Анатолий Дроздов «Капеллан»

Капеллан

Далекое будущее. XXII век… Капитон Головатый, сын владельца клиники нетрадиционной пластической хирургии, решает стать капелланом Российской армии. После окончания военно-духовной академии его направляют служить на планету Реджин. Там базируется группировка военно-космических сил России. Усиленные конвойные роты, в просторечии «укурки», охраняют грузовые космические корабли с рудным концентратом. Параллельно этим занимается и космический десант США. Отношения между российскими «укурками» и американскими десантниками становятся все напряженнее…

Активный словарный запас: средний (2905 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 37 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Капеллан

По сути: Тупая агитка для младшего школьного возраста.

Мерзкие амеры: останавливают на улице военного священника и девушку-рядовую из его роты. Со священика, куражась от численного превосходства, срывают боевую награду и православный крест (с мыслями негра-сержанта: «Я ж ничего плохого не делаю и висюльки потом отдам... может быть... если девка хорошо подмахнёт»), а военнослужащую собираются изнасиловать. После возникшей драки требуют выдать священника для суда по обвинению в нанесении телесных повреждений американским военнослужащим. Далее, в отместку за «унижение» амеры садятся во флаер и обстреливают русских, построившихся на плацу (опять-таки мысли пилота-амера: «Пусть мы стреляем боевыми, но ведь мимо же! Пусть русские обосрутся и все увидят какие мы крутые!»). Девушка хватает пехотный пулемёт и даёт очередь по бронированной машине, в ответ по ней стреляют на поражение и отстреливают руку. После того, как флаер был сбит, стрелявшего обвиняют в убийстве американских солдат.

Благородные русские: Даже став три поколения назад мультимиллионерами на Западе, семья остаётся русской по духу!

Вот такая завязка у книги...

Язык: предложения из трёх-четырёх слов, максимум из пяти...

Немного сказка, немного притча, самый чуток хулиганства... К сожалению, я не очень люблю читать с экрана, однако в случае с этим романом могу признаться, что буквально залип к тексту и с трудом смог оторваться.

Герой — экстрасенс, бывший армейский священник, а теперь беглец на таинственную планету, которая по договору между иными цивилизациями, не должна подвергаться влиянию извне. Вот только не все участники договора так думают.

Кто-то явно проводит свою политику по созданию нового сильного государства, которое будет править всем миром. При этом он не гнушается любым грязным способом: создаёт новое фанатическое религиозное учение, вооружает банды и устраивает заговоры.

Герою придётся проявить все свои умения, чтобы противостоять зловещим планам врага.

Как всегда, очень хороший язык, светлые персонажи. Ну и в конце книги чуток литературного гаремника. Так сказать, маленькое хулиганство автора, о котором я писал чуть выше.

Читается легко. В принципе, денег потраченных на «бумагу» не жалко. Несколько часов спокойного чтива того стоили.

Сначала, что покорябало восприятие —

Есть явные не стыковки в логике освоения космоса. Постоянно было ощущение, что автор слегка не в курсе, что такое «галактика» и регулярно путает это понятие с понятием «солнечная система». Фразы — «Девятнадцатая галактика в списке обитаемых. Два прыжка от последней станции международного патруля» и «Через несколько дней сигнал достигнет буя, выброшенного в галактике, где земляне добывают руду» — вогнали меня в интеллектуальный ступор. Как то, общий фон книги был мелковат, для минимум 19 обитаемых галактик. Это ж сколько степеней у десятки должно быть, что бы определить количество населения? А с какой скоростью идет сигнал? Минимум в соседнюю то галактику. В общем, что то в этом звездном супе показалось не так. А после прочтения фразы : «А что будет, когда ресурсы иссякнут в ближних галактиках? А здесь планета девственная» я вообще в осадок выпал. Это что же, в этой уникальной вселенной по одной обитаемой планете на несколько галактик приходится? То есть, когда иссякнут ресурсы в 19 (девятнадцать, Карл, девятнадцать) галактиках, срочно понадобится осваивать единственную обитаемую планету в 20???? Упсь... это куда же столько ресурсов то будет усвоено????? На секундочку, только в нашей галактике что то между 200 и 400 миллионами звезд. И все эти ресурсы будут усвоены 19 раз????? Это ж каких невиданных размеров создано общество потребления то????

Есть проблемы с описанием психологии ГГ. То он суперправильный поп, который и на женщин то не смотрит, то резко меняет мировоззрение и переквалифицируется в многоженца. Пожалуй именно странные заскоки психики ГГ и составляют основу претензий к тексту. Ну не вяжется образ батюшки, пусть и окормляющего боевое подразделение с образом головореза убивающего сотни беззащитных людей изделиями превосходящих технологий. Точно так же как не вяжется образ прячущегося от всех с агрессивной активностью которую главный герой развивает с первых страниц книги.

Кстати, завязка, что бы там не писал SergUMlfRZN, вполне тривиальная. Конфликт между бойцами двух вооруженных контингентов, повлекший гибель нескольких военнослужащих одного из них. Либерастам, считающим что такого не может быть — настоятельно рекомендую воспользоваться открытыми источниками для изучения криминальной ситуации на Окинаве или в округе любой другой американской военной базы. Пообщаться с жителями прибалтики, благо проблем с языком быть не должно, они вполне способны рассказать как себя ведут расквартированные НАТОвцы. Инциденты с изнасилованиями, убийствами, автомобильными авариями с участием военнослужащих далеко не редкость. Насилуют, грабят, убивают, дерутся в барах, напиваются до состояния свиней в увольнительных. Причем не только американцы. Любое обособленное скопление молодых парней, тем более вооруженных и находящихся в условиях стресса серьезно повышает общий криминогенный фон. Так что ситуация когда одна группа перегнула палку и это привело к драке вполне возможна. Так же как и акция устрашения с пострелушками мимо. Причем, судя по изложенному в книге подобные «налеты» далеко не редкость и наверняка инциденты устраивали не только амеры. Просто в этот раз, один из бойцов российского контингента, ослепленный чувствами нарушил правила игры(открыл огонь на поражение). Если натяжки и есть, то в принципе в пределах разумного.

Итого — не особо интеллектуальный боевичок с активным сюжетом. Идет легко, в мозгу не застревает. Текст новых идей в себе не несет. Да и вообще никаких идей он не несет. Не обременительное чтиво для отдыха.

Думаете трудно быть божком? Да ни хрена. Особенно, если нет запрета на местное бухло, современные технологии, а главное, на оружие. А если ты ещё и белорусский экстрасенс, вылечивающий наложением рук сифилис у целого взвода, да ещё и пластиковый хирург, меняющий носы, и отращивающий оторванные руки, налево и направо, так вообще.

Ах да блин, я же капеллан, духовное лицо, трахаться нельзя… вот ведь засада. Ну ничего, прилетел на звездолёте мой любимый епископ, и разрешил трахаться, причём с двумя сразу. Типа если одна из них не католичка, а совсем наоборот язычница, то Господь не заметит. А вторая, вот беда, невинность потеряла, с такой, священнику нельзя. Ну ничего, зашьём, станет можно.

Узнали что-то новое про католицизм и христианство? Я так да… Ну и подустал немного от такого сюжет. Ах да, не забыть вторую линию, “пиндосы-гады”, то есть зачёт, по всем статьям.

После понравившегося “Военлёта” я, зачем-то, снова и снова наступаю на грабли “Толя Дроздов”, и в результате, крою себя за потраченное время.