. Севастопольцам, у кого детство и юность пришлись на 70-80 годы, должно быть интересно.

Вот какой парадокс: читать интересно, но ...неинтересно. Уж слишком обильна болтология от первого лица. Автор «скрестил» советское дитятко с крутым зубром нулевых -- и получился странный супермен, который в перерывах между приключениями говорит сам с собой, говорит, говорит... и забалтывается. Весь этот «современный» сленг со временем начинает душить сюжет и с водой из корыта выплескивается ребенок. Даже немного обидно: пытаешься следить за авторской мыслью, а тебя захлестывает фразерство и риторика ни о чем, как избыточно-неудачный поток сознания главгера.

Да, я честно тоже «раскатал губу» ожидая очередного собрата в ряд к Сапарову, Найтову, Арсеньеву и К, однако несмотря на кажущуюся идентичность (ГГ попадает в самого себя) книга все-таки выдержанна в духе некоего подросткового детектива: какие-то случайности, знакомства в КГБ, шпиономания, закладки и прочие атрибуты. И это все наряду с предсказаниями будущего направо и налево, реакции на которые (помимо основных шпионских страстей) от компетентных органов ноль! Ну допустим Вы (автор) и изменили что-то в отдельном конкретном моменте (приведенное обоснование в конце книги), но что делать со всеми «другими сопутствующими историческими фактами»? Зачем тогда вообще тогда было «раскрываться» и говорить «я из будущего»? Пусть уж тогда остался бы просто ребенком-вундеркиндом от встречи с колесом жигуля и не обозначал «исторические реалии» если нет никакого желания их собственно менять (например исконно-стандартное письмо в политбюро и тд). В общем всю книгу читал и ждал когда же пойдет «разговор за интерес», однако видимо по мнению автора шпионские страсти все же важней.

Если бы эта книга попалась мне лет до 14 — скорее всего заняла бы место на книжной полке рядом с классикой советского шпионско-пионерского романа («Тарантул» Г. Матвеева, «Судьба барабанщика» А. Гайдара), по лекалам которых она, безусловно, скроена. Читается влет и на «ура», вот только в более старшем возрасте джеймсбондистость ГГ-попаданца в теле первоклашки (!) и вся сюжетная круговерть воспринимается уже как совсем другая классика — «Шпионские страсти» от Союзмультфильма...