М. С. Парфёнов «13 монстров»

13 монстров

Антология, год

Монстров не существует!

Это известно каждому, но это — ложь. Они есть. Чтобы это понять, кому-то достаточно просто заглянуть под кровать. Кому-то — посмотреть в зеркало.

Монстров не существует?

Но ведь монстра можно встретить когда угодно и где угодно. Монстр — это серая фигура в потоках ливня. Это твари, завывающие в тусклых пещерах. Это нечто, обитающее в тоннелях метро, сибирской тайге и в соседней подворотне.

Монстры — чудовища из иного, потустороннего мира. Те, что прячутся под обложкой этой книги. Те, после знакомства с которыми вам останется лишь шептать, сбиваясь на плач и стоны, в попытке убедить себя в том, что:

Монстров не существует… Монстров не существует… Монстров не существует…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Шишига (2018) // Автор: Юлия Лихачёва
  • Что-то в дожде  [= Щось у дощі] (2007), написано в 2003 // Автор: Борис Левандовский
  • Колотушка (2018) // Автор: Николай Леонидович Иванов
  • Чвянь (2018) // Автор: Елена Щетинина

— серию антологий «13 ...», 2015 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая антология

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучшая антология

13 монстров

Кажется только вчера публиковала отзыв на «Хеллоуин», а там уже и «13 ведьм» присоседились) Думали на этом эпопея с прекрасной серией «Самая страшная книга» закончилась? Как бы не так!

13 монстров — сборник, дожидавшийся 2 года, пока будет нужное настроение! А тут так удачно сложилось, пока завтракала, решила прочитать всего один(!!!) рассказ, а дальше все, как в тумане)))

Два-три рассказа в день и вот сборничек подошел к концу. Честно говоря, не строя каких-либо предположений, оказалась приятно удивлена. Когда говорят о монстрах, то в голову приходят классические варианте, но то что предложили авторы, – заслуживает отдельной похвалы!

У каждого читателя свои жанровые предпочтения, но зная своего внутреннего барана, поражена, что только рассказов получили высокие оценки! Всего четыре (!!!) автора получили по тройке, остальные монстры пришлись по душе)

Боже упаси, в реальности, встретится со «Снегурочкой» Кожина. «Человек-дерево» Врочека – это даже не хоррор, а очень лиричный и грустный рассказ. Киоса и его «Абсолютная близость» просто какой-то нездоровый восторг! *где-то вдалеке слышится злобный смех*

Перевернув последнюю страницу сборника поняла, что на долго прощаться с серией не хочу. Подумываю перечитать «13 маньяков», а пока смотрю на «Пиковую даму» и готовлюсь к основательной встрече)

Долго не решался приступать к чтению этой антологии после нескольких довольно посредственных книг серии, но чудесные сборники малой прозы Бобылевой и Кабира вернули мне вдохновение. Прикончил книгу за 3 дня и в целом остался доволен — большинство сюжетов довольно оригинальны, а те, что не особо оригинальны, без труда достигают общего высокого уровня за счет мастерства рассказчиков; какого-то супер-прорыва в жанре я в книге не обнаружил, но читать было очень интересно, сборник ровный, все рассказы намного выше среднего, кроме одного рассказа, о котором скажу более детально чуть позже.

Начало сборника получилось бодренькое – Кожин пока не подводил и было бы приятно увидеть в серии ССК сборник его рассказов. Одноглазое Лихо, бродящее по улицам заброшенной в лесах деревушки, получилось колоритным и небанальным (собственно, именно из-за этого рассказа я в конце концов решился на покупку этой книги). 8 из 10.

Далее идет не менее увлекательное повествование Врочека о медленно сходящем с ума человеке. Если рассматривать кафкианское превращение главного героя как метафору, то рассказ и вовсе выглядит шедевром психологического триллера – 8/10.

Мрачному рассказу Лихачевой немного не хватило выпуклости персонажей, но язык красивый, антураж захватывает, да и монстр не подкачал – 8/10.

Далее идет проба пера Кабира на ниве лавкрафтианского хоррора, «Поющие в глубинах». Получилось очень неплохо, но не хватило объема – рассказ, как уже упоминалось, оказался слишком короток, чтобы успеть погрузить читателя в атмосферу мрака и ощущения ничтожности человеческой жизни на фоне ужаса потустороннего. Не лучший рассказ Кабира, который вообще является фигурой знаковой в современном хорроре в целом и в короткой форме – в частности, поэтому, если многим другим можно делать скидку на неопытность, то с этого автора спрос всегда велик – 7/10.

А потом в книге следует полнейший провал длиною в целых 105 страниц! Как попало это банальное творение с плоскими детишками, которые непрестанно глупо шутят, пытаются друг-друга напугать и подстраивают всяческие козни, среди которых плевать человеку в открытый рот – самое остроумное? И на фоне этого «увлекательного» повествования фоном ходит-бродит какой-то блеклый человек дождя, который непонятно куда уводит бедных деток из неполных семей, примеряя на себя обличье близкого человека. Не знаю, возможно кто-то из читателей вспомнит свои деньки в пионерлагерях, но даже письма, которые мы писали домой из этих лагерей, да и страшные истории, которые там придумывали, были намного увлекательнее и профессиональнее этого рассказа. 1/10.

Затем градус читательского (моего личного) интереса вновь был подогрет до плюсовой температуры рассказом «Бес страха» Гелприна. Не сказать, что рассказ совсем не удался, но первая его часть, прям как фантастический боевик, получилась значительно лучше финала. Возможно, имел место некий диссонанс в попытках автора одновременно писать в разных жанрах. Но в целом неплохо, особенно после пережитого 105-страничного ужаса до этого)) 6/10.

Очень порадовал «Ёшкин Род» Львовой! Столкновение наших староверцев с варварами, принявшими византийскую веру, и с крестами на шеях во имя своего нового бога, убивающими, насилующими и жгущими все, что не хочет жить по-новому. На другой стороне земли, кстати, эти же крестоносцы приблизительно в это же время истребляли целый народ и отбирали их землю – о них также получился бы отличный рассказ – благо, индейские верования и мифы дошли и до наших дней. В общем затронула автор очень актуальную проблему и красиво, с грустью, выразила в рассказе свою позицию, которую я разделяю. А кончилась ли сказка, если мы все еще так любим фольклор и предания сивой старины? Возможно, Ёшка все еще бродит где-то в глубоких лесах, и водит хороводы со староверами под подвывание вытьяна?) 8/10.

«Абсолютная близость» Киосы не понравилась именно тем, за что его многие хвалят – слишком затянутым предвкушением интимной близости, да и монстр какой-то не страшный. А вот его облик и методы воздействия на человека весьма нетривиальны. Читать было не страшно, но довольно интересно. 6/10.

Те же 6 баллов от меня заслужили и два следующих рассказа, «Колотушка» Иванова и «Чвянь» Щетининой. Если в первом, не смотря на всю его оригинальность, не хватило более детального описания «ужасного» элемента, то во втором как раз этой-то оригинальности и не хватило — рассказ показался слишком вторичным и заезженным, хоть и написан довольно качественно.

«Отсебятина» уже пооригинальнее. Да чего уж там? Это самое оригинальное произведение антологии! Как может быть неоригинальным рассказ, в котором, среди прочего, встречается такое: «Андрей развернулся к кишке, расставил щупальца, и волна сужающихся сфинктеров понесла его прочь, наверх….»?)) Разве не оригинально?)) Ну ладно, не смотря на большое количество очень отвратительных для неокрепшей психики некоторых читателей моментов, рассказ очень неплох, а его название – прямое попадание в саму его суть. 7/10

«Белоглазый» Землянухина как-то не впечатлил. Слишком много глупой беготни главных героев, слишком много ненужных подробностей и слишком банальный фэнтезийный финал – ну прям Гендальф в шалаше на озере) Да и фольклорный персонаж какой-то нетипичный для Норвегии (откуда он родом) — мелковат и шустр не по-фольклорному). 6/10

И, наконец, завершающий рассказ сборника, «Дети внутреннего сгорания» Матюхина, написан очень ярко, красочно, блещет оригинальностью, но вот жанр скорее фантастический, то есть совсем не мой жанр. Совсем не страшно, но читается с интересом. 7/10.

В целом книга однозначно стоит прочтения всеми любителями русского хоррора. А если бы вырвать из книги эти 105 совершенно лишних, упомянутых мною ранее страниц, то и общий балл был бы выше. А так – 7 из 10.

Тринадцать монстров, собранных под одной обложкой ССК серии оказались не страшными, но интересными. Так получилось, что произвести на меня впечатление рассказ может не эмоцией ужаса, а подлинным сопереживанием герою и/или пониманием его глубины. Что возможно, по большей части, с использованием фольклорных образов. Поэтому современные чудовища, типа «американских» маньяков или тварей, живущих на окраинах городов, всегда проходили мимо моего внимания. До прочтения этого сборника.

Наиболее запомнившиеся мне рассказы, «Чвянь» Е. Щетининой и «Дети внутреннего сгорания» А. Матюхина повествуют как раз о «городских» монстрах и «американских», хоть и обрусевших маньяках. Другие чудовища, которые пришлись мне по вкусу, конечно же, выросли из фольклора. Это в первую очередь «Шишига» Ю. Лихачёвой, «Ешкин род» Л. Львовой и «Снегурочка» О. Кожина. Остальные произведения, к сожалению, не запомнились. Разве что «Абсолютная близость» М. Киосы доставила удовольствие мастерской передачей плотского желания героя. Это тот редкий случай, когда странную идею и простоватый сюжет вытягивает техника автора.

Сборник на замечательную и любимую мной тему вышел, в целом, чуть выше среднего. Начался сборник хорошо, с рассказа Олега Кожина «Снегурочка». Я читал его уже давно, хорошо помню и потому перечитывать не стал. Дальше рассказ пана Врочека. Опять читал раньше и хорошо помню каждый один пугающий момент. Но претензия одна — слишком он затянут. Пан вдруг забыл как танцевать и начал топтаться на месте. Дальше снова хорошие рассказы — фольклорно-крепостная «Шишига» и лавкрафтианский «Поющие в глубинах». Не пугают, но читаются с интересом. Середина сборника из рук вон. Провисла, повисла, подвисла. Сначала занудный «Что-то в дожде», судя по всему, написанный по банальным детским воспоминаниям каждого второго ребёнка, побывавшего в детских пионерлагерях и прочих пансионатах. Весь рассказ я только и думал «да, да, было, и это было... и это». Но вот почему-то без ностальгии. Мимо. Худший, да простит меня Майк, рассказ сборника — «Бес страха». Просто не уровень Гелприна. Или не его тема. Дальше хорошее историко-фольклорное фэнтези «Ёшкин род». Затем немного нелогичный, но неплохой секс-хоррор «Абсолютная близость». В целом — тема раскрыта. Далее — бытовая подростковая «Колотушка» и жутенькая городская «Чвянь», которая кое в чём вызывает вопросы, но, в целом, хороша. Далее «Отсебятина». Боди-хоррор, чем-то напомнивший мне произведения Петухова. Интересно, но как же «вырвиглазно» написано. Редактура там была нужна как никому в этом сборнике. В конце рассказы «Белоглазый» о злоключениях одной семьи в Карелии и «Дети внутреннего сгорания» — интересный постапок, особенно в свете того, что как раз смотрим один сериал, про гонки на машинах, питающихся человеческой кровью.

Читался сборник медленно, скорее схватить и прочитать следующий рассказ не тянуло. Но так в чём-то и лучше. Рассказы не слились в одно нестрашное «Бу!».

Вот и дочитан сборник. Что сказать, — свою порцию страха я получила. Порадовала разноплановость входящих в сборник рассказов. Всего 2-3 из них не нашли должный отклик в моей душе, остальные заставили здорово поволноваться. Приходилось делать перерывы в чтении, чтобы успокоить трепыхающееся сердчишко, а заодно посмаковать, переосмыслить предыдущую историю.

Об одном лишь приходится сожалеть: что ж вы, авторы, так увлеклись?

Хоть бы один подарил своему герою некое подобие хэппи-энда!

Отзывы на сборники с собственным участием дело тонкое, а потому открывашку в лице «Снегурочки» некоего О'Кожина мы благоразумно пропустим. Для меня открывашкой стал рассказ «Человек-дерево» (Человек-банан и Человек-крот приветствуют новичка в своих рядах, и одобрительно потирают потные ладошки) Шимуна Врочека, и, надо сказать, открывашкой годной. Про автора слышал много хорошего, но доселе не читал. А с этой «цветной волной» никогда не знаешь, напорешься на годноту, или размазанные толстым слоем заигрывания с Большой Литературой. Рассказ ближе к магреализму, чем хоррору, но в сборнике смотрится, как влитой, и рассказывает про монстров вкрадчиво и достоверно.

Далее у меня случился обвал. «Шишига» Юлии Лихачевой оказалась из крепких середняков, цепляющих, в основном, антуражем. Сборник не портит, но после планки заданной Врочеком, смотрится бедновато. По счастью, следом стоит Кабир и сладкий голос его «Поющих в глубинах» подхватывает, унося, то в далекую Африку, то в психиатрическую лечебницу начала прошлого века. Наверное, так выглядел бы хоррор, пиши его Хаггард Гэ эР. Планка вновь поднимается, и тем хуже для следующего рассказа.

Точнее повести Бориса Левандовского «Что-то в дожде». Высокая оценка на Фантлабе, и положительные отзывы, сыграли со мной дурную шутку. Эффект завышенных ожиданий на марше. Я с трудом продирался сквозь густой, перенасыщенный подробностями текст, понимая, почему на Левандовского лепили ярлык очередного стивенакинга. Сэй Кинг тоже любит в подробности. Еще не зная, что повесть автобиографична, я читал и думал, что написать ТАК, можно только пережив это. В детстве я лежал в украинской больничке (правда Запорожской), и реалии автор схватывает на раз. Хоррора мало, но это не то чтобы претензия. Претензия в том, что не хоррора много. Впрочем, мнение мое — только мое, и судя по стабильной высокой оценке, свой читатель у повести есть. Я же, во второй раз, убедился, что Левандовский не совсем мое.

Майк Гелприн выступил уверенно, программу откатал профессионально, но без огонька. Потенциал у «Бес страха» куда больше, чем вмещает этот небольшой рассказ. Вот тут бы развернуться, но уже финал. Жалко, жалко. И собачку тоже, да.

Следующий рассказ стыдливо прикрывается пометкой «фэнтези», и, пожалуй, имеет на это право. Рассказ Ларисы Львовой ругали за обилие нечисти, но мне это не мешало. Возможно потому, что в пятом классе я про всех этих овинников и полудениц писал сочинение. Люблю их нежно, с самого детства. Впечатления подпортили метания героев туда-сюда-обратно, и обилие сравнений «словно-точно-будто» (серьезно, в паре абзацев ажно глаз закровоточил), в остальном же зашло с огоньком. Жаль, степняцкой нечисти уделено до обидного мало эфирного времени. Уж больно колоритная вышла.

Михаил Киоса с «Максимальной близостью» тоже зашел максимально близко. Затянуто чутка, от описания похоти главного героя быстро устаешь. Но нешаблонный монстр и живое противостояние эту усталость окупают. Правда здесь мне, как читателю

хотелось бы положительного финала. Мужик боролся, автор! Где твоя гребаная солидарность, э?!

А дальше снова начались прямые попадания в меня, как читательскую аудиторию. Николай Иванов со своей кедровой «Колотушкой», ворвался мене в самое сердсо, и покорил его своим жутким Япырем. Опять же, мне, как человеку, которому приходилось околачивать кедры в красноярской тайге, реалии знакомы. Вот такие вещи у Иванова я люблю и ценю больше всего. И вот тут вновь

хотелось бы для героев счастливого конца. Ибо заслужили.

Это касается и рассказа «Чвянь» Елены Щетининой. Таких бойцов, как ее героиня, и среди героев мужеска пола не всегда сыщешь! Бесконечная гонка в антураже бесконечных гаражей, доставляет неимоверно бесконечно! А грамотно разбросанные детали работают на текст так, что понимаешь — автор походя показывает нам целый мир. Иной, живущий рядом с нашим, но по своим законам. В реальность этого мира веришь. И как раз она-то пугает куда сильнее, чем бесформенный монстр, бредущий по следу главной героини.

На «Отсебятине» Алексея Жаркова мое восхищение достигло пика. Если это называется вирд, то я, оказывается, люблю вирд. На мой взгляд, это лучшее, что я читал у Жаркова. Необъяснимо притягательная смесь боди-хоррора, с квестом по поиску пропавшей дочки, густо приправленная очень реальными переживаниями героя, сдобренная толикой мерзотности детального описания подземного мироустройства, не отпускала меня до самой последней страницы. Как вишенка на торте — трогательный и грустный финал. Пожалуй, единственно возможный.

Далее вновь небольшой обвал к крепкому среднему уровню. Возможно произошедший по вине Жаркова. Для меня сложно было сразу выдрать себя из глубокого погружения в «Отсебятину». «Белоглазый», за авторством Ярослава Землянухина, переносит читателя в Карелию, и мне бы порадоваться, но на деле я грущу. Потому как Карелия там довольно условная, и если перенести действие в Красноярск, или Пермь, мало что изменится. Все, вроде, на своих местах, и каждый элемент в отдельности неплох, но подойди поближе, приглядись, заметишь и некоторую избыточность, и подвисшие вопросы, и затянутость. Повторюсь, крепкий рассказ, но не более.

А вот Александр Матюхин... ох, Матюхин! Такой постапокалипсис мне по душе! Матюхин умеет сделать необычно и незатасканно. У кого вы еще прочтете

про захват земли пришельцами-автомобилями?
И пусть внешне цивилизация сохранилась, но по сути мир уже давно мертв и лишь агонизирует. Человечество низведено до состояния скота. Радикальные веганы могут возрадоваться, наконец-то злые людишки почувствуют то же, что коровы на бойне! В общем, закрывашка у сборника — что надо закрывашка! Закрыла все человечество!

Подведем итог. ПМСМ сборник встал ровнехонько между «13 маньяков» и «13 ведьм», переплюнув первый, но не добрав до второго. Линейка «13» традиционно хороша еще тем, что в ней, помимо основных пахарей хоррор нивы, и борзых новичков, можно встретить людей, которые делали русский хоррор, когда это еще не было мейнстримом. В «Маньяках» был Щеголев, в «Монстрах» — Левандовский. Надеюсь, тенденция сохранится. Проходных рассказов мало, но даже они не портят впечатления. Рассказов, которые захватили и увлекли меня — гораздо больше. И, опять же, не увлекли меня, увлекут другого читателя. В этом и есть прелесть межавторских сборников. Томик «13 монстров» занял достойное место на полке. С нетерпением жду «13 призраков» и «13 мертвецов».

ССК-серия как обычно радует. Сборники условной подсерии «13...» («13 маньяков», «13 ведьм», теперь еще «13 монстров»), по моему мнению, получаются немного слабее, чем ежегодные антологии (Самая страшная книга 2015; -2016 и т.д.), но и они, несомненно, заслуживают внимания любителей ужасов (да и просто любителей качественной литературы).

В «13 монстров», что характерно, речь пойдет действительно о монстрах :)

Самыми запоминающимися стали для меня подземная африканская тварь из «Поющие в глубинах» Кабира и злобные и жуткие создания из «Дети внутреннего сгорания» Матюхина. Чвянь из одноименного рассказа Щетининой тоже та еще дрянь, но меня не покидали ощущения, что нечто подобное уже напугало меня в детстве в «Плоту» Стивена Кинга, а потому у меня выработался некий иммунитет. Впрочем, несмотря на то, что «Чвянь» упорно напоминает кинговские «Плот» (сам монстр) и «Крауч-Энд» (завязка и атмосфера), Щетинина смогла дать рассказу достаточную самобытность, поэтому ставлю ему высокий балл.

Совершенно потрясла меня повесть Бориса Левандовского «Что-то в дожде». Собственно, сам монстр там стоит далеко не на первом месте, а сама повесть неумолимо напоминала мне «Похороните меня за плинтусом» (тем же грустным юмором), и в сборнике она стоит особняком. Тем не менее, повесть шедевральна, и я очень рада, что ее издали и я смогла с ней ознакомиться. И да, в ней, помимо потустороннего, есть еще и настоящие Монстры: садистки-медсестры, измывающиеся над несчастными детдомовцами. Пожалуй, эти моменты стали для меня самыми страшными во всем сборнике. Потому что это реальность, такое действительно происходит, и, как ни крути, самым страшным монстром на земле остается человек.

Не сказать, чтобы я ждал эту книгу. Но, прочитал ее с удовольствием. В основном, произведения уже хорошо знакомых мне авторов, пишущих в жанре хоррор.

Итак, 13 историй про монстров.

Оценка 10 — «Отсебятина» А. Жарков. Психологически сложный, очень драматичный и глубокий рассказ.

Оценка 9 — «Абсолютная близость» М. Киоса и «Колотушка» М. Иванова.

Не понравился мне только один рассказ — фэнтези от Л. Львовой «Ешкин род». Но, это мое субъективное мнение.

Остальные истории 8,7 и 6 баллов. Прочитал их тоже с большим удовольствием.

Все рассказы разные, в основном, в жанре хоррор, есть фантастика, фэнтези и мистика. Но все — про монстров, как и обещали составители этого сборника. Есть страшные произведения, есть просто мрачные и печальные, а есть грустные.

В общем — хороший сборник. Не жалею, что прочитал.

«13 монстров» я ждал с нетерпением. Во-первых, необычные чудовища – это то, что мне больше всего нравится в ужастиках. Во-вторых, состав сборника получился очень сильным: М. Гелприн, О. Кожин, Е. Щетинина, М. Кабир и другие авторы, почти все знакомые по другим сборникам серии и «Даркеру». Так что приобрел книгу как только появилась такая возможность и почти сразу принялся читать.

Для начала несколько слов о тех рассказах, которым я поставил шесть баллов:

• «Бес страха», М. Гелприн. У Артема гипофобия, то есть патологическое отсутствие страха. У Инги тоже гипофобия, именно поэтому их уговаривают отправиться в таинственное место, все посетители которого умирают от страха. Интересные персонажи, интересный монстр (очень редко встречаемый, пусть и известный), но какой-то неинтересный, если не сказать банальный сюжет.

• «Абсолютная близость», М. Киоса. Предсказуемый монстроужастик. Парень встретил девушку, да не простую, а очень своеобразную. И хотя монстр тут достаточно необычный, сюжетная шаблонность и картонные персонажи оставили не особо благоприятное впечатление.

• «Белоглазый», Я. Землянухин. Странная мистика. Отец с двумя детьми поехал отдохнуть в Карелии, вот только вышло им это боком. В рассказе чувствуется интересная задумка, но воплощение получилось слишком простоватым. И сюжет предсказуем, и герои однобоки, и чудовище невнятное.

Теперь переходим к тем историям, которые получили от меня «семерки»:

• «Человек-дерево», Ш. Врочек. Немного печальная мистика с интересной основной идеей. Главный герой превращается в дерево. В качестве наказания, причем отчасти заслуженного. Рассказ короткий, но из идеи выжато максимум возможного, включая даже игру слов.

• «Шишига», Ю. Лихачева. Исторический хоррор. Лесничий, чтобы задобрить лесного духа, отдает ему свою старшую дочь, после чего пожинает плоды своей жертвы. История немного банальная, но качественно выполненная.

• «Поющие в глубинах», М. Кабир. Еще один исторический хоррор, но с необычным монстром. Не буду спойлерить, так как сюжет достаточно прост и незатейлив, просто поверьте на слово, на местное чудовище определенно стоит взглянуть.

• «Ешкин род», Л. Львова. Достаточно нетривиальный ужастик, главный герой которого – нечистая сила. Ешка была не совсем обычной девочкой. Дело в том, что она видела нечисть вокруг, в то время как все остальные эту самую нечисть не замечали. Но все было в пределах нормы, до тех пор, пока не пришлось Ешке распрощаться со своей человеческой сущностью. Рассказ неплох, очень насыщен разнообразной славянской нечистой фауной.

• «Колотушка», Н. Иванов. Неплохие «мальчишеские» ужасы. Двое друзей пошли в лес, где напоролись на кое-что очень плохое. Рассказ оставляет смешанные ощущения: он не пугает, не впечатляет, но какие-то струны в душе все же задевает.

• «Дети внутреннего сгорания» А. Матюхин. Неожиданно, действие рассказа происходит в альтернативной постапокалиптической реальности. Валерка приезжает в родной поселок выполнить свою работу. Вокруг тоскливая осень, в голове тоскливые мысли. Валерка еще не знает, что в этот раз рабочей рутины не предвидится… Рассказ хорош, но поначалу кажется слишком непонятным.

Трем рассказам я поставил заслуженные восемь баллов:

• «Снегурочка» О. Кожин. Ужастик, основанный на фольклоре. Небольшая экспедиция находит в российской глухомани истоки легенды о Снегурочке. И не только истоки… Рассказ оставляет приятное впечатление благодаря незатасканному образу монстра, яркому языку и напряженному сюжету. Некоторые сцены прям западают в память.

• «Чвянь», Е. Щетинина. Не рассказ, а безудержный экшн. Девушка проспала свою остановку, вышла где-то у «черта на куличках», столкнулась там с монстром и все оставшееяся время бегала от него, пытаясь спастись. Читается рассказ на одном дыхании, драйва хоть отбавляй, жаль монстр не особо выразительный. Тем не менее, отличный развлекательный хоррор.

• «Отсебятина», А. Жарков. Этот рассказ сразу навевает ассоциации с «Полуночным поездом с мясом» Клайва Баркера. Отец и дочь поехали на метро в Третьяковку, но в поезде дочь пропала. Родитель прикладывает все усилия, чтобы отыскать девочку, и обнаруживает, что подземные тоннели скрывают в себе страшную тайну… Автору удалось создать отличные образы монстров, да и сюжет развивается достаточно нетривиально.

И единственное произведение сборника, которое получило от меня «девятку»:

• «Что-то в дожде», Б. Левандовский. Помесь «Тела» Кинга, «Дома, в котором…» Петросян и маленького кусочка «Оно» для атмосферы. Семилетний Юрка попадает в детский санаторий, где пытается влиться в коллектив, пройти очередной курс лечения и… выжить. Дело в том, что в санатории иногда пропадают дети. Во время дождя все маленькие пациенты видят странную фигуру в плаще, которая зовет их подойти. Повесть отлично передает детское восприятие мира, таких живых персонажей-детей встречаешь не часто, но она почти не страшная. Она напряженная, местами печальная, но местный монстр стоит далеко не на первом плане. Тем не менее, это одна из лучших вещей, что побывали в серии «Самая страшная книга».

Сборник хорош и рекомендуем к прочтению всем любителям жанра ужасов. Где-то на горизонте маячат «13 привидений» и «13 мертвецов», которые выглядят для меня не так привлекательно, но интерес вызывают, причем немалый.