Александра Лисина «Профессиональный некромант. Мэтр на свободе»

Другие названия: Некромант на свободе

Роман, год; цикл «Профессиональный некромант»

Некромант умер! Да здравствует ... светлый маг? Схватка с личем завершилось победой и одновременно поражением. Что теперь сможет сделать профессиональный некромант, попавший в тело со светлым даром и унаследовавший вместе с ним проблемное баронство, которое надо поставить на ноги? А мир подкидывает всё новые и новые сюрпризы, и мэтра Гираша ждут новые приключения в его новой жизни.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Профессиональный некромант. Мэтр на свободе

Мэтр Гираш добрался до своего кабинета, получил практически неограниченную возможность перемещения и взялся восстанавливать довоенные связи с выжившими друзьями-некромантами, попутно ведя расследование похищений юных некромантов светлыми магами.

Легкость слога никуда не делась, юмор присутствует в прежних количествах и качестве, вводятся новые персонажи — насмы, орден убийц-телохранителей, Гираш с целеустремленностью носорога и хитростью лисы движется к разгадке виновника войны, и своего тайного последователя в поиске секрета бессмертия, не забывая при этом мимоходом драконить преподавателей Академии. Давненько мне не попадалось настолько гармоничной и захватывающей истории. С удовольствием жду развязки.

От романа к роману цикл «Профессиональный некромант» становится все интереснее и интереснее. В третьем романе мы больше узнаем о том, кто такой на самом деле Гираш, для чего происходят похищения студентов, как вести себя с насмами и как бороться с мощными демонами.

Отдельное слово нужно сказать про ГГ. Автор смог создать такого яркого персонажа. Вроде бы некромант, которому присущи черты характера что и некромантам из других произведений. Но Гираш настолько продуман, насколько четко планирует свои действия и претворяет их в жизнь, невольно проникаешься к нему симпатией, а при том, что он не отрицательный персонаж, данный эффект только усиливается.

Впереди осталось прочесть только один роман, ожидаю не менее захватывающее чтиво.

Как и первые две книги довольно не плохо. Сюжет ровный, динамичный и не скучный. Персонаж много знает и умеет, не допускает ошибок и вооружен артефактами но не выглядит как непобедимый герой. Читать про такого приятно. Основная загадка заложенная в первых книгах так и не раскрыта, так что буду читать дальше. Спасибо автору, не потратил время зря.