Василий Мельник «Линия огня»

Линия огня

Другие названия: Похищение по-чернобыльски

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер Хемуль полагал, что навсегда покинул Зону – зараженную территорию вокруг Чернобыльской АЭС, наполненную смертоносными аномалиями и населенную хищными мутантами. Однако судьба, как обычно, распорядилась по-своему. Хемуль снова в Зоне и снова в деле, потому что неведомые зловещие силы из-за Периметра угрожают его любимой женщине. Чтобы спасти Дину, Хемулю и его команде придется совершить смертельно опасную вылазку к центру Зоны – Четвертому энергоблоку, откуда почти никто не возвращается живым…

Написано под псевдонимом Владимир Орехов.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Хемуль»

Активный словарный запас: средний (2887 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по видеоигре S.T.A.L.K.E.R.)

Линия огня
Золотая коллекция. Похищение по-чернобыльски

Im Kreuzfeuer
(немецкий)

Еще посредственнее первой книги. После сотни страниц затосковал сильно, особенно после бессмыслено затянутого первого эпизода. Потом чуток веселее пошло, но откровенно слабенько. Мозг не то, чтобы не нагружается — вообще не нужен. Штамп на штампе и штампом погоняет, кажется. что читаешь очередной сценарий очередного голливудского (собственно, теперь уже российского) боевичка только в чернобыльских декорациях. Все было уже сотни раз. И крутой везунчик, и его крутая подруга, безумный «амор» с изменами, расставанием после очередной (раньше было пофиг, а тут зацепило), естественно, страдания с загулом, воссоединение (спасибо товарищам, вернули смысл жизни, да, и товарищи, как и положено, все сплошь отморозки, но ислючительно достойные ребята) со взаимным и окончательным прощением, необыкновенно грустная (и до ужаса банальная) история главной героини, по мнению г-на Хемуля, пережившей множество кошмарных событий во время поисков потерявшегося в зоне отца (а как же без потерявшегося папы!), правда, из кошмаров кроме значительного числа сексуальных партнеров ничего более не упоминается. И это на сотню с лишком страниц. Стандартная, но надежная, проверенная сотнями фильмов и якобы книг, завязка. Дальше обычный квест со обычным набором безвыходных ситуаций. Вот только концовка как-то выбилась из устоявшейся схемы: возомнивший себя суперчеловеком недоделок. Или все-таки не выбилась? Ну и оригинальный, активно участвующий в сюжетных перипетиях, всемогущий «рояль в кустах», он же Черный Сталкер. И опять же удачно (для автора любого уровня бездарности) созданный мир: множество необычного, даже невозможго, а ничего объяснять не надо — Чернобыль! Там все законы физики не такие. Особенно мне понравился тамошний дьявол-хранитель — очень и очень лихой физический закон, управляющий везением.

В общем, было бы мне лет 15, был бы в восторге: приключения, крутые мужики, красавицы-стриптзерши и др. А сейчас уже не то: и мозг не всегда удается отключить, и наелся всего этого по самое не могу. А ведь этого автора, как я понимаю, считают чуть ли не лучшим в мире «S.T.A.L.K.E.R.». Чего же такое тогда понаписали все остальные? (Один опус — Дезертир — тоже осилил, но там вообще без неприличных слов трудно рецензировать)

Второй роман трилогии о Хемуле написан примерно на таком же уровне, что и первый. Сначала немного раскрою сюжет, затем уже расскажу о то, что понравилось, а что нет.

Хемуль снова вернулся в Зону. С Динкой он больше не виделся и был крайне на неё обижен. Сходил в ходку с Патогенычем, пытаясь найти дорогущий артефакт. Потом вернулся, значит, обратно в бар и выяснилось, что вернулась Диана. Ну, как и полагается, они помирились. А на следующий день её пытались похитить зомби и контролёр. Зомби за Периметром – это явление экстраординарное. Хемуль конечно набил мерзавцам морды, но Динку таки похитили тёмные. Догадайтесь, что случилось дальше: А) Хемуль подался в политику, Б) Хемуль вызвал полицию, В) Хемуль запил и Г) Хемуль отправился её спасать.

Минусы и плюсы, можно сказать, не изменились.

Плюсы.

Неплохой себе сюжет, снова связанный с Хозяевами и призраками Зоны. Хороший экшн. Неплохой юмор. Страус.

Минусы.

Пошлость, супергероичность Хемуля, персонажи начали раздражать своей похожесть на этого самого Хемуля ибо такие же пошляки. На этот раз нет интересных сражений с мутантами, нет как таковые они есть, но хуже чем в предыдущей части (а от растянутой схватки с псевдоплотю я чуть не уснул).

Присутствует в книге и Меченный. Как вы, наверно, помните, в игре было несколько концовок. По одной из них Меченный присоединялся к О-Сознанию. Так вот: в этом романе рассмотрена именно этот вариант развития событий.

Оценка: 7/10.

В «Линии огня», действия которой происходят спустя пару месяцев после событий первой книги, строго говоря, Василий Орехов остался верен своему стилю. По сути, перед нами та же «Зона поражения», только помноженная на два (а местами – на все десять), но помимо этого претерпевшая интересные изменения. Хемуль избавился от боязни замкнутых пространств и «синдрома Рембо», но обрел собственную мораль, что принесло ему еще больше уважения в обществе сталкеров. Он осознает, что мечта, к которой он так стремился все это время, была совсем рядом. Характеры персонажей выглядят классическими, уже знакомыми нам по куче других произведений подобного жанра, однако психология у каждого героя своя, индивидуальная.

Орехов уделил внимание нескольким занимательным моментам. Нет, подробностей относительно клана, в котором состоит Хемуль, в «Линии огня» нет. Зато нам ясна мотивация его соклановцев, которые плечом к плечу с ним отправляются вызволять Динку из рук темных сталкеров. И дело тут совсем не в положениях устава, они просто считают это правильным – помочь друзьям в нелегкой ситуации. Вы можете сказать: «Этим не удивишь – такого полно и в обычной жизни». Но что в этом плохого? В то время как у Орехова подвиг, честь, отвага и мужество являются нормой жизни, у Степанова в «Дезертире» всему этому не нашлось места. «Линия огня» искрится позитивом, несмотря на мрачность сеттинга S.T.A.L.K.E.R., из всех нюансов которого, кстати, автор выжал по максимуму. Здесь нет размышлений и поступков героев в духе «ты нарушил одно из правил нашего клана, в связи с чем ты должен понести наказание», но есть ода самым лучшим человеческим качествам.

Следующий момент – взаимоотношения между сталкерами из клана Хемуля и Динкой. Кроме как дружескими их не назовешь. Хемуль никогда не будет ревновать свою пассию к тому же Еноту, придумавшему способ высвободить ее из «жадинки» в Припяти. К сожалению, эта редко затрагиваемая в художественной литературе тема дружбы между мужчиной и женщиной прошла мимо основной массы читателей незамеченной.

Как и в «Зоне поражения», во второй части похождений Хемуля нас так же радуют ударные дозы экшена, юмора и военной романтики.

Василий Орехов вполне убедительно доказал свою состоятельность в качестве сольного автора произведений крупной формы, показав твердое владение основами мастерства. «Зона поражения» и «Линия огня» в серии S.T.A.L.K.E.R. придутся по вкусу и поклонникам оригинальной игры, и просто ценителям качественного боевика.

Полностью согласен с коллегами (за исключением «гадскости» Меченого), долгожданное продолжение получилось ничуть не хуже первой книги! А на мой вкус, так и лучше. Нет перегруженности в сюжете, он стремителен, как бег страуса! :wink:

В игру я не играл, однако по отзывам игравших понял, что Орехов не слишком ушёл от реалий игры. Да это и не главное — из всего, что уже вышло в рамках проекта, история Хемуля самая живая. Тут и драйв, и юмор, и настоящие эмоции, да и сама Зона впечатляет! Никакого«глумления» над «Пикником» братьев Стругацких тут и в помине нет! Есть интересный (хотя и пугающий) мир, населённый вполне адекватными героями. В их числе и сталкер-тесть. Ну в самом деле, кого из человеков не портит власть?! А уж такая всеохватная тем более... Меченый — гад? Ну и пусть. Зато Дима Шухов не подкачал! :smile:

Забавно, во второй части монстры Зоны отошли на второй план, Хемуль и его соратники воюют почти исключительно с себе подобными! И это верно — страшней человека в мире монстра нет и быть не может...

А вот третья часть была бы уже неуместна. Василию Орехову категорическое спасибо, но дальше разбавлять дилогию не следует!

Юмора Орехова-Мельника в серии еще не смог заменить не один писатель, — это факт, как и то, что роман «Линия огня», второй в трилогии романов о стелкере Хемуле, стал незаменимым продолжением, которого в свое время никто особо и не ждал. В далеком 2007 (выход первой книги), молодежь все-таки не так как сейчас была осведомлена о выходе книг и планах авторов и для многих данный роман стал отличной неожиданностью, позволившей вновь окунуться в мир Зоны Отчуждения, таким каким его видит Орехов-Мельник.

События продолжения развернулись спустя не большое время, по сюжету. Роман был написан так как будто автор не заканчивал первую книга, а просто начал ее писать дальше. Все так же интересно и увлекательно. Атмосфера Зоны созданная Ореховым-Мельником просто зашкаливает. Автор не стал уделять такого большого количества внимания главному герою, как это было сделано в первой книги, но это позволило раскрыть много второстепенных персонажей. Которые в данном романе вышили колоритный, индивидуальными и интересными наравне с самим Хемулем.

Что там с сюжетом? А сюжет на этот раз совсем не банален, могу чего-то я и не знать, но не в каждой книге сталкеских серий мы видим как у матерого сталкера похищают его девушку. Что же делать нашему герою? Он вмиг бросается на ее спасение, но он же не совсем суперчеловек, он берет с собой клан. Долг? Свобода? Нет, автор нам об этом не сказал дабы мы сами выбрали для себя сторону. В месте со своим кланом Хемулю предстоит дойти до самого Четвертого Энергоблока и что ему суждено там встретить? Девушку, смерть или неожиданных гостей из игры? А быть может и то и то.

Как и в случае с первым романом меня радует нескончаемый юмор, отличные боевые сцены и множество качеств жанра, за которых и можно его любить. Орехов-Мельник как всегда чувствует своего читателя и хотя баталии данного романа отошли от игровых, но это по прежнему тот сталкер, которых хочется видеть всегда и который можно спустя больше 5 лет с интересом взять в руки и перечитать. На ровне с первой книгой, так же советую и эту, к прочтению всем любителям жанра и сталкеских серий.

Прекрасное завершение дилогии. Характеры героев чётко прописаны, сюжет держит в напряжение до последней страницы. Очень интересная книга, если «Зона поражения» заслужила от меня только 8, то здесь 10 без вопросов.

Так получилось, что эту книгу прочла перой. Очень неплохое чтение. Во всяком случае Зона выглядит очень устрашающе и при этом реально. Да и поведение Гг ( всеж иногда он слишком крутиш) вполне внятно объясняется. Легкий язык, драйв — все что надо для приятного времяпровождения.

Не стоит забывать что перед нами — жанровое произведение, экшн в чистом виде. Книга, на мой взгляд, получилась именно такой, какой и задумывалась. Конечно штампов в ней хватает, законы жанра обязывают, но их обилие книгу не портит. На фоне тусклых, с претензией на «философичность» произведений, написанных товарищами по циклу «S.T.A.L.K.E.R.», книгу Орехова выгодно отличает крепкий, вменяемый сюжет (пусть и несколько заштампованный), запоминающийся ГГ, и, что немаловажно, присутствие юмора.

На мой взгляд, продолжение несколько слабее первой книги. Автор просто подогнал свеженького антуражу, но временами уж очень он им тычет в глаза. Деликатнее можно было бы. Василий как будто торопится расставить все точки над i (отрезает самому себе путь к третьей книге про Хемуля?) Все же в первой книге он был как-то более тактичен, произведение смотрелось монолитным потоком, каждая часть которого — равноценна. А здесь отчетливо заметны куски, стыки, натяжки сюжета и вообще как-то не цепляет. Персонажи стремительно глупеют прямо на глазах. Эгоистичные хищники, волею обстоятельств сбившиеся в стаи (половина из них — откровенные маргиналы, уголовники и др. асоциальный элемент), внезапно превращаются в сиропные образцы из самых пошлых рыцарских романов. Они все слишком легко расстаются с жизнью, в них слишком мало инстинкта самосохранения (как это они выжили-то до сего времени?). Жутко благородные второстепенные персонажи, охотно ложащиеся костями под ноги главного героя... — да ну! Психологическая достоверность этой части сюжета очень близка к нулю. Мне кажется, не стоило Василию заходить в эту воду дважды. Третья история о Хемуле может стать диагнозом.

Буду первый, ну ладно.

В целом — понравилось, вообще отлично. Вторая попытка автора, оказалась еще лучше первой. Тот же харизматичный герой, неплохой сюжет , упоминание некоторых легенд ( упоминание — мягко сказано) плюс отличный (местами) юмор — советую прочесть.

Ничем не хуже первой книги. Та же атмосфера, новый интересный сюжет и персонажи, тот же легкий стиль повествования и такое же удовольствие при чтении. В общем, достойное продолжение отличной книги.

Эти две книги лучшие в серии Сталкер- факт. Сюжеты, главные герои, юмор(!!!)- все именно так как должно быть, но намного лучше остальных книг серии. Очень приятно, что нет той кошмарной «отсебятины», которой просто напиханы некоторые книги этой серии(к примеру книги Левицкого), где пишут не про Зону, а просто придумывают кучу нового, ненужного, того, чего нет и не было в игре Сталкер... Что касается третьей книги про Зону этого автора- пусть обязательно пишет, но так как многие считают что третья книга про Хемуля- это уже лишнее, то пусть она будет про кого-нибудь другого...

P.S.1) Писал в основном про обе книги, а не про «Линию огня»;

2) Простите за мою неграмотность :)

В игру не играл, но о Хемуле вторую книгу прочитал с огромным интересом и удовольствием. Правда, если первая для меня была настоящим откровением в атмосфере, локациях, монстрах да вообще во всём, то вторая так не поразила. Да, не хуже, но без особых впечатляющих и ужасающих открытий, как было в первом путешествии в Зону. Большое удовольствие получил от раскрытия персонажа Патогеныча. Вот если бы о нём отдельную книжку. Динка — на любителя, как женщина, но как человек она мне понравилась тоже в этой книге.

Доволен, так что когда-нибудь доберусь и до третьей истории о Хемуле.

Начало очень не порадовало. Муть жуткая: размусолил автор до невозможности.

А вот потом постепенно-постепенно начало становиться интересней.

Вобщем, когда Динку монолитовцы похитили, я уже оторваться не мог.

Только Меченого показали каким-то... злыднем. И убили его зачем-то. А я так привык к нему, во время самой игры.

вобщем, появилось желание дальше прочесть несколько книг.

Произведение сие мне понравилось. Но... Такое чувство, что основная часть мыслей автора осталась в первой книге. А вторая написана исключительно для того, чтоб срубить бабла для себя, а также для издателей. В общем-то, неплохое стремление. Ну, во всяком случае, не могу сказать, что оно противоестественно. К тому же, как и первая книга, вторая читается очень легко, являя собой преотличнейшее развлекательное чтиво. Короче говоря, ставлю девятку за приятный способ скоротать время. Поставил бы и десятку, если б не «но».