Рэй Брэдбери «Слава вождю!»

Слава вождю!

Hail to the Chief

В казино в Северной Дакоте 13 сенаторов проигрывают Соединённые Штаты Америки индейскому вождю. На помощь своим сенаторам прилетает Президент США...

© asb

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.

О. Акимова (4)

Кошкина пижама

Смех смехом, а я в какой-то момент ощутил беспричинное, на первый взгляд, чувство стыда за тех белых, сторговавших Манхеттен...

Смеялась до слез. Очень метко, прямо таки на острие политического фола) Опять же с этими индейскими казино не все так просто, как уже упоминалось выше, если почитать о них в интернете становится немного понятнее тонкий смысл этого упоминания. А так конечно, чем то напоминает наших политиков в начале 90х, когда за стакан красного можно бло купить гиганские куски земли и заводы

Очень хорошая сатира о современном мире, очень хороший юмор Рэя Брэдбери как всегда на высоте. Я считаю что это один из самых лучших рассказов Рэя Брэдбери. Но правда, в этом рассказе есть очень американская шутка, не понятная российскому населению. Но это не делает рассказ хуже.

Сатира в которой много сатиры. Но при этом рассказ вовсе не глупый. Очевидно, что сенаторы от демократической партии не были в своем праве, когда проигрывали в казино страну штат за штатом (начиная с южных). Так что единственным реальным следствием их кутежа был скандал до неба, который они сотворили на ровном месте. В реальности, попади вся история наружу, все в худшем случае закончилось бы заседанием какого нибудь дисциплинарного комитета демократической партии, после чего все герои ушли бы в добровольно-принудительную отставку. Именно это и есть тема рассказа — обсуждение условий, на которых казино и его владелец согласны замять скандал.

Индейский вождь — молодец. Выжал из сложившейся ситуации все, что можно было. Заметьте, в тексте он нигде не говорит о том, что намерен заявить свои права на выигрыш. Крупный (во всех смыслах) бизнесмен прекрасно понимает, что юридически это невозможно. Но вот поторговаться об условиях, на которых он готов забыть о нелепом инциденте — это ему сам индейский Бог велел. Ну а после того, как цель торгов была достигнута можно еще и символически щелкнуть контрагента по носу. Хороший получился рассказ.

Восхитительно ехидный рассказ — это уже даже не сатира, а откровенный разухабистый стеб, где в каждую строчку фарса под названием «страшный сон президента Соединенных Штатов» завернута тихо-ядовитая историческая или культурологическая шутка. Поскольку, согласно самому автору, весь расказ родился из шутливой ремарки во время раздачи автографов и был завершен за несколько часов — краткость и быстрота пошли ему только на пользу.

Очень непростая вещь. Просто далековаты от нас эти проблемы с коренным населением Америки. А для американцев, наверное, это серьезно.

Ох, как позорно выглядит вся эта компания американских политиков! А как бы выглядели наши?

А мне очень понравилось... Колумб и его последователи за бесценок меняли у местных аборигенов их достояния. Еще дешевле азарт, на него можно выменять все что угодно, чем и воспользовался потомок благородных предков Железное Облако.