Александр Зорич «Бран»

Бран

Повесть, год; цикл «Круг земель»

Цивилизованный варвар Бран состоит на службе у Ледовооких. Но прежде чем стать одним из них и полюбить воительницу Шани, он должен...

© Kons

— цикл «Круг земель»  >  повести и рассказы по миру

— журнал «Если 2008'4», 2008 г.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

У солдата есть невеста

Если № 4, апрель 2008

Все, что мне понравилось, так это фигура счетовода. Война, победа или поражение, а отчеты нужны всем. Сколько революций отгремело, сколько перестроек, сколько реформ прошло, а количество счетоводов только растет. В остальном абсолютно невнятный рассказ: грязь, кровь, схватка, смерть и злость. Скучно.

Не лучшая новелла Зорича. Но героика есть героика. У нее свои правила — можно на 25 страницах повоевать и все. А то, что ГГ не умер (то есть, умер, но воскрес) позволяет в любой момент вернуться к нему и написать еще одну ходилку-воевалку. Совершенно нормально для конанианы.

Странная повесть.Все воюют,а кто зачем и почему не совсем понятно.И все кажется немного натянутым и слишком мрачным.Даже финал не спасает повесть и кажется немного нелогичным. От Зорича я ожидал большего.

Ну фэнтези. Ну с претензией. Варвары, имперская экспансия, Он и Она. Ледяное сердце у убитого и воскрешённого (в том числе и любовью, да?) Брана. Изящная ходульность, и ничего более.

А по-моему класс! Мне настолько напомнило историю пиратов Карибского моря! Только наоборот, там сердце разлучило влюблённых, а здесь соединило, я ТАК люблю когда всё заканчивается хэппи эндом! Обалденная поветь, хоть убейте — обалденная! :super:

Понравился рассказ. Потому что правильный герой.