Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Врата смерти»

Врата смерти

Death Gate

Цикл

По воле расы могучих магов сартанов единый мир, существовавший в древности, был разделен на четыре — Воздуха, Огня, Земли и Воды., а противники сартанов — не менее могущественные маги патрины — заточены в колдовскую тюрьму Лабиринт. Прошли века, и патринам  удалось выбраться из Лабиринта. Их повелитель стремится завоевать и объединить под своей властью созданные сартанами миры. Патрин Эпло и сартан Альфред, потомки двух извечно враждующих народов, волею судьбы оказавшиеся спутниками в опасном путешествии по этим мирам, против воли вовлечены в чудовищную войну...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Драконье крыло
Эльфийская Звезда

Седьмые врата
Врата смерти. Том 1
Врата смерти. Том 2

Начиная читать цикл у меня было мало сомнений в том, что передо мной серьёзное и качественное произведение. Но даже эти предположения не в полной мере охарактеризовали впечатления, полученные мной при чтении. Начну с того, что цикл интересен на всём своём протяжении. Сделать это под силу только очень хорошим авторам, которыми, без сомнения, являются М.Уэйс и Т.Хикмен. Столь же интересными мне показались произведения Желязны и Сильверберга. Действие в начале книги обычно неторопливое, однако к концу становится стремительным. Но всегда оно насыщенно. Не возникает мыслей о том, что тот или иной эпизод или глава вставлены в роман с целью увеличение объёма книги и без него можно было бы обойтись. Мир тщательно проработан и наполнен деталями. Любой второстепенный персонаж всегда имеет свой собственный, неповторимый характер. Не говоря уже о главных героях произведения. Все они кажутся живыми, так же как весь мир книг кажется осязаемым. Слог авторов, даже с учётом перевода, лёгок. Без сомнения, цикл входит в число лучших представителей зарубежной фэнтези и заслуживает внимания всех поклонников жанра.

Впечатления крайне положительные. Субъективно — отрицательных сторон у книг нет. Возможно, что кому-то придётся не по вкусу продолжительность цикла. Пожалуй, эти книги стоит прочесть даже противникам жанра. Если и эти книги не понравятся, то им стоит просто забыть про фэнтези.

Потрясающая легенда, не оцениваю форму изложения и прочие моменты, самое главное, что после прочтения остается яркий образ, и где-то мерещится ответ на вопрос:

Что бывает, когда разум стремиться к одному, а подсознание — к другому?

Сартаны хотели сделать мир лучше... Однако чтобы создать что-то по-настоящему светлое, нужно быть чистым душой, чего не скажешь о тех, кто ради достижения цели решился принести в жертву миллионы живых существ.

Они хотели перевоспитать патринов, преподать им урок и создали Лабиринт. Но глубоко запрятанная в их душах ненависть сделала из него орудие убийства.

... хотели создать мир равенства, но не верили в его пользу.

... говорили, что хотят помочь, но помощь заключалась в подчинении своей воле.

... стремились возобладать над смертью, но забыли, что есть жизнь.

и привели свой род, а заодно и другие народы к краю гибели...

Определенно лучший цикл этих писателей. Идея с перемешениями из мира в мир, каждый из которых представляет собой какую-то часть стихии очень понравилась!

Очень интересный сериал, одно из лучших произведений авторов.

Сама идея миров превосходна.

И снова наши издатели в своем стиле не выпустили последнюю книгу, я ее прочел, но жаль, что на полке не стоит седьмая книга.

Начну с того, что перевод слегка подкачал, а седьмую книгу вообще не выпустили, хорошо хоть она есть в электроном варианте, но это камень в сторону Эксмо-Пресс. Что на счет цикла, то тут все не однозначно. Первые три книги были нудными, мирам не хватало масштаба, проработки, и моментами хотелось забросить цикл. С четвертой книги, цикл берет хорошую планку и не дает оторваться от себя. Хоть сюжет предсказуем и наивен, читать все равно интересно.

Буйная фантазия авторов завораживает, а вселённая абсолютно самобытна. Одна идея разделения мира чего стоит. Собственно не одна вселенная а целых пять (если считать лабиринт). Мне правда кажется с лазарами авторы немного переборщили.

И ведь всё это не просто так. Героям предстоит делать сложные выборы, менять системы ценностей. Разбираться, а что собственно есть добро и зло. И привычные стереотипы здесь не помогут, напротив они становятся губительны. Пожалуй единственный вопросик. Когда появляется высшая сила, она воспринемается как, что-то внешнее, особельно если учесть, намёк на жизнь после смерти. Поэтому когда Зифнеб в конце цикла говорит, что все разумные это и есть воплощения этой силы, то это вызывает по меньшей мере вопросы. С другой стороны, кто сказал, что герои должны получить ответы на все вопросы?! Путь познания бесконечен, как внешнего, так и внутреннего.

Ну, а насчёт конфликта подсозания с сознанием и о том, что люди часто не осознают своих истинных мотивов стремясь считать себя лучше чем на самом деле и к чему это может привести sever28 уже до меня написал.

Удручает то, что как обычно бывает у Эксмо, цикл не до конца. Впечатление от шести книг самые положительные, но без последней цикл получается оборванным.

Хороший цикл. Правда сначала очень смущает уж слишком необычный мир и некоторая комичность, но потом привыкаешь. Так же к минусам можно отнести огромное количество нелогичностей, поэтому лучше не вдумываться и не придираться к мелочам =))

Но все это не портит впечатление от прочтения.

Цикл из семи романов, который начался контрактом на убийство, а закончился сражением за спасение мира. В цикле нет главного героя, есть несколько ведущих, про приключения которых нам и рассказывают. Герои проходят путь от четкого понимания того, как устроен мир и что такое хорошо и плохо до сомнений в этом мире и в себе самих, и нового осознания того, что такое хорошо и что такое плохо.

Также в цикле есть несколько второстепенных героев, которые тоже играют важную роль в этой истории.

История, рассказанная в цикле, скорее, не приключенческая (хотя приключений тут полным-полно), а рассказ про поиск себя и переоценку ценностей.

Но в целом цикл представляет из себя что-то среднее между чистой героикой и психологическим триллером про переоценку ценностей.

Очень интересный цикл-снеповторимо и замечательное чтиво:про лож,самоуверенность,силу и душу,переживания,альтернатива и предательство!!!