Джилл Мёрфи «Самая плохая ведьма: нескучные каникулы»

Самая плохая ведьма: нескучные каникулы

The Worst Witch All at Sea

Другие названия: Волшебные каникулы

Повесть, год; цикл «Самая плохая ведьма»

Милдред отправилась на каникулы на морское побережье. Но отдых отказался вовсе не таким, как она себе представляла. Жить предстояло в угрюмом холодном замке, а погода не радовала солнечными днями. К тому же, Милдред пришлось прятать своего кота, которого она без разрешения привезла с собой.

Самая плохая ведьма: нескучные каникулы
Волшебные каникулы

Прочитав очередную книгу про Милдред и школу ведьм, не могу больше молчать о том, какие странные все же эти ведьмы и волшебники. В каждой книге упоминается, что в школе ведьм все окна не были застеклены, поэтому ветер гуляет по комнатам, а девочки мерзнут, но слышат постоянно о пользе свежего воздуха. Ну, меня это удивляло, конечно, но мало ли, может, в их стране всё-таки преимущественно теплая погода. Но в этой книге погода теплой вообще не была, девочки вернулись после каникул в комнаты и коридоры замка-школы, в которых гуляет не только ветер, но и снег сугробами лежит возле окон. А с каминами при этом напряженка. И одежду ведьмочек зимней не назовешь: платье да плащ и ведьмовская шляпа. Бедные ведьмочки страдают от холода, но вот странное дело — не болеют (ну, так, покашливают немного иногда). Ближе к лету Милдред и ее класс отправляются в гости к волшебнику в замок у моря. Но в день прибытия погода подкачала — дождь-дождь-дождь, а у волшебника в замке, ну-ка угадайте... Да! Нет застекленных окон. В довершение ко всему девочек селят всех вместе в угловую комнату замка с окнами вдоль двух стен и без камина. У многих очень влажные постели из-за заливающего через окошки дождика. Как вам условия на морском курорте? :)

Но сказка, конечно, не об этом. Она о преданной любви Милдред к ее котенку Полосатику (т.е. уже ко взрослому полосатому коту), об отваге во имя этой любви, о чистом детском сердце и пока еще наивно-недальновидной детской голове.