Стивен Хокинг, Люси Хокинг, Кристоф Гальфар «Джордж и тайны Вселенной»

, ,

Джордж и тайны Вселенной

George’s Secret Key to the Universe

Повесть, год; цикл «Джордж»

Джордж, герой книги знаменитого астрофизика Стивена Хокинга, знакомится с новыми соседями; девочкой Анни и ее папой-ученым Эриком. У Эрика есть необыкновенный компьютер, способный в одно мгновение доставить Джорджа и его друзей в любую точку Вселенной. И Джордж отправляется в космическое путешествие — мимо планет, сквозь астероидный дождь, на самый край нашей Солнечной системы и за ее пределы…

Однако кое-кто задумал использовать гениальный компьютер в недобрых целях, и теперь Эрику с Джорджем грозит страшная опасность — черная дыра!

Захватывающие приключения переплелись в этой книге с научными фактами о нашей Вселенной и с новейшей теорией Стивена Хокинга о черных дырах.

В книге использованы уникальные снимки из космоса.

— цикл «Джордж»

Джордж и тайны вселенной
Джордж и тайны Вселенной

Джордж і таємний ключ до всесвіту

У меня двое детей (дочь и сын, закончили соответственно 1 и 2 класс). Книгу эту им прислала их тетка в посылке. Так они в восторге от этой книги, зачитали ее до дыр. Жадно теперь читают и смотрят все что касается звезд и планет. Пришлось покупать им детский телескоп и помогать с наблюдениями.

Сам я эту книгу не читал, но судя по эффекту, который она производит на детей, книга неплохая.

Совершенно удивительное детское произведение. Редчайшее современное явление (на ум приходит только разве что еще Горькавый) — попытка изложить в популярной и доступной форме научные теории и связать их с увлекательным сюжетом. Но еще более парадоксально то, что это автору с блеском удалось! Понятно, что он великий ученый, но умение еще и популяризировать науку — это незаурядность в квадрате.

Дочь-второклассница проглотила обе книги серии «запоем», а после дважды перечитывала, пока их не увидел племянник-ровесник (большой любитель «пи-эс-пи», но не слишком большой любитель почитать) и «пропал» в них тоже..

Со временем несомненно станет классикой детской научно-популярной фантастической литературы.

Замечательная книга, написаная серьезным ученым и знаменитым популяризатором астрономии и физики. Благодаря его «Краткой истории времени»,  даже такой злостный гуманитарий, как я, смогла получить внятное представление  о сути физических явлений, о черных дырах и об эволюции Вселенной. Поэтому, когда увидела фамилию на обложке детской книги, купила с целью совершить диверсию и подсунуть своей десятилетней девице, принципиально читающей исключительно «про ведьм, волшебников и прочую нечисть. И не прогадала. Дочка в книжку просто влюбилась, замусолила чуть ли не до дыр. Даже когда задали сочинение о любимом литературном произведении, то вместо предполагаемого панегирика обожаемому мефодию буслаеву, написала хвалебную оду Джорджу))). И одноклассников заразила. Я такого эффекта не ожидала. Воистину, талантливый человек талантлив во всем — так ловко перемешать научные факты с умопомрачительными приключениями — это надо умудриться. Увлекательность и научность затмевает любые недостатки типа простенького сюжета и наивных диалогов.  Кстати, книга проиллюстрирована не только картинками на тему, а и реальными фотографиями космоса. Очень рекомендую для детей от 8 до 11 лет, особенно родителям, которые ведут войну за чтение полезных книг.))

Смесь сказки для детей дошкольного возраста и астрономического справочника. При чём в виде зебры — одна страница сказка, следующая страница справочник и так далее :-)

Герои открывают портал (дверь) из комнаты в открытый космос и выпрыгивают из этой двери на пролетающие мимо астероиды как ковбои на коней )).