Кен Лю «Воспоминания о моей матери»

Воспоминания о моей матери

Memories of My Mother

Другие названия: Воспоминания моей матери

Микрорассказ, год

Мать Эми неизлечимо больна. Она решает обмануть время, чтобы увидеть, как растёт дочь.

Первая сетевая публикация: журнал «Daily Science Fiction», 19 марта 2012 г.

Первая бумажная публикация: антология «Rocket Dragons Ignite: Daily Science Fiction Year Two», Daily Science Fiction, 2013.

В Сети доступен любительский перевод под названием «Воспоминания моей матери», выполненный К. Сергиевским. Перевод на испанский MaGnUs (Martín A. Pérez) опубликован в Próxima, декабрь 2016 г. На основе этого рассказа Дэвидом Гэдди снят фильм Beautiful Dreamer.

— антологию «Timeshift: Tales of Time», 2018 г.

— сборник «Потаённая девушка», 2020 г.

«Прекрасный мечтатель» / «Beautiful Dreamer» 2016, США, реж: Дэвид Гадди

«Правда» / «La vérité» 2019, Франция, Япония, Швейцария, реж: Хирокадзу Корээда

Потаенная девушка

Потаённая девушка

Timeshift: Tales of Time
The Hidden Girl and Other Stories
Прихована дівчина та інші оповідання
Timeshift: Tales of Time

Самый главный результат: рассказ не оставил равнодушным. Правда меня, в данном случае, возмутило решение больной матери, т.к. я поставил себя на ее место и понял, что ни в коем случае не поступил бы так же.

И в самом деле, если бы у меня оставалось два года жизни, то что бы я выбрал: мотаться на ракетах по космическому пространству, пытаясь обмануть время, и наведываться к своей дочери всего на день (в общей сложности пробыв с ней за эти два года менее недели) или же провести отведенное время со своей семьей, наслаждаясь каждым днем, каждым мгновением? По мне, так выбор очевиден.

Ах, Кен Лю! Я еще Бумажный зверинец не забыла, а ты вновь заставляешь меня плакать!

Бесподобно пронзительный рассказ.

10 минут чтения, а в горле ком...

Мечта любой матери — подольше не расставаться со своими детьми, видеть их счастливыми в любой период жизни.

А если вердикт врачей неумолим: осталось жить два года, а твоей дочке всего десять?..