Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Эльфийская звезда»

Эльфийская звезда

Elven Star

Роман, год; цикл «Врата смерти»

Патрин Эпло, направленный своим повелителем странствовать, чтобы разгадатьзагадку разделенных миров, проходит через Ворота Смерти. На этот раз, чтобы попасть в Мир Огня, Приан. Это царство гигантских растений, в кронах которых живут эльфы, гномы и люди, враждующие между собой. Но даже новая страшная опасность — гиганты,унитожающие все и всех на своем пути, — не заставляет обитателей Приана сплотиться...

Эльфийская Звезда

Врата смерти. Том 1

Второй роман цикла. Опять новый мир, довольно оригинальный (хотя такая концепция мироустройства уже была, но все равно). Опять люди, эльфы и гномы, и опять они показаны не совсем традиционно. Также в книге есть юмор — за него отвечает слегка чокнутый старый волшебник Зибнеф, то есть Фисбен из «Демисезонных драконов» (привет Сандерсону, свои книги в единую мультивселенную авторы стали объединять задолго до него, Муркок еще вспоминается).

Книжка довольно интересная, опять нет в романе ни героев без страха и упрека, ни злодеев с черным сердцем. Финал опять открытый.

Из второстепенных персонажей очень понравился рыцарь — спокойный перед лицом опасности, уверенный перед своими людьми, высокомерный и идущий в бой, прекрасно понимая, что в этом бою он погибнет. Но он рыцарь, поэтому он не спеша обедает, чтобы после обеда погибнуть, давая остальным людям хоть какой-то шанс спастись

Пусть эльфы и гномы вполне шаблонные, авторы поместили их в столь иную и непривычную среду, что в какой-то момент забываешь об этом. Происходит яркий контраст, когда и первым, и вторым приходится подстраивать свои привычки под мир, в котором нет привычных им вещей, например, земли и камня.

История мне показалась несколько скучнее, чем в предыдущей книге. Здесь сюжет вертится уже вокруг семьи эльфов, торгующей оружием, отдельное внимание уделяется отцу семейства, который на заднем дворе пытается сконструировать ракету, дабы полететь к звездам, куда, по мнению некоторых, отправилась его почившая жена. Вся семья считает его несколько сумасшедшим, но как позже представляется, он такой не один, Каландра выглядит даже несколько более больной на голову. Позже акцент несколько смещается в сторону других детей семьи и парочки людей, между которыми возникает любовный интерес на фоне уничтожения их мира существами, созданными сартанами, но вышедшими из-под контроля, что вместе с взбесившимся лабиринтом показывает их не такими уж умными, как первоначально представлялось. Это даже плюс, что они совсем не непогрешимы, осталось лишь узнать о них и патринах более подробно.

Больше всего в книге выделяется маг Зифнеб, который и свое имя-то периодически забывает. Совершенно странный старик, будто выпрыгнувший из романов Терри Пратчетта. Периодически упоминаются им вещи из иных произведений и даже нашего мира, например, Гэндальф Серый, а еще ««Аполлон»? «Джемини»? «Энтерпрайз»? Уже заняты. «Тысячелетний сокол»? Торговая марка, защищено законом. Все права защищены.» Также им вспоминаются самолеты, история нашего мира и знаменитости. А, и еще у него огромный странный дракон. Несомненно, он еще вернется, как Альфред в 3 книге, но надеюсь, авторы все же раскроют, кто он такой.

Немного раскрыты сартаны, их история, быт и довольно печальная судьба, хотя авторы дальновидно не стали раскрывать всех карт, но по показанному им стоит только посочувствовать, похоже, Альфред не врал.

Как писали ниже, Эпло действительно крайне неоднозначный ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶ патрин, которому с одной стороны плевать на меншей, но с другой, уже вторую книгу он только и делает, что спасает их, в том числе и от самих себя. Все порывается выкинуть их с корабля и дать по башке Зифнебу, но что-то ему мешает, как мешало сделать то же с Бейном в первой книге. Другие персонажи от него не отстают, ругаются, дерутся, но в случае чего, рискуют жизнью, чтобы спасти гнома, который порывался их всех убить. Пожалуй, это один из главных минусов — нет по-настоящему злых персонажей, тот же Синистрад в первой книге такой себе злодей.

Мир раскрыт плохо, лишь под конец объясняется его строение — огромная полая планета с четырьмя солнцами внутри и несколькими десятками летающих городов вокруг. Показано лишь два, так что остается надеяться, что о мире более подробно будет написано в последующих книгах.

8-/10 — несколько скучнее предыдущей книги, чувство новизны еще не до конца ушло, но ожидаешь чего-нибудь нового, чего-нибудь эдакого, удивительного, что раскроет вселенную с другой стороны. Будем надеяться.

Забавное продолжение. местные жители Приана не так интересны, как предыдущие. Зато есть Фисбен, ой нет Зибфен с его извечным юмором)) после страдальческого мира, тут было где посмеяться. к тому же вспомнили стааарых знакомых. Жаль лишь не было Альфреда(

А ведь Эпло-то тоже не так однозначен. Похоже он меняется в лучшую сторону. В первой книге он думал только о том, как бы хаос посеять, а тут вдруг начинает меньшей спасать. Интересно, как он изменится ещё через пару книг?

Да и в первой книге если подумать хаос среди народов он сеял странно: поддерживал в конфликте ту сторону которая вызывала больше сочувствия. Похоже на лицо конфликт между сознанием и подсознанием, но об этом лучше в комментариях к первой книге.

Продолжение прекрасно. Жаль, что нет таких колоритных персонажей. как Лимбек с Хвабрики.

Достойное продолжение:алчность,самолюбие и гордыня!И борьба с ней...и развязка:super: