Игорь Шенгальц «Охотник»

Охотник

…Себастьян, королевский охотник особого корпуса, прибывает в провинциальный городок, чтобы разобраться с одним, казалось бы, совершенно незначительным делом. В округе завелся перекидыш-оборотень, убивающий людей. Но внезапно оказывается, что ситуация гораздо серьезнее, чем кто-либо мог предположить.

Активный словарный запас: низкий (2610 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Охотник

Нормальная книга. Может быть, не гениальная, но и не плохая.

Спойлер для тех, кто планирует читать:

Назгул на виверне, вулканический дождь и прочие мордорские радости с обложки не имеют никакого отношения к сюжету.

Эпилог в этой законченной истории лишний. Он имеет смысл только как задел на продолжение. В конце концов, конец одной истории – это всегда начало другой. В противном случае остается слишком много лишних (поставленных в последний момент) вопросов.

Меня книга не зацепила, но, может, для кого-то выстрелит. Мир как-то не сложился в моей голове.

Флэшбэки удались. Даже жаль, что не последовало никаких приключений в поместье – ты на них уже настроился, но все разрешилось разочаровывающе просто.

Не шедевр, но та крепкая середина, на которой держится основной массив жанра. Достойна единократного прочтения, т.е. самое место в публичной библиотеке, где ее прочитает много народа, пусть и по разу.

Эта книга полная противоположность, прочитанного мной одноименного романа Курилкина. Несмотря на практически одинаковые аннотации, это произведение частично оправдывает ожидания и по большей части дает то, что и ожидаешь от подобной книги.

Здесь есть и неплохой сюжет – вроде как разбитый на отдельные главы, но связанный общей историей и следить за которым интересно. Есть и напряжение – повествование затягивает, и в некоторых местах от книги было трудно оторваться. И расследования – честно говоря, довольно скоротечные и слабые, но, тем не менее, они вписаны к месту и добавляют разнообразия. Есть неожиданные повороты – в некоторых местах, когда кажется, что дальше все будет ясно и понятно, автор смог удивить, пусть и не очень оригинально, но все же. Здесь и герой, хоть и немного не доработанный, но вписывается в мир и события и поведение которого не вызывает неприязни или отторжения, а также присутствует его становление, пусть и поданное небольшими вставками. И профессия охотник выставлена неплохо – судья и палач, имеющий определенные привилегии.

Из минусов можно выделить все тот же язык, будь он неладен. Нет, пишет автор не то чтобы плохо, а скорее простенько, равнодушно и серо, ну и сам слог оставляет желать лучшего. Поэтому, даже несмотря на интересное повествование, взгляд все равно цепляется за кривые временами предложения, за множество само повторов, за сухость и картонность большинства персонажей, за сомнительность некоторых поступков, за отсутствие атмосферы как городов (это просто локации, на которых происходят события), так и боев, которые представляют собой чаще всего три-четыре предложения и на этом все заканчивается. Понятно, что в сражении или схватке зачастую все происходит очень быстро, но, к примеру, Афанасьев в той же тематике (это если брать из недавно прочитанного) заставлял мою слабую фантазию работать на полную катушку. Добавить бы сюда деталей и мелочей, вдохнуть жизнь в места, рассказать больше о мире, дополнить историю героя, прописать персонажей, создать несколько ярких противостояний с нечистью, а все перечисленные удачные моменты развить и углубить, и получилась бы отличная книга. Ну и эпилог подпортил впечатления — он откровенно лишний и без него книга смотрится законченной. Пусть мрачновато и без счастливой концовки. Эпилог же создает впечатление, будто бы автор сам испугался своей концовки и тут же все поправил, причем банально, штамповано, наивно и глупо.