Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг.: 323 тыс. знаков с пробелами.

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

(португальский)
La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Когда мне первый раз попал в руки этот роман я прочитал его за один световой день, закрыл последнюю страницу, вернулся к началу и снова окунулся в мир жёсткого и жестокого будущего. Причудливый «дивный новый мир» населённый какими-то полууродами-полусуперменами: аж голова кругом... И написано так, что читая ты с ним, с Тигром рычишь, мстишь и борешься. Ну, конечно же «Граф Монте-Кристо», но гораздо динамичнее, современнее, компактнее. Читать всем и немедленно!

Отзывов на этот роман, и без меня написано немало, и все они глубокие, рассматривающие данное произведение с разных точек зрения. Вот и я вступил в ряды тех, на кого это произведение произвело огромное впечатление! Очень понравилась идея автора, повествующая о главном герое — Гулливере Фойле, на долю которого выпало не мало впечатлений, переживаний, и испытаний. В данном романе показывается, как тяжело преодолевать себя, ради цели, ради исполнения единственного желания выжить. В самом начале романа даётся характеристика главного героя: «Образование- никакого, навыки- никаких, достоинства- никаких, рекомендации- никаких». А главное что до событий описанных в романе Гулливер Фойл не жил, а просто существовал. И что мы видим? Буквально на глазах герой стал развиваться, обогащаться опытом, на его пути встречаются различные трудности, благодаря которым он возрождался в новом виде. Лично у меня главный герой ассицируется с птицей Феникс, которой суждено сгорать и возраждаться из пепла!

Я очень рад что мне попался этот роман именно сейчас, в период депрессивного состояния. Альфред Бестер, не просто написал роман о преодолении человеком самого себя. Он воссоздал целый мир вокруг главного героя, мир гротеска, ярких красок и шутовских нарядов. Пусть автор сделал целью главного героя месть. потому что это было единственным средством, которое могло расшевелить главного героя, дать толчок к его развитию, месть ослепляет, заставляет человека измениться самому, и при желании перевернуть весь мир для того, чтобы добиться своей цели. Ведь постепенно читатель поймёт что месть была лишь маской главного героя, а истинная цель заключалась в нечто ином. Безусловно это шедевр, мимо которого пройти никак нельзя. Пусть те кто не читал этот роман, обязательно откроют этот удивительный мир для себя, и насладятся каждой строчкой этого шедевра! :super:

Если начать составлять список книг, обязательных к прочтению, то несомненно этот роман окажется в первой десятке такого списка. Это не просто роман, это эталон. Эталон того, какой должно быть настоящее фантастическое произведение. Одно из изданий этого романа называется «Классика фантастического боевика». Да, это классика. И многим авторам, пишущим в этом жанре, неплохо бы прочитать, или перечитать это произведение.

В романе есть всё — драки, кровь, погони. Есть главный герой, которому удаётся то, что невозможно для обычного человека. Но самое главное, герой романа — ЖИВОЙ! Это не «картонная дурилка», бездумно машущая бластером, и косящая толпы врагов. Это не какой то супер герой, всемогущество которого способно вызвать только приступ тошноты. При всех способностях и возможностях ГГ романа, видно главное — его человеческая сущность. И видны все черты, присущие обычному человеку — его способность ненавидеть, любить, ошибаться и заблуждаться...

У многих в жизни есть смысл и цель, которой и посвящается их жизнь. Для ГГ романа, смыслом жизни стала месть и ненависть. Только из за желания отомстить, он смог превратится из заурядного и бесталанного человека, в некоего злого гения, человека, чьё имя держало в напряжении и страхе целые миры. И тем сильнее выглядит финал романа, в котором ГГ удалось переосмыслить всю свою жизнь, все свои поступки.

Итак, повторюсь. Роман просто обязателен для прочтения!

Действительно, ненависть, как побудительный мотив сильнее всех прочих. Она способна превратить обычного, ничем не примечательного и не замечательного «серого» индивидуума чуть ли не в сверхчеловека. Двигателем этой метаморфозы послужила сильнейшая жажда мести, а топливом — душа самого человека, которого и в буквальном, и в переносном смыслах эта ненависть выжгла дотла. Но вот имела ли она смысл? Как оказалось — нет. Самое драматичное то, что на такие муки человека обрёк всего лишь-навсего слепой случай, каприз природы не позволивший ему погибнуть. И вот он, понукаемый, как ему самому видится, исключительно справедливыми мотивами осознаёт, что мстить-то, по большому счёту и некому... По той же самой злой иронии, понимание приходит к герою только в момент когда ничего уже нельзя изменить и исправлять ситуацию слишком поздно. Каждое действие и поступок, совершённый им на этом пути обернулись просто бегом на месте и тщетой...

Роман безусловно заслуживает того, чтобы называться шедевром. Очень мощная, разностороняя книга, с гигантским количеством метафор, аллегорий и смысловых пластов, хотя и при довольно слабом внешне сюжетном наполнении, но оттого ещё более близкая к жизни, несмотря на всю свою фантастичность.

Одна из моих любимых у Бестера книг... и тоже сначала после ее прочтения все внутри протестовало с неистовой силою! Как же так, Герой шел-шел, и пришел, к чему? Да ни к чему! Ведь он был не злой, Гулли, ведь он не был по-настоящему злым, а просто жил, как умел, делал то, что требовало от него жестокое «здесь и сейчас», и в результате остался... на руинах собственного «Я». Пусть и не умный, но ЧЕЛОВЕК, а значит, заслуживающий всего того, что мы вправе требовать от мира.

Он пытался измениться, да, хотел, хотел, чтобы его приняли за того, кем НУЖНО быть в обществе джантации и односторонней телепатии, но СЕБЯ не изменишь, как не спрячешь навечно вытатуированную на лбу надпись «НОМАД» (читай ТИГР), не спрячешь, даже если низко склонишь голову... а такие, как Гулли Фойл ее ни за что не склонят настолько низко, чтобы ее скрыть...

Он пытался отомстить за ту боль, что чувствовал тогда, не зная, кому и за что нужно мстить, но зная, что мстить нужно... И не понимая, что разрушая других, он разрушает себя... И что после всего, стоя над телом поверженного врага, он поднимет взгляд в небо, чтобы поделиться с ним своей победой... А небо не узнает его, ибо это уже будет НЕ Гулли Фойл..

Для меня одним из главных критериев оценки книги является то, сколько остается в долговременной памяти после прочтения.

«Тигр!Тигр!» прочитан уже лет 14 назад, но ключевые фразы, главные повороты сюжета и имена героев я помню оттуда до сих пор.

Сцена, когда ГГ, захлебываясь ненавистью к кораблю, который не подобрал его и не спас, сам находит способ запустить двигатели своего «космического гроба» безусловно в моем топ-5 (как образец блестящей космической НФ).

Сюжет не провисает, герои яркие, очень достоверный психологизм, текст цепляет и держит от начала до конца.

Безусловная десятка.

Я написал восторженный отзыв о произведении Бестера «Человек Без Лица» и вот я прочитал «Тигр! Тигр!». Мои впечатления от романа остались еще более яркими, нежели от «Человека Без Лица». Эксцентричная, по-хорошему сумбурная, динамичная, в какой-то степени хулиганская и бешеная книга!

Отличный, захватывающий, залихватский сюжет. Читается на одном дыхании. «Тигр! Тигр!» поглощает и от него невозможно оторваться! Абсолютно засасывет внимание читателя.

Интересные, живые, запоминающиеся и в то же время странные герои. Гулли Фокс привлекает своей одержимостью и безудержностью. Эдакий Граф Монте-Кристо в космосе.

Но при всей своей фантастичности, остросюжетности, роман в то же время заставляет немало задуматься читателя, поразмыслить. Очень уж много подводных камней скрыто в этом небольшом произведении.

Считаю, что «Тигр! Тигр!» произведение на века. Умное, интересное, качественное. Маст рид не только любителям фантастики, но и всем смертным!

Великолепное произведение, оказавшее неизгладимое впечатление в юности (детстве).

Обидели человека — и он стал суров и мстителен.

Отчётливо помню этот роман и доныне.

Хороший, добротный роман. Очень много интересных находок. Мне понравилась идея джантации и мета-вещества, при помощи которого можно лишь силой мысли взорвать весь мир. Люблю сильных героев! ГГ вырвался из тюрьмы из которой до этого не убегал никто. Вытерпел боль когда с его лица сводили татуировку. Смог выжить на протяжении шести месяцев на разрушенном корабле. Но больше всего я его уважаю за то, что он смог осознать зверскую составляющую в себе, побороть ее и принести людям свободу выбора. У меня сомнения составила философская составляющая романа. Смешно было когда вселенная или Бог заговорила устами сломанного робота. Кроме того не совсем согласен, что общество двигают вперед звери. Каждое живое создание имеет свою цель в жизни. Даже Леди Оливия возможно была нужна для того чтобы пробудить Фойла.

Сильная вещь. Шедевр. Роман о человеке, чья живучесть не уступает мстительности. Мощная интрига, динамичное повествование. Читал и перечитываю с восхищением. В романе полно придумок, каждой из которых хватило бы на отдельное произведение. Мне запомнился радиоактивный человек, который спал с женой на общей кровати, но отделенный от нее свинцовым стеклом. А цветок в его руках, который отмечал время разговора главного героя с ним — мощнейшая по поэтике вещь! А еще татуировка Гулливера Фойла, которая выдавала его, если он не держал себя в руках. Так же запомнилась девушка, которая не могла удержать при себе свои мысли. Запомнилась тюрьма для людей, умеющих телепортироваться. В книге также есть очень сильный момент, когда герой добирается до одного из своих врагов, то сталкивается с парадоксом: как можно отомстить человеку добровольно превратившемуся в существо без чувств, потребностей и привязанностей? И таких метафор там полно! Очень плотная, сильная, правда немного циничная и жесткая книга. Читать всем обязательно!

Прочитав этот роман я был поражён фантазией и изобретательностью человека творившего чуть более полувека назад. Бестер создал необычный мир, разнообразных и неоднозначных второстепенных героев и просто шикарного главного. Но для меня ключевым достоинством романа стала концовка. Она неожиданна и приятна. Сейчас далеко не у всех получается удачно заканчивать свои в целом хорошие романы, а у Бестера это выходит отменно. Единственный недостаток всё же связан с архаичностью, которая присутствовала и в «Человеке без лица» и здесь. Но он несуществен, в сравнении со всеми достоинствами.

Восхищают, в первую очередь, яркие образы, созданные автором. И не только характеры персонажей, но и их чувства, мысли, события, которые с ними происходят — все описано очень живо. Особенно запомнились перепутанные ощущения Фойла, которые буквально переживались наяву. Думаю, это объясняется тем, что Бестер обращается с текстом очень свободно, располагая его так, как считает необходимым для лучшей передачи смысла.

Надо сказать, что читалось не совсем легко: на каждой странице или новый персонаж, или какая-то необычная идея, так сказать, «все время что-то случается». Поначалу это вызывало опасения, что книга окажется просто набором полуслучайных героев и событий. Но нет, по завершении видно, что все на своих местах. Переплетения сюжета вспоминаются без затруднений, чего бы не случилось, будь роман легковесной ерундой.

Восхитило и даже тронуло племя Ученого Люда — если бы не они, книга получилась бы намного более мрачной. Эта мрачность для меня и была недостатком романа. Буквально во всех героях чувствуется какая-то обреченность: Фойл — брошенный умирать, а затем охваченный жаждой мести, Оливия — слепая дочь богача, Дагенхем — облученный, который не может находиться в одном месте более тридцати минут, вообще все жители Внутренних Миров и Внешних Спутников, чья жизнь протекает в постоянном страхе, несмотря на способность мгновенно исчезнуть даже с места ядерного взрыва... Словом, книга замечательная, несомненный шедевр, но перечитать ее мне вряд ли захочется.

Блестяще. Жажда мести Фойла настолько хорошо изображена, что к поступкам главного героя остаться равнодушным на протяжении романа невозможно. Будь то негативная осуждающая реакция или позитивная одобряющая. Татуировка в виде тигра очень добавляет гг звериной сущности в своих действиях. Бестер прекрасно показал, что может произойти, если человечеством будет двигать месть и насилие. Темы подняты в романе актуальны и до сих пор — война, нищета, жестокость. Недостаток, на мой взгляд, лишь в плохо описанных поступках персонажей второго плана, иногда их мотивы совсем не ясны. А ведь они составляют ту «массовку», которая нужна гг. Потому 9 из 10.

Читала эту книгу еще в школе, но до сих пор сцены из нее нет, нет, да и всплывут в памяти. А сколько идей она дала литературе и фантастике! Просто удивительно. А ведь если честно, то ГГ там весьма неприятный чел., финал — чересчут патетичный, психология поступков многих персонажей притянута за уши... И при этом — настоящий прорыв в фантастике того времени. Глыба, а не книга.

Леди и джентльмены,

Бестер действительно написал шедевр. Что может стать движущей силой, диким импульсом к развитию для абсолютно серого и неприметного человека? Стремление к лучшему? К добру? В данном конкретном случае — нет. Месть. Дикая и яркая, как северное сияние.

Роман по праву можно считать классикой фантастики того периода, когда она потихоньку стала отворачиваться от своей звездно-космической ипостаси и обратилась на космос внутри человека. Восхитительный образец литературы новой волны.

Такие дела.