Рэй Брэдбери «Кошкина пижама»

The Cat's Pajamas

На дороге сидел котёнок. Он и Она одновременно подъехали к нему с двух сторон... и не смогли решить, кто его заберёт себе, кому он сильнее нужен. Решающим аргументом стало то, что у неё есть пижама для котёнка. Но самое главное, что, найдя котёнка, они нашли друг друга.

© asb

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.

Адамово яблоко

Я любитель кошек, и я вправду в восторге! Это принципиально важно, что отношение человека к кошке, особенно к маленькому кошачьму детёнышу — очень много рассказывает другим людям, что это за человек. «... а ты не такой плохой» — это дорогого стоит. Я и вправду чувствую, что у молодых людей впереди хорошая жизнь, полная счастья — ведь именно кошка — хранительница очага; а если это кот — то при нём хозяйка никогда не почувствует себя одинокой, и этот хвостатый хозяин дома не впустит туда ни несчастий, ни нечисти. А мужчина, способный пожалеть и позаботиться о крохотном слабом существе уж и подавно сможет позаботиться о своей женщине, чтобы она знала, что у неё есть защитник и спутник на всю жизнь.

И вообще, кошки предотвращают ссоры в семье — это я знаю достоверно.

Бредбери, просто клад какой-то, открываются всё новые и новые чудесные стороны его творчества!

Откровенно говоря, это всего лишь самая обычная, почти ничем не примечательная история, пусть и от такого Мастера. Чего-то сверх-увлекательного, и уж тем более фантастического, в рассказе нет – ординарный романс о неожиданно рождённом чувстве (дружбе или любви – сами решайте). Воздушный и милый, как практически всё, что я читал у Брэдбери, но на этот раз история вышла не самая замечательная.

Лёгкое чтиво для отдыха ума и сердца.

Милая, симпатичная, сентиментальная и добрая история. Любители кошек, думаю, особенно будут от нее в восторге, но рассказ наверняка понравится и любому другому читателю.

Говорят – в нашем мире романтика умерла. Говорят – в нашем мире не осталось доброты. Те, кто так говорят – ни разу не читали Брэдберри, и уж точно ни разу не читали рассказ «Кошкина пижама».

Брэдберри мастер создания поразительной теплой, романтичной, доброй и уютной атмосферы. Атмосферы умиротворения и чувства, что все будет хорошо. Читая Кошкину пижаму, именно такое чувство и возникает. Вообще, конечно, эти чувства возникают не только при прочтении Кошкиной Пижамы, а и при прочтении всего сборника рассказов. И если Гринтаунский сборник рассказов можно ассоциировать со словом Лето (именно так – с большой буквы Л!), то сборник Кошкина Пижама можно ассоциировать со словом Доброта (опять же, большой буквы).

Рассказ очень добрый и милый. И не слишком обращаешь внимание на то, что сюжет (по-моему) совершенно неправдоподобный, — стоит ли ломать копья из-за только что увиденного котенка, которых на каждом углу бесладно раздают (опять же — это у нас...). А то, что животные очень сближают людей — это безусловно. и опять же по отношению человека к зверушкам можно понять суть человека. :smile:

А вообще-то жаль кошку, на которую напялят пижаму... :frown: