Джилл Мёрфи «Самая плохая ведьма: неприятности продолжаются»

Самая плохая ведьма: неприятности продолжаются

The Worst Witch Strikes Again

Другие названия: Новые неприятности

Повесть, год; цикл «Самая плохая ведьма»

Милдред Хаббл – самая нерадивая ученица в Академии ведьм мисс Кэкл. Ей катастрофически не везет во всем. И если кому и может достаться в помощники непослушный котенок, или метла, готовая развалится в воздухе, или опасное заклинание, то это точно будет недотепа Милдред! Что же ее ждет на этот раз?

Самая плохая ведьма: неприятности продолжаются
Новые неприятности

Three Cheers for the Worst Witch

Эта книга мне понравилась меньше, чем первая в серии. Какая-то надуманная обида Мод на Милдред в самом начале книги. Автору надо было отдалить Мод от Милдред, но как-то неуклюже это вышло. Проказы Инид, которые оборачивались для Милдред наказанием, а Инид при этом выходила сухой из воды. И на этом фоне Инид и Милдред стали подругами? А ведь Инид ни разу не попыталась выручить Милдред, просто признавшись в своем проступке. Если автору нужно было подружить Инид и Милдред, то снова это сделано очень странно, поведение Инид дружеским никак не назовешь. Другое дело — поступок Мод в конце книги, вот это подруга, так подруга.

Ну, и насыщенность событиями здесь меньше, а также про специфику мира школы ведьм здесь тоже мы почти ничего не узнаем, в отличие от первой книги.