Джон Френч «Ариман»

Ариман

Ahriman

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Со времен Галактической войны Ереси Хоруса имя Аримана запятнано бесчестием. Самый глубокий порок Аримана, величайшего колдуна Тысячи Сынов и протеже Магнуса Красного, — гордыня. Ошибочная вера в то, что наложение заклинания Рубрики избавит родной легион от проклятия, привела его к изгнанию. Однако Ариман, подталкиваемый сородичами, не оставил попыток вернуть братьев из бесплотного состояния и, дабы обрести познания, как это сделать, бросил вызов худшим кошмарам Галактики и самому Оку Ужаса. Чтобы стать спасителем, Ариман должен рискнуть навлечь проклятие и гнев примарха на себя.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»

В планах издательств:

Ариман. Вечный
2024 г.

Издания:

Ариман

Ahriman: Exodus
Only War: Stories from the 41st Millennium

Прекрасное, хоть и далеко не полное, жизнеописание одного из множества ключевых персонажей Warhammera 40000. Азек Ариман — сильнейший колдун Тысячи Сынов, отчаянно пытавшийся спасти свой легион от страшного проклятия десять тысяч лет назад, и в итоге обрекший его на ещё более ужасную судьбу. Данная трилогия последовательно рассказывает о попытке Аримана исправить свои прошлые ошибки, несмотря на противодействие Инквизиции, Космических Волков, демонов, и даже собственных соратников, среди которых множество тех, кто хотел бы окончательно похоронить прошлое.

Герой отчаянно пытается совладать со множеством препятствий, или, может, все эти препятствия — лишь элементы его собственного, долгоиграющего и многоступенчатого плана? Никто не знает... Множество самых разных личностей будут как сопровождать Аримана, так и вставать на его пути — иногда меняя эти роли по несколько раз. Персонажи они почти все интересны, хоть особой оригинальностью и не блещущие.

Фактически — это единый роман, поделённый на три части. Очень хорошо, что на русском его издали сразу под одной обложкой.

Ариман — фигура интересная. Величайший колдун Тысячи сынов, не принявший реальность Ока Ужаса, в котором был вынужден поселиться легион, и отважившийся бросить вызов самому примарху Магнусу Красному. Его смелый эксперимент по возрождению легиона оказался большой ошибкой, ценой которого стало изгнание Аримана с Планеты Чернокнижников. На этом этапе мы и встречаем главного героя. Ариман зовется Хоркосом и служит он кхорнитской банде «Терзание». Вскоре оказывается, что за ним объявлена охота бывших товарищей. Так потихоньку колдун возвращается к прежнему самому себе, ведь прежние ошибки и обиды не забыты, а мысли давно уже крутятся вокруг Рубрики номер 2.

У подобных толстых книг про культовых личностей, как правило, 2 варианта сюжета — становление, расцвет и героический уход на пенсию, либо безуспешная попытка зла свергнуть другое зло. Зная, что Ариман вряд ли вдруг резко признается в любви к Императору, вряд ли стоило ожидать того, что он аки Феникс переродиться в новом свете и предстанет перед нами героем-ангелом во плоти.

В сборник входят три романа, которые следует читать вместе, как единый роман. И поначалу не очень понятно, что же движет Ариманом и каковы его планы. Более того, это непонятно даже тем, кого Ариман вербует в свою армию. Не раз и не два у него спрашивали другие воины, какова наша цель, зачем нам все это? Но Ариман либо молчал, либо играл в философии. И псевдофилософии тут, признаюсь, просто выше крыши. Практически все герои любят заковыристо высказаться по любому поводу. Никто не хочет сказать прямо, как есть. «Скажи мне, зачем ты явился сюда? — Ну как же, круг солнца вышел за горизонт, и вот поэтому я здесь». Но почему «он здесь» так и не стало понятней. И зачем эти пустые фразы, тоже не понятно.

Второй бич романов — постоянная рефлексия Аримана. Джон Френч уж очень любит нам рассказать о том, как в очередной раз Ариман «загрузился» по поводу ошибок молодости. Возможно, этим самым автор хотел показать, насколько ранимый главный герой? Что он не просто злая мстительная тварь? Не всем хаоситам чуждо сочувствие.

Я очень старался проникнуться интересом к сюжету. У книги довольно неплохие, если даже не сказать высокие, оценки, а значит то, что проблема, видимо, во мне. На мой взгляд, основной минус этой тройки романов с рассказами в том, что по факту Френч растянул сюжет обычной книги на 350 страниц до 900 страниц. Я подумал, что если бы это была стандартная книга по Вахе, в которой сюжет разворачивается стремительно и не дает уснуть, она бы мне понравилась больше. Здесь же мы видим стандартные потуги «плохого» по канонам героя посягнуть на нечто большее, от чего Магнус так смеялся, что у того чуть единственный глаз не выпал.

Скучноватый автор, скучноватый цикл, уж простите. Ожидал совсем другого. 6/10.