Александра Лисина «Профессиональный некромант»

Профессиональный некромант

Несколько десятилетий назад хрупкий баланс между тёмными и светлыми магами был нарушен, и Гильдия тёмных магов оказалась практически полностью уничтожена. Только вот досада — никто, кроме них не может правильно истребить нечисть, наводнившую страну.

Значит, для хорошего некроманта всегда найдется работа: нежить упокоить, молодняк воспитать, эксперименты провести, мир спасти. А судьба не забудет подкинуть несколько сюрпризов, без которых настоящему некроманту никак.

Профессиональный некромант. Мэтр
Профессиональный некромант. Мэтр на учебе
Профессиональный некромант. Мэтр на охоте
Профессиональный некромант. Мэтр на свободе

Профессиональный некромант. Мэтр на свободе
Профессиональный некромант. Мэтр на учебе

Который раз убеждаюсь – отсутствие «попаданца» говорит о качестве произведения. Но перед продолжением написания отзыва на цикл хочется предупредить:

Людям с богатой фантазией и образным мышление при чтении не кушать или не открывать книги вообще! Присутствуют подробные медицинские описание мёртвых тел и их вскрытия!!!!

Так вот, о чём это я, тетралогию «Профессиональный некромант» можно разбить на приквел и основную историю, изложенную в второй – четвёртой книгах. Сам рассказ ведётся от лица главного героя повествования Мэтра Гираша. И он действительно получился уникальным для современной фэнтези литературы, как обычно бывает: герой или «добряк», вне зависимости от «цвета» партии/магии, или мерзавец, уровень мерзости зависит от «тёмности» мира. Но Мэтр не такой, он скорее похож на сплав опытного МЧСника, патологоанатома, хирурга и мизантропа, кстати: «Если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами не наблюдают.» Вот от лица такого душки мы и переживаем все события тетралогии.

В книгах не плохо прописаны и второстепенные персонажи, будь то «фамильяр» Мэтра или другие мастера магии. Хорошо показаны различные человеческие страсти, такие как: жажда власти, пропаганда, ложные идеалы, наука без моральных ограничений и многое другое. А страсть «безумного учёного» вообще идёт одной из красных линий всего цикла.

В цикле автор раскрывает вечную философскую тему: «Что есть свет без тьмы, а тьма без света?» И раскрывает жёстко, даже жестоко, показывая, что травоядные, занявшие место хищников, намного страшнее и безжалостнее оных.

Также хочется отметить неплохо прописанный мир, но он сравнительно мал – описывается только одно государство, остальные есть, но они скрыты «туманом войны» и что-то конкретное мы так и не узнаем. Ещё в глаза бросается очень достоверное описание всего того, что может произойти с человеческим телом после смерти, начиная от вскрытия заканчивая этапами разложения, описано очень достоверно и от этого жутко.

Конечно, в книгах есть и огрехи, я читал печатную версию и иногда задавался вопросом – а работал ли редактор над книгой? Некоторые моменты раскрыты не полностью, или же их раскрытие происходит ближе к концу повествования, например: Во что переродились зомби Мэтра к концу цикла? Но при чтении это мешает мало и не заслоняет основную историю.

Оценка: Если вам нравится классическое фэнтези с элементами «дарка», то читать определённо стоит. Внимание, при чтении у меня возникло заболевание: «Ещё страничку и спать… Что!!! Уже ПЯТЬ утра?!»

В принципе неплохо написанная история в четырёх частях. В первой почти ничего важного не происходит, но читать интересно (не знаю, как автору это удалось). Ближе к концу сильно затянута битва двух гигантских тараканов. К таракану-фамильяру, как ни странно, у меня нет никаких отвращений, может потому что он не воспринимается в полной мере как насекомое или скорее автор его сильно очеловечил. Немного предсказуем финал, хотя также есть зацепки, не дающие заскучать и заставляющие обратиться к продолжению. Во второй части и далее до конца в силу независящих от него причин главный герой снова становится учеником академии, в которой он десятилетия назад учился и преподавал.

В целом, за рамки жанра «магическая академия» роман не выходит, но написано лихо и чем-то напоминает «Житие моё» и «Разрушители» Сыромятниковой, главный герой — такой же молодой раздолбай с кучей немыслимых умений и роялей, ведёт интригующую студенческую жизнь, начиная от «съесть повкуснее до урвать побогаче». Появляется милая собачка с тремя пастями, которая даёт, как по мне, отсылки к фиолетовой шестиглазой лисе из Космоолухов Громыко, да и вообще, персонажей значительно увеличилось и все — с характерами. Можно погадать, кто является истинным злодеем и зачем это ему нужно. Ну и конечно месть получилась небанальная, я не ожидала, что будет такой финт. И что, не менее важно, по прочтении я поняла, что захочу этот цикл перечитать снова. И не в последнюю очередь потому что мужчина здесь похож на нормального мужчину, без женских истеричных загибов (чем обычно грешат авторы-женщины).

Оценка 8

На удивление приятный цикл. Хороший язык, интересная история, яркие персонажи.

Понравилось, что в каждой книге довольно сильно менялось окружение. Многовато на мой вкус описания магии и некромантии, можно было бы сократить вдвое без ущерба для произведения.

Рекомендую к прочтению!

Очень редкий случай, когда, у автора женщины — глав герой мужчина ведёт себя как мужчина — обычно в таких случаях у авторш получается ужасный гемофродит — т.е. накачан, высок, красив мужественен немерянно, но при этом реакции все бабские — рефлексии, плач и т.д. ;)

(Охотник, Одержимый — Буревого; Волкодав — Семеновой и т.д.)

Только за это серии стоит поставить отлично, а тут ,кроме этого, хороший сюжет и интересные герои — советую читать всю серию !

Очень интересный цикл как и все книги или серии данного автора.

Более полная версия это конечно авторская, издательская версия в начале урезана смысл не потерялся но сюжет всё же стал беднее.

У автора прекрасно получаются интриги и заговоры. ГГ прекрасно изабражён харизматичен и интересен.

Достойная серия.

Хочу в очередной раз сказать огромное спасибо А. Лисиной за цикл «Профессиональный некромант». Я давно не встречал таких ярких романов в отечественной литературе. Захватывающий сюжет, развитие которого зачастую невозможно предугадать, искрометный юмор, магические поединки, интриги, и конечно главный герой, с невообразимым характером, жесткий прагматик, продумывающий действия на 10 шагов вперед. Лично мне он очень симпатичен.

Чувствуется мощный потенциал цикла, ведь автор заложил огромный простор для продолжения истории. Надеюсь, что в скором времени нас порадует еще одна история из этого мира. Отличнейший цикл. Однозначно 10

Присоединяюсь к сказанному ранее, я тоже предпочитаю не читать женскую фантастику, не то чтобы они пишут плохо, но любви и прочих сверхчувств там слишком много, это как чай с сахаром, кинешь пару ложек в чашку приятно, кинешь 6 ложек и кроме как вылить ничего не останется. Так вот тем не менее этот цикл весьма приличного качества, не отнесу его к шедеврам которые время от времени перечитываешь, но прочитал с удовольствием.

Явное подражание «Ведьмаку» Сапковского, но в качестве борца с нечистью выступает опытный некромант, утративший почти всю силу из-за предательства своего ученика — когда пытался спасти своего учителя. При этом подражание весьма качественное, с самостоятельной интригой и оригинальными героями. Есть некоторый перебор с описанием внешнего вида умерших, но только в паре сцен. Радует отсутствие типичных для женской фантастики логических ляпов (за исключением неправдоподобного благородства ГГ и его учителя).

Однако, при всех достоинствах романа, до шедевра типа «Ведьмака» ему, конечно, очень далеко. Литературное мастерство автора на уровне выше среднего, но не более. Образы героев весьма поверхностны — а вот описания схваток автору удаются гораздо лучше. Крайне поверхностно и недостоверно описан магический мир, он абсолютно шаблонный и картонный. Поэтому сколько-нибудь живыми (каламбурчик!) оказались только сам ГГ, очень положительный и благородный некромант, и его главный противник — нехороший мёртвый некромант из нехорошего рода.

Впрочем, у автора талант есть, и можно надеяться, что литературное мастерство со временем разовьётся. И, что радует — это не женское фэнтези, книга вообще без любовной линии.

Итог: вполне читаемо, хотя до шедевра далеко.

Да простят меня дамы.

Все же писатели мужчины и женщины настолько противоположны, что при поиске очередной книги уже на корню обрубаешь шансы автору и отбрасываешь книги написанные женщиной.

Уж сколько начинал и бросал эти романы и романчики о женских мечтах и грезах. Об истеричных и избалованных героинях. О том сколько она охмурила и кому вскружила голову. О пошлых мыслях везде и вся, но не подумайте я не такая.

Прочитав положительные отзывы, я нарушил свое табу.

Александра, я преклоняю перед Вами колено.

Признаюсь на протяжении прочтения цикла пару раз уточнял автора, не напутал я чего. Ощущение, что пишет мужчина.

Цикл очень неплох, с первой же книги затягивает в водоворот событий. Интересное начало, подкупает своей необычностью. Браво!

К сожалению есть на мой взгляд и небольшая ложка дегтя. Начало цикла развивалось достаточно динамично, но уже ближе к середине стало чуть больше диалогов и интриг. Ни чего не хочу сказать плохого, кому динамика, а кому интриги. Но хотелось бы постоянства, а то начали за здравие, а получилось как всегда.

Концовка немного смазана, а так хотелось ту вишенку со сладкого десерта. Но все равно отличный цикл, спасибо!

Именно с этого «Некроманта» началось мое знакомство с Александрой Лисиной. И именно с тех пор она является моим любимым автором. «Некромант» — это приключения, магия, дружба (своеобразная, но дружба), интриги, мистика и много чего еще. Супер! Мне очень нравятся книги этого автора.

Наверно мужская аудитория опасается читать автора-женщину, опасаясь что весь сюжет скатится к сопливому женскому роману, НО ничего подобного в «Некроманте « нет, даже близко не стоит, можете смело читать.

P.S. Надеюсь этим отзывом я помогла, а не навредила.

После прочтения первого романа я приступил к прочтению остальных . Первый роман является по сути предысторией основного романа ( куда я включаю все три оставшихся книги цикла ) . Если первый роман можно читать отдельно хотя и начинать надо читать безусловно с него, то следующие три романа это один большой роман в трех частях и читать их надо сразу вместе. Безусловно огромный плюс то что это полностью законченный цикл и даже если продолжение и будет то это будет совсем другая история . В цикле подробно ответили почти на все вопросы которые были заданы по ходу повествования не оставляя белых пятен как многие любят на потом . Само произведение описывает некроманта который имеет много тайн и потихоньку раскрывает их перед нами проводя расследование и ища « главного злодея», события развиваются не спеша и кажется до конца еще долго , тем неожиданней финал где герой сдает «экзамен». Герой приоткрывает тайну, студент удивляет не только учителей но и вас, и я считаю ему это удалось . Если кто-то хочет найти загадку , а потом ответ на нее то эта книга для вас .