Сергей Абрамов «Выше Радуги»

Повесть, год

Алик Радуга — поэт по призванию, но не спортсмен по характеру. Два года учитель физкультуры пытается научить его прыгать в высоту, но скорее рак свистнет, чем Алик прыгнет. Но однажды ему приснился странный сон, в котором джинн пообещал, что он сможет прыгать выше всех, до тех пор, пока не соврет, даже по объективным обстоятельствам. Если бы он только мог знать, началом каких событий это станет…

— сборник «Выше Радуги», 1980 г.

— антологию «Эстафета 80», 1980 г.

— сборник «Выше Радуги», 1983 г.

— сборник «Избранное», 1988 г.

— сборник «Стена», 1990 г.

— сборник «Рыжий, Красный и человек опасный», 1998 г.

«Выше радуги» 1986, СССР, реж: Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Избранное
Стена
Рыжий, Красный и человек опасный
Выше Радуги

Чудесная книга. Хороший фильм, но книга лучше. Для подростков самое то. Читал уже не будучи подростком, но все равно понравилось.

Книга уже тем хороша, что по прошествии 15 лет после прочтения сюжет, основные образы, атмосфера не стерлись из памяти. И не только благодаря фильму. Остался привкус морализаторства, причем фантастические элементы используются, скорее, как средство, а не как цель. Но, может быть, так и надо ее писать, литературу для юношества, — поучая?

Просто удивительное произведение. Автор в форме детской сказки для взрослых рассказывает о том, как добиться намеченной цели, как вовремя остановиться. Учит подростков тому, что для достижения своей цели не все средства хороши, что не всегда цель оправдывает средства.

Экранизация, по моему мнению, несколько слабее книги.

Хорошая, добрая книга, воспитывающая подрастающее поколение в умении достигать своей цели и понимании, что не все средства оправданы для достижения своей цели, о дружбе и чести. Практически без фантастики.

Если кто-то помнит одноименный фильм, то прочитать книжку тем более стоит — она немного отличается в приятную сторону. Это очень милое произведение для детей и юношества, как говорится.