Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

Я в свое время поставила этой книге десятку по старой памяти. Недавно перечитала — и содрогнулась.

Полицейский весь роман носится за человеком, совершившим преступление на фрейдистской почве — с целью подвергнуть его уничтожению личности. Причем, поначалу он еще думает, что убийство совершено из корыстных побуждений и хочет осудить убийцу по закону, а когда узнает, что все гораздо сложнее, считает, что лучше было бы прикончить его без суда и следствия.

В книге то ли умышленно, то ли по недомыслию не проводится грань между человеческой личностью и телом как ее носителем: тело живо — значит никто и не погиб. В результате преступнику назначается наказание, которое считается намного более гуманным, чем смертная казнь, а представляет собой молниеносно развивающийся синдром Альцгеймера:

«Когда в Кингстонском госпитале человека подвергают Разрушению, то разрушают всю его психику. В результате серии осмотических инъекций разрушение начинается с самых верхних пластов сознания, корковых слоев, постепенно продвигаясь вглубь, размыкая все циклы, стирая все виды памяти, истребляя все накопленное психикой со дня рождения. И по мере того как пласт за пластом стирается мироощущение пациента, каждая клетка, возвращая свою долю энергии, превращает его тело во вздрагивающий клубок, в водоворот распада.

Но не в этом боль, не в этом ужас Разрушения. Самое страшное состоит в том, что сознание не покидает человека, что, в то время как стирают душу, разум сознает свою медленную, движущуюся вспять смерть, сознает, что в конце концов тоже исчезнет, и ждет нового рождения, и прощается с жизнью, и скорбит на собственных нескончаемых похоронах.»

Общество «Человека без лица» в состоянии за короткое время выучить взрослого человека, превращенного в растение, всему тому, что организм быстро усваивает лишь в младенческом возрасте, и превратить его в полноценную личность. Поэтому у меня не мог не появиться вопрос: а почему столько сил было потрачено на разработку методики разрушения личности вместо того, чтобы исследовать возможности коррекции патологий? В конце концов, почему его нельзя просто тихо усыпить и выскабливать его «я», не мучая?

Книга, которую я раньше воспринимала как психологический роман, замаскированный под детектив, теперь воспринимается как жанровая: убийства совершаются чрезвычайно редко, следовательно они должны быть шоком и для полиции. А они на самом деле — не больше, чем интересная загадка и вызов преступника полицейскому, который этот вызов принимает.

В книге очень много хорошего, в частности, если отвлечься от наказания за содеянное, очень интересно читать про мир эсперов, но в том-то и проблема, что у меня после второго прочтения отвлечься не получилось: ценности этого мира звучат в диссонанс с финалом.

Ах ты камбала, не вобла...

Эволюция научила некоторых людей читать мысли на разных уровнях абстракции. Эти люди — эсперы или щупачи. Отдельная каста людей, со своим сводом правил, надеждами на всеобщую эсперофикацию, строгими наказаниями за неподобающее поведение и четкий оклад за работу.

Когда в мире может залезть вам в голову человек это и удобно в сфере обслуживания, и проблема в мире криминала.

Бен Рич экспрессивный и чрезмерно уверенный в себе миллиардер и владелец одной из двух самых огромных корпораций — Монарх. А владелец второй — его враг, которого он решил убить и убил.

В книге описан интересный процесс подготовки убийства, то как все, даже праведные эсперы, подкупаются.

– Мы с вами, кажется, не очень-то надежные ребята?

– Надежные! – сердито фыркнул Рич. – Мы не в детские игры играем. Мы дело делаем. Только трусы, слабаки и нытики прячутся за всякими там правилами и честной игрой.

– Ну а как же этика и честь?

– Честь у нас есть, только кодекс мы себе выбираем сами… а не пользуемся кукольными правилами, которые какой-то слабонервный трус изобрел для таких же, как он сам, запуганных людишек. У каждого есть своя этика и своя честь, и пока человек придерживается их, никто не вправе осудить его. Вы можете не одобрять его этику, это другое дело, но у вас нет права называть его неэтичным.

Интересен главный детектив Линкольн Пауэл, который все время пытается раскрыть убийство Рича, хоть он и знал, что Рич убийца (это странно, почему он не мог понять и все остальное из его головы?). Интересна развязка про Человек Без Лица, но она скомкана Разрушением, которого все незаслуженно боятся. Интересны и превращения людей в процессе, некоторые взрослеют, как Пуэлл или даже Барбара, некоторые же наоборот, как Рич.

В дань того времени, все действие книги припорошено перфокартами и моральнымы принципами обеих сторон. И слишком странными манипуляциями необходимыми для убийств, вокруг там много интересных инструментов для этого, но почему-то выбран револьвер, а в конце и вообще лук со стрелами...

Вердикт — неплохой фантастический детектив

Читая произведения, написанные почти 70(!) лет назад, бессмысленно оценивать их с точки зрения современных научных представлений. В то время чтение мыслей, телепатия вполне серьёзно исследовались учёными, ставились эксперименты. Сейчас же подобные понятия относятся к разряду псевдонаучного бреда. Несмотря на это, Бестеру действительно удалось создать приключенческий экшен с далеко не однозначным главным героем, а атмосфера мира, в котором крупные международные (межпланетные) корпорации соседствуют с бандитскими трущобами, погружение героя в «виртуальную реальность» через много лет станут характерными признаками стиля киберпанк.

Лично мне этот роман «зашёл» гораздо лучше хваленого «Тигра».

Описывается будущее, в котором у некоторых людей появились способности к телепатии. Создана лига эсперов-телепатов, члены которой обучаются телепатии, а затем работают психологами, таможенниками, полицейскими и т.д.

В этом обществе крайне сложно совершить преступление, так как твои мысли легко могут быть прочитаны полицейскими-эсперами.

Все же один из влиятельнейших бизнесменов Бен Рич решает лично убить своего главного конкурента де Куртне.

Сюжет построен на том как он обставляет убийство и как в последствии полицейский эспер понявший все с первого взгляда собирает доказательства, чтобы подвергнуть личность Рича разрушению.

К достоинствам романа я отнесу то огромное количество коннотаций, которое он порождает.

Во-первых, для российского читателя в Бене Риче сразу видится Раскольников и влияние ««Преступления и наказания»» на роман очевидно. Рич много рассуждает о своем праве на убийство, на то, что он хозяин своей судьбы и в этом ясно читается ««тварь я дрожащая или право имею»». Да и главный полицейский Пауэл местами напоминает Порфирия Порфирьевича.

Во-вторых, лига эсперов-телепатов явно перекликается с орденом Бене Гессерит из Дюны (Небьюла_65).

В-третьих, общение телепатов это первый эксперимент с языком, продолженный и Дилени (Вавилон 17 Небьюла_66), и Сильвебергом (Время перемен Небьюла_71).

В-четвертых, а сам стиль романа выглядит, как предтеча кибербанка, который был развернут полноценно Гибсоном (Нейромант Небьюла_84).

И все же роман плох.

Язык романа беден и ограничен. Сюжет одновременно предсказуем (не лучшее свойство для детектива) и непоследователен. Например, есть эпизод, в котором

Рич врывается в дом к Пауэлу и пытается убить его сожительницу, на что Пауэл говорит, что Рич свободен, так как доказать убийство де Куртне он не может, а сажать Рича за то, что тот покушался на убийство Пауэла и его компаньонки будет не спортивно.
В целом в романе нет полутонов: черное это черное, а белое это белое. Полицейский Пауэл — это рыцарь на белом коне, а Рич скатывается к какому-то серийному маньяку психопату. Любовная линия тоже упрощена до максимума, да и как может быть иначе, если есть рыцарь на белом коне.

Поэтому, несмотря на новаторство, и вполне возможно первые высказывания идей, удачно развитых другими авторами, моя оценка 6 из 10. Ведь художественное произведение это законченное высказывание и оно должно быть хорошо не только в общелитературном контексте, но и само по себе.

Данную книгу я давно хотела прочесть, но как-то не удавалось с ней столкнуться, и вот пришло время.

Я ожидала от писания немного другого, но то что есть в книге, мне понравилось.

Книга скорее детектив, чем фантастика. С очень сильной динамикой действий, можно сказать, что практически одно действие и одни диалоги, в которых много оборотов, свойственным чисто американскому образу полиции и жизни того периода, в котором автор писал книгу. Немного неудобно для чтение и трудновато для переваривания информации. Сразу старые американские фильмы вспоминаются.

Описанный мир достаточно интересен и по иерархии жителей и по возможностями, которые есть у человека. Мир, в котором нет преступлений, точнее тяжких преступлений. В котором есть законы, запрещающие читать мысли. И есть достаточно сильная группа людей, высшие чины которых, из-за своих способностей считают многих достаточно ниже себя. Мне кажется в таком мире трудно дышать, ведь все и вся тебя слышат, а соблюдение прав лежит чисто на совести человека.

Ну собственно так и в нашей жизни, правда телепатов у нас нет.

И тут убийство, нонсенс. Причем достаточно важной шишки, с хорошей охраной.

Нам представлено действие двух сторон, показана подготовка и погоня в поисках доказательств. И в нашем мире, и в мире придуманном преступление без доказательств не судят.

Интересное сплетение сюжета, интересные герои, интересные размышления, и конечно игра в кошки мышки. И необычный итог, поворот, ведь в любом преступлении есть причина, а вот тут не разберешься в ней.

Книга – действие, за которым порой не поспеваешь. Красочные персонажи, четкое и логичное описание действий персонажей. Логичный и красивый конец, все ответы найдены и вопросы решены.

Хорошая и качественная книга, думаю многие идеи из нее мы видим в других произведениях других авторов.

Читается достаточно легко и быстро, время летит незаметно, потратить 2-3 вечера на ее чтение не так уж и сложно, зато в ней все компактно и удобно объяснено не оставит никаких недомолвок.

Особых глубоких мыслей и размышлений в ней нет и не найдете, хотя местами призадуматься и поразмышлять можно, но в итоге это добротное и качественное произведение.

Любителям детективов однозначно советую, интересно.

Я сейчас пишу не отзыв на великую книгу, а высказываю возмущение. Эксмо выпустило новую версию с переводом Сташевскего. «Человек без лица» превратился в «Человека разрушенного». Конечно, чего уж там. Рич превратился в Рейха! В Рейха, Карл!!! Уже были и Сумкинсы, и Котомкинс ы, 9 принцев Янтаря и т.д. Сколько можно издеваться над канонами! В новом переводе, на первой, практически, странице «Рейх оББегал глазами» Совсем что ли из ума выжили издатели в погоней за сомнительной славой. И кровать там гидроТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ!!!!! Дальше читать знакомый побуквенно текст не хватило ни мужества, ни нервов. Позор!!!!! Да, нашел мыслеблок.... Даже говорить не буду что из него сотворил горе-переводчик. Конечно, и Ю. Петров привнёс отсебятину, но у миллионов русскоязычных читателей эта повторялка ассоциируется с «камбалой» и «воблой» и никак по-другому. Сдается мне, что и все остальные милые фишки классического перевода Е. Коротковой, превратились в труху. Короче, я вчера в книжном магазине испытал когнитивный шок. Желаю Всем удачи и «не разговаривать и не смеяться громко» как говорится. Так как оценку ставил давно, то 10 баллов так и сохранилось. Но эта оценка старому изданию, а не этой мерзости.

Фантастический роман 1952 года о телепатах и человечестве, в будущем захватившем и заселившем всю Солнечную систему.

Главный герой книги Бен Рич — лидер крупной финансовой компании «Монарх». Он страдает от кошмарных снов, в которых ему снится некий человек без лица, который для Рича является воплощением ужаса. Источник своих кошмаров Рич связывает с яростной конкурентной борьбой, которую он ведёт с картелем де Куртэнэ, чей лидер, некий Крэй де Куртэнэ, прижал Бена «к стенке».

Этот Бен Рич настолько умен, что решает собственноручно убить своего соперника. И это в мире, где каждый второй человек эспер (телепат), и его замысел может быть раскрыт в два счета.

Грандиозно-идиотский детектив про истеричного недоубийцу с элементами психоанализа и межпланетарным «шерлоком холмсом».

Хочу только заметить exord'y что роман Альфреда Бестера называется Demolished Man в оригинале. А «Человек без лица» это как раз и есть вольность переводчика, «отсебятина«!

Когда был выпущен с свет 24-ый том «Библиотеки современной фантастики» (и как его только советская цензура пропустила) мне было всего-то 16 лет и мне, естественно, гораздо больше понравилась «Неукротимая планета» Гаррисона. «Человек без лица» — прошёл как что-то «попутное». Но «Планету» я перечитал только один раз (когда мне достались в Самиздате два романа-продолжения цикла), а к «Человеку» я возвращался раза три-четыре. Конечно, это было в те времена, когда полки книжных магазинов не ломились от фантастики на любой вкус и у меня дома не стояла стопка «в бумаге» в пол-метра «к прочтению».

Особенно мне «Человек...» вспоминался в пору срочной службу в славных рядах нашей Советской Армии. Читать мысли там необходимости не было — всё было написано непосредственно на лицах каждого персонажа — от салаги до полкана. Но как же мне помогала при получении очередного «начальского втыка» та самая песенка-оберег: «...а когда сказал — четыре, получил синяк под глаз, три-четыре, три-два-раз. Ах ты кАмбала, не вобла — смотри в оба, смотри в оба». Очень даже это помогало — как мантра — для экстренного отключения вторичной нервной системы и блокирования восприятия агрессивной тупости окружающей среды.

Вот такая вдруг зарисовка на тему «Книга — друг человека» получилась...

Помню, в первый раз, когда прочитал этот 24 БСФ томик, Гаррисон понравился больше, но во второй раз — когда стал чуть постарше — Бестер. О чем речь — даже сейчас на память помню считалку:

Три два раз — а ну еще,

Три-четыре — горячо.

Ах ты камбала, не вобла,

Гляди в оба, гляди в оба.

И когда сказал четыре,

ПОлучил синяк под глаз.

Три, четыре, три, два раз, а ну еще...

Конечно, два его первых романа намного опередили время. А в этом гениальность проявилась в том, что поневоле начинаешь сопереживать главному герою, оказавшемуся преступником.

Когда, человеку, что-то нравится в книге он может не замечать многих недостатков. Но если книга не нравится, сразу возникают разумные объяснения этого, в виде претензий к логике повествования.

На меня эта книга впечатления не произвела и у меня уже десяток причин назвать сюжет нелогичным, и поверьте, все они обоснованны. Начиная с опытных следователей в мире в котором «70 лет не было спланированного убийства», а лишь в состоянии аффекта, но при этом с наличием кучи наемных убийц. И заканчивая чрезвычайно нестабильными способностями местных телепатов, то таких могущественных и умных, то прямо как дети наивных.

Но с другой стороны, по неписанному правилу, первый роман и должен быть комом. Да и год 1952, на это тоже надо сделать скидку. И все-таки «Человек без лица» не настолько хорош.

Так много положительных отзывов, что даже несколько страшновато быть «белой вороной», и тем не менее...

Главная тема романа — противостояние «добра» и «зла», где в качестве «доброго» героя выступает Линкольн Пауэл, полицейский-телепат высшего уровня, а в качестве «злодея» — эксплуататор-капиталист Бэн Рич, который добивается собственных целей любыми способами, не размениваясь на всевозможные «телячьи нежности» с подчиненными и партнерами. По ходу повествования рассказывается, как впервые за 70 лет в городе было совершено убийство, которое сразу получает высшую категорию ААА, поскольку не известен ни мотив, ни убийца, ни орудие убийства — и это в мире-то, где чуть ли не каждый второй — телепат — и где одна из главных задач — не допустить совершения преступления, предупредить его, заранее узнав намерения человека.

В целом, по моему мнению, у романа несколько слабых сторон:

Первая — произведение по большей части детектив, нежели фантастика — по-моему мнению соотношение составляет примерно 5 к 1, а это не то, чего я ожидал. Окружающий мир будущего, его детали, техника и технологии — лишь фон для битвы главных героев.

Вторая — это олицетворение «добра» и «зла». Если со «злом» еще можно смириться, не смотря на все потуги автора вызвать сочувствие, то «добро» откровенно ставит в ступор. Практически сразу становится очевидно, что автор придерживается мнения «победителя не судят» и проецирует его на главного «добряка» — в случае необходимости про часть законов и правил можно забыть, ведь главное — дело! — а людишки... их и так 70.5 миллионов в городе. Буквально на первой же встрече с очевидцами убийства он нарушает основное правило телепатов «не читай чужие мысли без разрешения человека, а если ты по какой-либо причине узнал — храни их как величайшую тайну» и не гнушается нарушать его в дальнейшем, делясь «накопанным» со своими коллегами и прочими заинтересованными лицами. Позволю себе сравнить методы «добра» с пытками в реальном мире — вроде бы незаконно, но если никто не узнает (не расскажет или не сможет), а добытые сведения помогут в раскрытии преступления — то и не о чем говорить, можно использовать.

Третья — слабая проработка системы правосудия что ли. Мне казалось, что главная цель телепатов-полицейских в описываемом мире — добыть материальные доказательства, а не приобрести «знание» кто и как совершал преступление, ведь сам автор на протяжении всей книги подталкивает нас к идее, что телепатов можно обмануть или они могут быть нечестивы. Здесь же на основании мнения полицейского, пусть и самого-самого, — человека как личность безапелляционно приговаривают к разрушению...

Подведя итог все же отмечу, что как детективная история — роман вполне неплох, но как фантастика — он не дотягивает до планки «хорошо».

Не знаю почему, но меня эта книга не впечатлила, хотя вроде все замечательно. Фантастика, детектив — любимые мною жанры. Вот не хватило мне каких-то неожиданностей. Сюжет, лично для меня, оказался предсказуем. Кто такой Человек без лица, которого так боится Бен Рич, стало понятно почти с первых страниц. Концовка с объяснением, что такое Разрушение, тоже не вызвала удивления.

Но есть в книге и детали, которые мне понравились. Два персонажа, сразу же вызвавшие симпатию и желание сопереживать: главный герой, детектив, Линкольн Пауэл, с его смелостью, незаурядным умом и чувством юмора; и Барбара де Куртнэ.

Моменты ее «взросления», и главы, где Пауэл проникал в подсознание Барбары, чтобы узнать, что произошло в день убийства ее отца.

Еще один плюс — книга написана живым и ярким языком, читается легко.

В общем, 7 из 10.

Роман просто великолепен. Это впечатление у меня осталось еще с советских времен, когда НФ книги такого уровня были крайне редким явлением в книгоиздательском деле того времени. Нет смысла пересказывать сюжет, подчеркивать его детективность, таинственность, неожиданную разгадку «человека без лица», она (разгадка) как бы очевидна была изначально. Но совершенно необходимо подчеркнуть экспрессию романа, что для фантастики — крайне редкое явление. Для себя определяю эту вещь Бестера как импрессионизм в фантастической литературе. Описания будущего общества также чрезвычайно интересны, нечто подобное я встречал только у одного автора — Станислава Лема, в его «Возвращении со звезд». Очень убедительно описаны и сами фантастические явления, ну, например, та же телепортация. Иными словами, книга стоит того, чтобы ее читать и перечитывать.

Безусловно, это увлекательный приключенческий роман. Динамичный, с красивой проработанной картинкой. Видно, что автор уделил немало времени, выстраивая в своём воображении общество, где присутствуют телепаты, названные им эсперами. Здесь и три уровня телепатической силы, вернее, мастерства. И организация — Лига эсперов. И клика богатых недовольных-себялюбцев — Союз эсперов-патриотов (или как-то так). И остракизм, и Завет эспера, и многое другое. Очень детальная непротиворечивая картинка. За одним небольшим исключением в конце: там внезапно телепаты объединяются и передают силы одному эсперу на значительном расстоянии (а ведь всю книгу им требовался хотя бы визуальный контакт или нахождение вблизи, в одном здании или комнате). Этот финальный момент, конечно, выбивается из картинки. В остальном — очень хорошо.

Психологическая часть романа слабовата. Метания ГГ, мягко говоря, за гранью адекватности. Пойти на убийство? И это крупнейший магнат, воротила бизнеса, талантливый руководитель? Не верю. А через пять глав он уже нанимает главу местной мафии (что как раз таки больше соответствует бизнес-стилю). Какая-то потаённая ненависть... какие-то заморочки с сестрой... — всё это очень сомнительно.

В целом, если смотреть на роман как на историю личности, а телепатов воспринимать как фон, то роман так себе.

Если же сюжет принять как шпагу-ось, призванную завлечь читателя, а поговорить автор хотел о социальных последствиях распространения телепатии, то роман отличный. С пафосным финальным абзацем, который совсем не кажется лишним. Да, в человеке всё хорошо, и только оковы, заслоны, комплексы, которые человек сам себе выдумывает, мешают ему быть счастливым и добрым. Всеобщая телепатия — путь к гармоничному обществу. Прекрасная мысль.