Мария Галина «Контрабандисты»

Контрабандисты

Одесские контрабандисты в одну из ночей перевезли странный груз — старые книги и череп из кварца. И не такой простой этот череп, как показалось с первого взгляда.

© Kons

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (рассказ)

Мраморный фавн, 2008 // Рассказ

Астрея, 2009 // Рассказ

Бронзовая Улитка, 2009 // Малая форма

Интерпресскон, 2009 // Малая форма (рассказ)

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III
Красные волки, красные гуси
Стражи последнего неба

Если № 4, апрель 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Найкраща українська фантастика — 2019

Короткий рассказ в духе Бабеля. Замечательно показана атмосфера Одессы 20-х годов, живые герои, и интересная мистическая линия. жаль что Галина не развила рассказ в более крупное произведение.

Еще одна прекрасная, атмосферная история, на этот раз одесская.

Советская власть только установилась. Контрабандисты нечаянно привозят заказчику совсем не тот груз, что он ждал. Какие-то свитки, трухлявые фолианты, кварцевый череп.

Рассказ таки баснословно (любимое прилагательное героев рассказа) напоминает за Бабеля.

Все, не замолкая свой рот, делают гешефт. И, клянусь, рассказ только бы выиграл от отсутствия невнятной мистической истории с черепом. Сопряжение Сфер и взаимопроникновение измерений можно было бы обыграть интресней.

Галина в 2008 году ещё только шла к своим гениальным поздним вещам. Но получалось уже очень хорошо.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Блестящая стилизация под знаменитую одесскую прозу — Бабель, Катаев, Паустовский... И вместе с тем четкий и острый сюжет с классически неожиданной концовкой. Читать — однозначно!

Неплохой рассказ о старой Одессе. Мишка Япончик, ЧК, магические артефакты, контрабандисты и типично одесский говор.

Интересны сами персонажи, сюжет по-моему особой роли не играет (хрустальный череп в роли двадцатки из фильма «20 долларов», где рассказывается о тех, к кому она в руки попала)

Человек, живший в Одессе, не может ею не пропитаться. Это видно и по «Малой Глуше» и здесь. «Янаки, Ставраки, папа Сатырос...» Приятная штучка, найденная (подобранная?) на тропке между Багрицким и Бабелем. Одновременно очень похоже и по галински талантливо. Но Одесса, при всей своей непрестанной романтичности, весьма вещна. В то, что контрабанда может вывалиться из какого-то параллельного пространства, а некий потусторонний артефакт будет способствовать развязыванию языков обитателей Молдаванки и проницательности следователей ЧК, не поверит ни один одессит. И близлежащий николаевец, каковым был читатель в незапамятные времена. Разве что Багрицкий с Бабелем поверят, у них-то фантазии хватало...

Очень красивый с литературной точки зрения рассказ. Передан колорит одесского языка, который сегодня уже практически не слышан на улицах города, простой и запоминающийся сюжет. А вот с точки зрения фантастики, ничего нового и оригинального, да и описана эта часть совсем скупо, словно некое разъяснение, да и не главная она в произведении.

Задумка этого рассказа весьма неожиданна. Не так много я знаю фантастических произведений, основанных на известных стихотворениях. И конечно, кому, как ни Галиной, под силу воссоздать колорит той старой Одессы, которая уже почти окончательно исчезла в тумане времени. Да и идея контрабанды из иного мира — весьма нетривиальна. Хотя сам предмет контрабанды — пресловутый хрустальный череп — несколько разочаровал. Да и попытки объяснить чьи-то злодейства только влиянием этого артефакта кажутся достаточно наивными. Зато запомнилось и произвело впечатление то, как многоцветье старой Одессы постепенно сменяется серо-стальным однообразием зачистившей все власти.

Спасибо автору за то, что не погубила симпатичных греков-контрабандистов

Неожиданная история, выросшая из стихов Багрицкого...

Ожидалось что-то другое, опять же «багрицкое», — шаланда, пограничники, погоня, стрельба, «шестеро глаз, да моторный баркас»... Но поворот сюжета оказался гораздо хитрее. При этом отлично передана атмосфера одесской лихой бандитщины.

Динамично и ярко. Читать рекомендуется, причем — активно-таки рекомендуется!

От рассказа веет духом турбореализма 90-х.Мне он напомнил некоторые вещи Лазарчука,Столярова и даже Рыбакова.Мне бы хотелось чтобы Галина написала что то посущественнее в этом ключе.Получилось неплохо ,но мало.Дух турбореализма витает где то на краешке сознания.Хотя в целом рад узнать еще одну грань таланта автора.