Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг.: 323 тыс. знаков с пробелами.

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

(португальский)
La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Если брать глубину, насколько это возможно, то весь роман со всеми потрохами, исключая фантастические моменты, растёт из сердцевины восточной философии буддизма и конфуцианства, где главный аспект — просветление (пробуждение, воскрешение, самореализация, слов достаточно). Что я увидел? Средний человек, абсолютно средний с точки зрения автора житель Солнечной Системы попал в крайне неприятную для него ситуацию, в которой два выхода — жить или умереть. И выбор стоит больше в пользу второго, чего, естественно, средний человек не хочет совершенно. И вот страх этого настолько подстёгивает его искать способы выжить, что он делает всё от него зависящее, чтобы избежать участи уничтожения. Потом этот страх уходит, когда сделать более нечего, и случается духовный кризис, тупик, когда уже надежды на спасение нет. И кризис у этого Среднего человека случился не в тот момент, о котором подумали читающие, а куда ранее и куда позже. Вернее, он был всегда, только он, Фойл, этого не осознавал. Но умудрился получить удар по лбу и увидеть, что это такое. И первая идея, которая произошла, сотворилась в его голове, неверная, но вполне предсказуемая, стала его манией, смыслом жизни. Идея мести... И после такого, якобы, пробуждения он умирает снова в конце, когда понимает тщетность мести. Он гонялся всю дорогу за самим собой, путь, который он сотворил, никогда не существовал. Понял это, осознал, когда все его чувства перевернулись. Он лишь больше увязал в манию своего нового рождения — и уже умер окончательно, как сама личность, чтобы возродиться Горящим Человеком. Чем не концепция пробуждения по-восточному? Именно так, но автор смог подать эту концепцию настолько прямо, аппелируя уже фантастическим антуражем, что диву даёшься, как вообще можно впихнуть такую глыбу философии в такой маленький роман. Можно сказать, что автор тоже ударил по лбу, но уже читателя, навроде: «Откройте глаза! Проснитесь!» Как правило, такой метод не срабатывает никогда, но это уже отдельная тема для разговора.

Не проходите мимо этого произведения и обязательно вчитывайтесь между строк. При нарочитой простоте и даже кажущейся до предела небрежности «Тигр! Тигр!» несёт куда более глубокие знания и впечатления.

Может быть, я слегка односторонен в оценке этого романа, но после финального аккорда моё желание написать отзыв именно таким очень даже утвердилось. И не зря.

Сильная вещь. Шедевр. Роман о человеке, чья живучесть не уступает мстительности. Мощная интрига, динамичное повествование. Читал и перечитываю с восхищением. В романе полно придумок, каждой из которых хватило бы на отдельное произведение. Мне запомнился радиоактивный человек, который спал с женой на общей кровати, но отделенный от нее свинцовым стеклом. А цветок в его руках, который отмечал время разговора главного героя с ним — мощнейшая по поэтике вещь! А еще татуировка Гулливера Фойла, которая выдавала его, если он не держал себя в руках. Так же запомнилась девушка, которая не могла удержать при себе свои мысли. Запомнилась тюрьма для людей, умеющих телепортироваться. В книге также есть очень сильный момент, когда герой добирается до одного из своих врагов, то сталкивается с парадоксом: как можно отомстить человеку добровольно превратившемуся в существо без чувств, потребностей и привязанностей? И таких метафор там полно! Очень плотная, сильная, правда немного циничная и жесткая книга. Читать всем обязательно!

Литературный талант автора, просто восхищает ! Так-же как ужасает, его полная техническая безграмотность! Вместо классической трагикомедии гротеска получилась буффонада. Поставил-бы 10, если-бы всё время не натыкался на глупости. Научную фантастику за авторством А.Бастера, читать больше не стану.

Восхищают, в первую очередь, яркие образы, созданные автором. И не только характеры персонажей, но и их чувства, мысли, события, которые с ними происходят — все описано очень живо. Особенно запомнились перепутанные ощущения Фойла, которые буквально переживались наяву. Думаю, это объясняется тем, что Бестер обращается с текстом очень свободно, располагая его так, как считает необходимым для лучшей передачи смысла.

Надо сказать, что читалось не совсем легко: на каждой странице или новый персонаж, или какая-то необычная идея, так сказать, «все время что-то случается». Поначалу это вызывало опасения, что книга окажется просто набором полуслучайных героев и событий. Но нет, по завершении видно, что все на своих местах. Переплетения сюжета вспоминаются без затруднений, чего бы не случилось, будь роман легковесной ерундой.

Восхитило и даже тронуло племя Ученого Люда — если бы не они, книга получилась бы намного более мрачной. Эта мрачность для меня и была недостатком романа. Буквально во всех героях чувствуется какая-то обреченность: Фойл — брошенный умирать, а затем охваченный жаждой мести, Оливия — слепая дочь богача, Дагенхем — облученный, который не может находиться в одном месте более тридцати минут, вообще все жители Внутренних Миров и Внешних Спутников, чья жизнь протекает в постоянном страхе, несмотря на способность мгновенно исчезнуть даже с места ядерного взрыва... Словом, книга замечательная, несомненный шедевр, но перечитать ее мне вряд ли захочется.

Читал лет так 15 назад, до сих пор помню в деталях. Бывают сюжеты быстрые. А тут он просто гоночный. Описанный мир — безумен. И персонажи романа ему подстать. Одно из лучших произведений в жанре. :pray:

Начало очень понравилось, но потом книга стала напоминать какой-то сюрреалистический альбом. Периодически терял нить повествования.

Вряд ли что-нибудь подобное прочитать доведется: невероятная плотность коллизий, энергия книги чуть-ли не физически ощущается. Видимо человеку в издательстве платили не за количество слов. Надеюсь ( судя по биографии) даже на большее: что ему на это было наплевать. :pray:

Цель. Ради цели человек способен на многое: он даже способен изменить свой внутренний мир до неузнаваемости. Месть. Месть ослепляет, заставляет двигаться вперед, сметать все на своем пути. А если цель и есть месть?..

Перед вами, дамы и господа, как бы это не банально звучало, ШЕДЕВР. Здесь есть все: неожиданные повороты сюжета, сильные психологические характеры, интересный, удивительно цельный, необыкновенный, нетривиальный мир, с легким налетом иронии. И конечно идеи (их, кажется, хватило бы на добрый десяток романов автору средней руки) фонтанируют через край: фантазия автора безгранична, он не использует ни одного шаблона (даже в терминах — избитая «телепортация» у него «джантирование», кстати не вдохновило ли это Кинга на «Долгий Джонт»?), постепенно, строчку за строчкой, он преподносит нам этот оригинальный мир.

Обойдусь без «спойлеров», пусть те, кто еще не читал – насладятся этим творением сполна.

Если начать составлять список книг, обязательных к прочтению, то несомненно этот роман окажется в первой десятке такого списка. Это не просто роман, это эталон. Эталон того, какой должно быть настоящее фантастическое произведение. Одно из изданий этого романа называется «Классика фантастического боевика». Да, это классика. И многим авторам, пишущим в этом жанре, неплохо бы прочитать, или перечитать это произведение.

В романе есть всё — драки, кровь, погони. Есть главный герой, которому удаётся то, что невозможно для обычного человека. Но самое главное, герой романа — ЖИВОЙ! Это не «картонная дурилка», бездумно машущая бластером, и косящая толпы врагов. Это не какой то супер герой, всемогущество которого способно вызвать только приступ тошноты. При всех способностях и возможностях ГГ романа, видно главное — его человеческая сущность. И видны все черты, присущие обычному человеку — его способность ненавидеть, любить, ошибаться и заблуждаться...

У многих в жизни есть смысл и цель, которой и посвящается их жизнь. Для ГГ романа, смыслом жизни стала месть и ненависть. Только из за желания отомстить, он смог превратится из заурядного и бесталанного человека, в некоего злого гения, человека, чьё имя держало в напряжении и страхе целые миры. И тем сильнее выглядит финал романа, в котором ГГ удалось переосмыслить всю свою жизнь, все свои поступки.

Итак, повторюсь. Роман просто обязателен для прочтения!

Не могу сказать, что этот роман стал для меня каким-то откровением (все-таки Дюма я прочел раньше :gigi: ) однако, смело можно причислить к лучшим произведениям в фантастике. И дело не в оригинальной идее (которая отсутствует), а в литературном таланте автора, который превалирует в данной ситуации. Всегда приятно читать ДОБРОТНОЕ художественное произведение, пусть даже и «по-мотивам» нежели, пусть даже и оригинальный, но литературный косноязычный бред...В последнее время, я к этому аспекту весьма привередлив...

Вот это роман! От чтения просто не возможно оторватся! Просто нет слов! В этом произведении замечательно всё — сюжет, насыщенность действием, атмосфера, харизматичный главный герой. Но при этом данная книга не просто развлечение, она так же заставляет задуматся о многом.

Книга великолепна и по прошествии полувека. И не важно на стколько отсталым кажется представление автора о будущем — Альфред Бестер писал не техническом прогрессе. а о Человеке. И то что она списана с «Графа Монте-Кристо» ничего не значит. Я сравнил эти произведения и, по моему мнению, они разные.

Подобных книг сейчас мало, к сожалению. И я говорю не только о Западе — у нас дела обстоят не лучше.

Альфред Бестер, Джон Уиндем, Роберт Шекли, Аркадий и Борис Стругацкие... — эти и НЕМНОГИЕ другие авторы Были Есть и Будут эталонами фантастической литературы.

Tyger, tyger, burning bright

In the forest of the night...

Собственно, именно 12-й «песне опыта» Уильяма Блейка обязана своим первоначальным названием история Гулли Фойла. Опыту молодого моряка, брошенному на 4 месяца в Тихом океане во время 2-й Мировой — своими начальными условиями. Скрытый огонь, сжигающий нутро дотла, но приводящий в движение всю машинерию Тигра, получен от неоднократно упомянутого здесь француза. Динамика, замечательные находки, которые войдут в энциклопедию SF — чертовджант, кибернетизация организма — это высокий, но вполне объяснимый профессионализм настоящего Фантаста.

Но почему и сейчас, через годы после прочтения, я, вспоминая роман, слышу далекую музыку? Словно две мелодии переплетаются в вечном споре друг с другом. Сальери и Моцарт, или, что ближе уважаемым фантлабовцам, Мелькор и Илуватор, или Дюма и ... ? Останется ли история героя дорогой мести и уничтожения или... Все же Фойл — не Монте-Кристо, и определенная полемика с предшественником налицо. Герой Дюма внутренне статичен. Финал «ГМК» — надежда для героя даже не на счастье, а, почти по-Булгаковски, на покой. Оптимизм и вера в прогресс англичанина «внушают» гораздо сильнее театральности француза. Англосаксонский герой, сам не желая того, постоянно растет в моральном плане. Финал «Тигра» — перерождение №2 героя + надежда на новое будущее для человечества, не зря за романом укоренилось другое название — «The Stars My Destination».

Впрочем, это уже другая история. Давным-давно, когда еще британцы не были поголовно высокообразованы, они свои данные зарифмовывали в катрены. Сначала для героя это

Gully Foyle is my name

And Terra is my nation

Deep space is my dwelling place

And death's my destination.

В финале прошедший сквозь все придумки автора герой меняет последнюю строку на

The stars my destination...

Мне всегда нравилась концепция о том, что в лучших произведениях, имеющих внутреннюю логику, автор решает далеко не все, и ход событий имеет дополнительные степени свободы, внутри которых герои вольны выбирать свою судьбу... Где в этом замечательном финале творец мира Бестер, а где его эволюционировавшее творение Фойл — не знаю. Но во втором случае автор заслуживает еще больших апплодисментов. Для того, чтобы выразить отзыв одной фразой, лучше всего подходит оценка «В этих стихах есть песня» по ахматовской классификации.

Здесь пишут, что Очень похоже на «Графа Монте-Кристо», так оно и есть. Бестер и не скрывал, что «списал» его с «Графа Монте-Кристо».

Роман всех времён!:pray: Отличный язык написания! «Бестервский» Не зря он был журналистом!

Любимый мой роман!:pray:

Наряду с «Чжаком...» Хайнлайна лучший роман того времени и вершина творчества Бестера. Жаль, что у столь талантливого автора не так много всего написано.