Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Гамма времени»

Гамма времени

Польский журналист, приехавший в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности случайно встречает в баре земляка. И тот рассказывает ему, как разрабатывал теорию дискретного времени, а потом предлагает продемонстрировать свое изобретение...

— сборник «Тень императора», 1967 г.

— антологию «Vortex. New Soviet Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

Тень императора

Vortex. New Soviet Science Fiction
1970 г.
Vortex. New Soviet Science Fiction
1971 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
1986 г.
(испанский)

Интересно видеть, как медленно, но настойчиво пробивает себе дорогу простая, казалось бы, мысль о том, что при воздействии на прошлое (в т.ч. и при путешествии в прошлое) неизбежно должны возникать различные версии истории. В самой этой теме даже не один, а целых два сильнейших психологических барьера (1 — путешествие в прошлое, и 2 — различные версии событий), которые заставляют отступать даже многих учёных. Чего же удивляться, когда даже сегодня кто-то проводит нелепую идею о предопределённости событий, когда возникают «путешествия без путешествий», участнику которых ничего изменить не удаётся.

«Но всё-таки она вертится!»... Мы всё ещё не знаем, сможем ли когда-нибудь возвращаться в прошлое, но главное уже выяснено — общая теория относительности допускает это. Значит, скорее всего, сможем. А пока можем воздать должное авторам, которые снова и снова, допустив это, приходят к выводам, которые диктует им логика, какими бы невероятными эти выводы не казались.

Довольно оригинальная трактовка времени — разные варианты проходят, а события предыдущих частично переходят в следующие. Книжка, значит, у героя сохранилась, а то, что его в самом начале убили, и вернуться в начало отсчета он должен был уже трупом — как с этим? Что-то у авторов оказалось непродуманным, если исчезает — так всё, включая память героя, а если не всё — то нельзя героя ни убивать, ни калечить.

В общем не сильно занятный боевмчок, без начала и без интересного конца. Особенно понравилось то, что в Нью-Йорке на каждом шагу поляки.

Очень неплохой рассказ про временные парадоксы. Хотя некоторые вещи оказались не такими, как я их видел, тем лучше рассказ, что в нем вообще оказались подобные ходы.

Интересная фантастическая гипотеза в отношении времени, но страдающая, с моей точки зрения, отдельными нестыковками, но читать можно с точки зрения истории развития фантастики.