Александр Логачев «Капитан госбезопасности»

Капитан госбезопасности

Цикл

Содержание цикла:

Капитан госбезопасности: Ленинград-39
Капитан госбезопасности: Линия Маннергейма

На текущий момент цикл состоит из трёх уже изданных книг (странно, что в базе «Фантлаба» нет третьей книги «В марте сорокового»). Как справедливо заметили до меня, цикл вырос из дилогии, которая выходила когда-то под псевдонимом Велемир Молотов. Дилогия была существенно переработана, и в итоге появился тот «Капитан госбезопасности», который полюбился тысячам читателей. В настоящее время автор работает над новыми приключениями главгероя, на сей раз в новой историко-географической локации, а именно — в Туркестане.

Первая книга была выполнена в жанре исторического детектива с элементами шпионского, во второй книге был сделан крен в сторону завлекательного «джеймсбондовского» боевика, в котором нашлось место и загадкам, третья — операция по внедрению в шпионско-бандитское подполье.

Одним из главных достоинств этого издания является внутреннее иллюстрирование книг. В оформлении используется много фотографий того периода, что помогает более глубокому и правильному проникновению в эпоху (а для исторической литературы это очень важно).

Надеюсь, что серия станет «долгоиграющей», и впереди нас ждут ещё более увлекательные приключения капитана госбезопасности Шепелева.

Отличный цикл. Читал еще в конце 90х, тогда автор издавался в карманном формате и под псевдонимом Велемир Молотов. Первая книга называлась «Броня крепка» — сразу произвела приятное впечатление отличным сюжетом и детально прописанным окружающим миром 30х годов СССР. Несмотря на небольшой формат у автора получилось абсолютно все — детектив, романтика, боевик и атмосферность. Плюс автор патриотичен, что для 90х было редкостью, в то время издававшиеся писатели в основном старательно плевали в свою страну.

Вторая книга «Линия Маннергейма» — отличный военный боевичок, но не просто пиф-паф, а с сюжетом, закрученной интригой, и крайне смачными Ггероями.

Прочтя обе книги я ждал следующие, но больше ничего не вышло. Автор поменял псевдоним и стал издавать какую то страшную муть про средневековую Японию.

Один из лучших циклов что я читал в 90е, запомнился до сих пор.