Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Фирма «Прощай, оружие!»»

Фирма «Прощай, оружие!»

Сначала при странных обстоятельствах умирает известный нейрофизиолог Лефевр, в своем собственном доме, где он оборудовал частную лабораторию по изучению возможности механо-телепатической передачи мозговых импульсов. Затем неожиданно умирает полицейский эксперт Мишо, который решил просмотреть посмертные мозговые энграммы ученого. Завесу таинственности пытается приподнять Эрнест Браун, научный сотрудник Международного института нейрокибернетики.

Мир приключений 14
1968 г.
Синий тайфун

Четыре цвета памяти

Читал это произведение в далекой юности и до сих пор помню! А для меня это показатель! В чем-то прослеживается связь и с А.Беляевым, и с Г.Уэллсом, но это не переписывание старого, а помня ту эпоху, просто дань времени. У англоязычных авторов главным злодеем в похожих произведениях всегда выступал если не безумный русский ученый, то уж всяко разно славянин. А попытки, хотя бы и в фантастическом произведении создать супероружие и были, и будут у фантастов во все времена. Писатель — живой человек, он живет в обществе и не может быть свободен от него, а если вспомнить, что это был период разгара «холодной войны», то произведение было очень актуальным и злободневным.

В любом случае, тогда при чтении было довольно страшно и очень реалистично.

Один из самых страшных рассказов, который я читал в детстве. Советский ужастик, и по-своему очень эффективный.

Попытка снова создать новое супер оружие, которое позволит контролировать мир без угрозы тотального уничтожения всего человечества. Как видно и тогда уже мечтали о психотронном оружии. Правда развеселила одна неточность, когда один иностранец предлагает другому лекарство «Валидол», которое было чисто советского производства и никак не могло использоваться во Франции, если один из них не был секретным советским шпионом.