Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Седьмые врата»

Седьмые врата

The Seventh Gate

Роман, год; цикл «Врата смерти»

Разбуженное и выпущенное на свободу зло распространяется по всем четырем мирам. Способное принимать облик любого существа, оно повсюду сеет хаос.

В то время как в Абаррахе — мире огня, разворачивается борьба за власть над Седьмыми вратами, в Лабиринте зло пытается запечатать последние врата, чтобы навеки захлопнуть смертоносную ловушку.

Седьмые врата
Врата смерти. Том 2

Никогда особо не любил открытые финалы, пусть здесь, в общем-то, и понятно, что в конечном итоге, скорее всего, патрины и сартаны все же объединятся, уничтожат змеедраконов и будут жить в каком-никаком согласии. Миры не объединились, Врата Смерти закрыты, однако теперь они, похоже, будут взаимодействовать, как и планировали сартаны при их создании. Только вот непонятно, как именно, это не объясняется. Как и некоторые другие моменты.

Финал скомканный, хотя я уже прочел достаточно фэнтези, чтобы этому не удивляться. Война не случилась, потому что Раму (яблоко от яблони...) был покусан собакой, почему-то не смог себя исцелить, а потому больше не может командовать армией, которая, похоже, без него как-то резко перестала ненавидеть патринов. Что за чушь? Я ждал объединения двух рас и полноценного противостояния змеедраконам, а не вот это вот все. Авторы, похоже, решили соригинальничать, чем лишь все испортили.

Ксар всю историю был тупым идиотом, жаждущим власти и смерти Эпло (который все равно почему-то оказался ему предан и даже пытался спасти жизнь), а перед смертью отчего-то резко подобрел и исцелил его. Седьмые Врата оказались тупо разрушены змеедраконом, застрявшим в потолке. Што?

Не очень понял тему с вероятностями, используемыми Альфредом, ведь вероятности будущего использую патрины, а не сартаны. То ли я что-то не понял, что какая-то ошибка авторов.

8-/10 — я рад, что смог дочитать этот цикл, хотя под конец все же несколько подустал, много лишней мишуры, злодеи, не считая змеедраконов, тупые параноики, не видящие дальше носа, хотя и змеедраконы в конце тоже лажанули.

Заключительный роман цикла, который начался как квест, а закончился битвой за спасение мира.

В целом, нормальное завершение цикла, в котором герои совершают подвиги в меру своих способностей, при этом каждый из них делает то, что считает необходимым сделать. Герои, если можно так сказать, гуманизируются — к концу цикла они уже мыслят гораздо шире и их заботит не только свой народ, но и спасение мира в целом.

В общем, цикл авторы сумели завершить неплохо

Все впечатление от книги испортил перевод. И так этот цикл читать из-за разных переводов было раздражительно, а теперь перевод тяп-ляп не дал нормальноь прочитать окончание.

достойная концовка саги. Почему же ее не издали у нас?... Читал, очень понравилось