Паоло Мантегацца «Будущее человечество (3000-й год)»

Будущее человечество (3000-й год)

L'Anno 3000

— антологию «Идеальная жизнь», 2024 г.

Будущее человѣчество (3000-й годъ)
1898 г.

Будущее человечество (3000-й год)
Идеальная жизнь

L'Anno 3000
1897 г.
(итальянский)

Очень любопытная книга. Во-первых, хочется отметить, что первоиздание настолько редкое, что я-собиратель фантастики с 60-ти летним стажем — никогда его не встречал. Так что переиздание (пусть и мизерным тиражом) заслуживает всяческой похвалы. Во-вторых, книга дает представление о том, как в конце 19-го века представляли себе жизнь в 3000-м году. Многое кажется смешным и странным, многое неожиданным. Любители приключений и вообще «экшна» смело могут не читать-это не для них А вот любознательным «утопистам» -советую. Интересно, что главный герой(то-есть-автор) явно не в ладу с математикой. В паре мест он ошибается на тысячу лет, в одном-больше чем на сто. В самом конце книги есть очень забавный эпизод

Главный герой получает награду за изобретение прибора для чтения мыслей-психоскопа. Он хочет продемонстрировать психоскоп присутствующим и наводит трубку-психоскоп в зал...Половина зрителей в панике убегает. Жалко, что нет такого прибора, а то интересно было бы взглянуть на наших политиков.

Существует ещё одна книга с подобным названием-Гиттон «Жизнь людей через 1000 лет», изданная на русском в 1909г.То-есть в ней речь о жизни в 2909 г. Надо было издателю одной книгой издать обе, тем более что у Мотегацца порядка 120стр КРУПНЫМ шрифтом. Читатели могли бы сравнивать. В целом книгой доволен.