Елена Грушко «Берёза, белая лисица»

Берёза, белая лисица

Космический корабль «Волопас» потерпел аварию. При приземлении на незнакомую планету никто из экипажа не пострадал, но корабль был разрушен. Они очень обрадовались, что воздух на этой планете оказался почти такой же, как на Земле. Но радовались они только до того момента, пока один из трёх членов экипажа не заговорил.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Короткая форма, переведённая на французский

На суше и на море. 1988
Картина ожидания
Зимний единорог: сказочно - фантастические повести и рассказы
Комната невесты

Utopiae 2001, fin de l'odyssée?
(французский)
The SFWA European Hall of Fame: Sixteen Contemporary Masterpieces of Science Fiction from the Continent

Женский взгляд на проблему освоения чужих планет. Что вышло удачно (на мой взгляд)? Во-первых, оригинальная, хотя и необъяснимая научно, идея о «планете молчания». Скорее всего, автор таким образом просто хотела дать читателю отсылку к повести Ефремова «Афанеор, дочь Ахархеллена». Почитать ее, несомненно, стоит, только вот эта связь в рассказе выглядит слишком искусственной и надуманной. Во-вторых, особая поэтика Внеземелья, прописанная как словесно (см. название рассказа), так и образно (голограммы земных деревьев, выросших на месте гибели персонажей). Хотя это всё и попахивает откровенным мелодраматизмом и пафосом, определенный эмоциональный отклик всё же у читателя вызывает. Во всем остальном рассказ особо не интригует, в частности, своими философскими рассуждениями о ценности жизни и красоте земной природы. Ничего не попишешь: женский взгляд на проблему космической экспансии сильно отличается от мужского.

--------------

РЕЗЮМЕ: повествование о планете, где звуки голоса убивают в прямом смысле этого слова. На мой взгляд, рассказ слишком перегружен рассуждениями персонажей, хотя это и объяснимо с точки зрения сюжета. Но мне лично импонируют произведения с более динамичным развитием.

Удивительно сильное мелодраматическое произведение. И пусть это идея писателя, которому посвящено произведение, но сюжет исключительно оригинальный. И главное во многом реалистичный, когда фантастическая составляющая лишь нужна, чтобы сильнее отразить характер и чувства человека. Одинокого человека в полном смысле этого слова. И на чужой планете, и на родной планете. Ради чего стоит жить? Ради чего стоит отдать жизнь? В несколько страниц автор ставит читателя перед крайне нелегким выбором. Я думаю произведение и сегодня вполне актуально.

Вот противоречивые всё-таки чувства вызывает у меня творчество Елены Грушко... С одной стороны, большинство её ранних фантастических работ не представляют из себя ничего особенного и носят отпечаток некоторой излишней романтичности и слащавости, если не сказать «розовосопливости» =))) С другой — встречаются вполне достойные произведения, которые можно рассматривать, как яркие образцы того времени, когда темы старой советской фантастики уже умерли, а новая, молодая российская фантастика только зарождалась. Но встречаются в её творчестве вещи настолько яркие и самобытные, что буквально западают в душу. Рассказ «Берёза, белая лисица» как раз из таких. И пусть сюжет до обидного предсказуем, а переживания главного героя кажутся чересчур наигранными, но как же замечательно передано разочарование человека, который понимает, что жизнь-то он прожил, и чудес инопланетных насмотрелся, а вот полюбить, найти настоящих друзей, рассмотреть неприметную красоту родной Земли так и не смог... И какими небрежными мазками передано описание этих самых чужих чудес: «...рассказать о бродячих цветах с Планеты Ошибок мог бы. Или о ворчливых деревьях с Планеты Юхансона. Или о летучих рыбках с Восьмой планеты созвездия Осьминога: в полете эти рыбки меняли окраску, линяли — осыпавшаяся чешуя их, коснувшись воды, превращалась в новых рыбок, а прежние, сделавшись на воздухе из золотистых угольно-черными, умирали, дав таким удивительным образом жизнь своему столь же недолговечному потомству...»

В итоге получаем рассказ, который, может, и не блещет литературными достоинствами, но оставляет после себя привкус светлой грусти, заставляя немного по-другому смотреть на привычную, а оттого редко замечаемую нами обыденную красоту.

Получилось немного пафосно, но именно такое настроение навеяло прочтение этого небольшого рассказа.

В итоговую оценку + 1 балл за летучих рыбок с Восьмой планеты созвездия Осьминога =)))

Хорoший рассказ о нравственном выборе человека, о лиризме, о красоте русской природы и о таком нелогичном выражении «Береза, белая лисица». Немного жаль главного героя, который слишком поздно понял, что жизнь до сих пор была прожита зря: ни семьи, ни друзей, ни даже любимой березы.