Ася Михеева «Родина»

Родина

Другие названия: Тара

Повесть, год

Несколько новелл из жизни планеты, колонизированной вперемешку русскими и ирландцами. Истории о любви, о работе, о страхе, о мифах, о детях, о войне... У планеты красивое имя: Тара. В переводе на современный русский — Родина.

Мраморный фавн, 2006 // Повесть

Портал, 2007 // Средняя форма

Реальность фантастики № 7, июль 2006
«Мир фантастики» №4, апрель

Конец эпохи №2 2009

Тара. Повесть и рассказы

Ася, как всегда, великолепна. Здесь она использует полюбившийся мне метод (такой же применен ею в «Социальном эксперименте»): повесть состоит из отдельных новелл, объединённых общим замыслом. И каждая новелла — особый камешек в драгоценном ожерелье, совершенный и завершённый.

Автор, как всегда, поражает глубиной проработки фант. допущения, сделанного основательно, на самом серьёзном научном уровне. Это — настоящая твёрдая социальная НФ, однако абсолютно не занудная и не похожая на скучный научный отчёт. Происходящее цепляет всерьёз, заставляет сопереживать героям.

И, главное — несмотря на все ужасные катастрофы, потери и страдания, книга пронизана верой в человека, в его победу. Вот за это — особое спасибо.

Тара — легендарная планета, богатая замысловатыми русско-ирландскими традициями, развесистым фольклором, навороченной орбитальной группировкой, отчаянными понтами типа платиновых лестниц и мрачными особенностями: например, она выжжена давней войной и почти необитаема. Но тариены, как и положено носителям старательно придуманного ими русско-ирландского духа, упрямы и патриотичны: они всегда возвращаются.

«Тара» — откровенно олдскульный сборник (речь об электронном издании 2016 года). Заглавная повесть составлена из слабо связанных между собой изящных новелл, элегантно сочетающих подходы гуманистической советской фантастики золотого периода 60-х с сюжетным и эмоциональным разнообразием фантастики англоамериканской — уже ее золотого периода, случившегося полутора десятками лет ранее. Самостоятельные рассказы сборника тяготеют к рафинированной чистоте жанра: за триллером про телепатов следует замаскированная под бытовую мистику история любви, совершенно, кстати, реалистическая, а замыкает книжку абсолютно стивенкинговская рокнролльная история, красивая и ладная. Михеева умеет много и по-разному — держась при этом спокойного суховатого стиля и слога.

Высокий стандарт той самой НФ, которую мы когда-то полюбили и ищем до сих пор, короче говоря. Рекомендую.