Татьяна Устинова «Ждите неожиданного»

Ждите неожиданного

Никогда нельзя предположить, чем кончится путешествие... Таша отправляется в свой последний отпуск на теплоходе по Волге в твердой уверенности: она больше никогда не увидит синюю реку, белые облака, зеленые берега. Она дает себе обещание: никто не посмеет испортить ее путешествие… Однако почти сразу все идет наперекосяк. За кем следит светская красавица Ксения Новицкая? Что замышляет блогер Богдан? И кто такие закадычные друзья Степан Петрович и Владимир Иванович? В первый же вечер за бортом оказываются человек и собака, Таша храбро и безрассудно кидается за ними. И это только начало странных и зловещих событий. У старухи Розалии Карловны пропадает чемодан с драгоценностями, следом убивают судового доктора. Таше кажется страшно важным разобраться в происходящем – чтобы жить дальше. На помощь ей приходит Степан Петрович. Он нежно ухаживает за ней, и вдруг становится ясно: нет никакого вселенского одиночества, она больше не одна – рядом замечательные люди, и со всех сторон ее защищает любовь…

— антологию «Детектив на краю лета», 2022 г.

Вечное свидание. Ждите неожиданного
Детектив на краю лета

Ждите неожиданного

Не ожидала, что прочитаю с интересом.

А интерес вызвала вовсе не детективная интрига, а описание человеческих характеров и взаимоотношений.

То и дело меняется «взгляд на вещи», мы видим ситуацию то глазами светской тусовщицы, то доброй отзывчивой девочки, то солидного и обстоятельного мужчины... И люди, и события сразу оцениваются иначе. Вот это умение взглянуть на происходящее под разным углом зрения и дать такую возможность читателям мне кажется самым важным в книге. Особенно очевиден этот приём в описании загадочного блогера Богдана.

Поначалу он представляется некой таинственной личностью, ведёт непонятные записи, преследует непонятные цели, а если взглянуть на него глазами героини, то ещё окутан неким романтическим флёром.

В итоге же оказывается самовлюблённым и недалёким провокатором, считающим себя истиной в последней инстанции; дураком, живущим ради дешёвой популярности и не понимающим истинной «ценности» своих поступков.

Я раньше всегда удивлялась идиотизму и подлости тех, кто готов испоганить памятник (или другое произведение искусства). Образ Богдана помог мне хотя бы отчасти понять, какой мусор у таких людей может быть в голове...

Этот роман не только и не столько детектив, сколько зарисовка характеров и судеб. Люди раскрываются порой с совершенно неожиданной стороны.

Старуха-миллионерша оказывается бывшей узницей концлагеря, эксцентричный светский лев — вором и убийцей, преуспевающая владелица модного дома — бесприютной одинокой женщиной, для которой дороже всего — брошенный когда-то муж...

В романе выведен ряд, безусловно, сатирических образов современных молодых людей. Они гонятся за деньгами и пустой славой, презирают окружающих, но не находят счастья, а их комфорт и благополучие — лишь внешние. Что стоит за блестящими «светскими» мероприятиями? Как и ради чего в действительности живут эти стройные ухоженные красавицы?.. Своеобразный «блеск и нищета куртизанок» по-устиновски.

Или я «повзрослела», или одно из двух. Мне нравилась Устинова тем, что я верила тем эмоциям, отношениям, которые она описывает. Что все влюбляются в плюс сайз — преувеличение, что все герои или героини к финалу романа становятся богатыми — преувеличение. Но вот если это все убрать, то как развивались отношения, как общались главные герои, было очень узнаваемо и верилось, что могло быть так. Но здесь... Я читала и думала: не верю! Как будто рассказ (или повесть?) В. Токаревой «Старая собака» решили пересказать в виде светлого любовного романа. Главная героиня клеит молодого человека, а когда ничего не получается, смиряется и клеит старичка, ошарашивая его патетической речью минут на 10: «Ты у меня первый!» Да ладно! И не потому не верится, что ей 24, всякое бывает, да. А потому, что с первым девушка себя так не ведет. Может быть, претензии и кажутся надуманными, но суть в том, что не верится, а раньше верилось. То ли я «повзрослела», то ли одно из двух.

Довольно типичный устиновский детектив. Пожалуй, не лучший, но хороший. Эдакая «книга-клетчатый плед». Действие разворачивается на корабле, в процессе круиза по Волге. Главной героиня Таша считает его последним для себя — с деньгами совсем неважно. И поэтому старается находить удовольствие в каждом моменте (что правильно, но у меня так обычно не получается). Почти замкнутое пространство (с теплохода деться особо некуда), удачный набор персонажей (особенно хороша чуть эксцентричная пожилая дама), уютное описание, читается, как всегда легко. Что еще надо для темного осеннего вечера? Разве что чашка чая :)