Жан де ля Ир «Машина воли»

Машина воли

Kaitar

Первая публикация на французском в 1928-1929гг в газете «Le Matin» (Париж). Книжное издание на французском в двух томах в 1930 году.

Русский перевод опубликован в газете «Возрождение» (Париж) в апреле-мае 1929 года (Жан де ля Хир «Машина воли»).

Машина воли

Этот авантюрно-приключенческий роман плодовитого и популярного писателя не относится к числу его лучших произведений, но написан всё в том же характерном для него стиле. Тайные организации, заговоры, похищения и убийства, любовь и предательство, почти всегда обязательные элементы НФ (новейшие самолёты и подводные лодки, всяческие мелкие изобретения). Начинается всё в Новом Баку, причём совсем не в советском… Колорит восточный – под предводительством «Тайного Будды» и «Великого Хана» в Азии готовятся к завоеванию Европы. Первый этап – борьба за нефть, ну а затем, естественно, власть над миром. Их тайная международная организация богата и могуча, может даже сделать туннель между Чёрным и Каспийскими морями.

В научной области учёные организации пытаются сделать изобретение, «делающее нефть бесполезной», проводят эксперименты в «павильоне психических опытов». «Машина воли» — это руль направлений, рычаг сроков, таблица длин волн… «Человеческая душа излучает энергию. Можно конденсировать и проектировать куда угодно человеческую волю» — то есть волю Тайного Будды!

Тут ещё переплетение семейных отношений, приключения дочерей и отцов, шикарные описания гарема, таинственных ритуалов «лам огня» («гореть живыми факелами во славу бога огня») и это ещё не всё. Заканчивается роман, как положено, хорошо – для «наших». Все великие заговоры проваливаются, если вмешивается любовь. Шерше ля фам…