Жюль Мэнн «Сокровища града Китежа: Невероятное, но правдивое происшествие с предисловием издательства, примечаниями переводчика и послесловием редакции»

Путешествие трех французов в далекую Советскую Россию, чтобы тайно вывезти сокровища, обнаруженного профессором Туапрео, града Китежа, — но столкнувшихся с невероятными сторонами жизни людей в СССР.

Впервые отдельное издание: Жюлль Мэнн. Сокровища града Китежа: Невероятное, но правдивое происшествие с предисловием издательства, примечаниями переводчика и послесловием редакции. – Киев: Коммуна писателей, 1931, 220 с.

Сокровища града Китежа. Советская авантюрно-фантастическая проза 1920-х гг. Том XII

Все, как всегда, начинается стандартно — со столкновения общечеловеческих и буржуазных ценностей. И недалекого буржуа сразу же уносит волнами довольно едкого юмора. До того, что это в определенный момент начинает напрягать. Но автор вовремя спохватывается. Хотя, для уточнения можно сказать, что в первой половине книги герои находятся в городской, привычной среде. Во всяком случае, появляется четкое противоречие между реальностью и мнением персонажей. Юмор становится более похожим на тонкую сатиру и моменты из начала смотрятся интереснее. В конце автор даже пытается оставить читателя в дураках: главный герой вроде и не исправился, а вроде бы он это всё и специально придумал. Неплохой политический памфлет.