Алексей Лукьянов «Мы - кузнецы, и друг наш - молот»

Мы — кузнецы, и друг наш — молот

Рассказ, год; цикл «Бригада»

Скажу я вам, что слесарю третьего разряда хреново живется. Надобно и водочки хряпнуть, и на глаза начальству не попасться. А ежели правительство решит бороться с алкоголизмом, то мы и с этой бедой справимся!

— цикл «Бригада»

Глубокое бурение

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Антология фантастического рассказа

Честно предупреждаю: читать данное произведение культурным людям НЕ советую! Ибо автор главный упор сделал не на раскрытие сюжета, а на его стилизацию. И стилизация эта имеет нехорошую особенность — нецензурную лексику. Естественно, автор не говорит матерные слова «в открытую», скрывая их близкими по звучанию синонимами, но любой русский читатель легко поймет, что именно он имел в виду. Должен сказать, что без мата данная история вообще не смотрится, ибо становится слишком уж тривиальной. У автора, правда, имелся другой выбор: высмеять кибер-импланты с помощью тонкой критики научно-технического прогресса (как это, к примеру, сделали те же Стругацкие в своей дилогии «Понедельник начинается в субботу» — «Сказка о тройке»). Но в этом случае ему пришлось бы изрядно попотеть, чтобы добиться результата. А с выбранной им формой всё получается само собой. Только вот никакого смысла при этом не остается.

----------

РЕЗЮМЕ: весьма хулиганистый по стилю опус о влиянии имплантов на жизнь простого человека. В культурной компании ТАКОЕ лучше не читать.

Один-в-один проект Сколково, и то, как он «поможет» развитию России.

Рассказ — зашибись!