Максим Кабир «Бабочки в её глазах»

Бабочки в её глазах

Рассказ, год (год написания: 2015)

Холод думал, что из двадцати воспитанников бункера после страшного пожара в живых остался только он один. Но неожиданно выясняется, что Нонна тоже жива. Ее нужно срочно найти, не считаясь ни с какими потерями!

Аудиоверсия доступна в сети.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Самая страшная книга: Лучшее
Призраки

Призраки

Очень яркий эмоциональный рассказ. Этакий комикс без картинок — гротескные образы сами встают перед глазами.

В конце у хорошего рассказа должен быть «трамплинчик», здесь такой трамплинчик — есть!

Слова – гвозди. Фразы – железнодорожные костыли. Я распят. Я продырявлен. Я улыбаюсь

Впервые читала рассказа около двух лет назад. Невысокая оценка и не слишком лестная рецензия — мало воодушевляют. Хорошо, когда спустя время рассказы или книги предстают в другом свете.

Бабочки в ее глазах — сепергеройский нуар. Проект «Таламус». Восемь лет ада, оказавшиеся прелюдией к безрадостному существованию на задворках мира. Двадцать особенных детей. Каждый со своим неповторимым умением.

Холод отличался от остальных. Не мог воспламенять бумагу, как Марина. Не читал мысли, подобно Максиму Хоштарии. И крушить башни из кубиков не умел, в отличие от Сани Колмыкова. Их не похищали. Родители сами продали детей этим монстрам в белых халатах.

Мы ждали, затаив дыхание. И однажды бабочка появлялась, и размыкались стерильные стены тюрьмы, и двадцать пар глаз следили за волшебством. Бабочка летала по комнате, садилась на наши смеющиеся лица – на каждого, никого не оставляла без внимания. Уж Нонна старалась, чтобы мы были довольны. Полчаса счастья до того, как приходил кто-то из врачей, и крылья ломались в резиновом кулаке, сказка становилась пылью, мучения продолжались.

Но наступал день, и Нонна спасала нас, снова и снова.

По-своему, красивый рассказ. Лиричный.

Хотя, в нем много омерзительных и тошнотворных моментов. Автор сыграл на контрасте, и эффект получился очень неплохой.

Сюжетно — С. Кинг «Воспламеняющая взглядом», «Кэрри». Да, впрочем, подобных историй в литературе много — герой со сверхъестественными способностями хочет отомстить.

Написан рассказ неплохо, хотя и достаточно специфическим языком.

Предсказуемый, но, по-своему, хороший финал.

Много формы, да маловато содержания. Коротенькая зарисовка про «особенных» детей, которая стартует из ниоткуда, да и приводит в никуда. Сюжет, герои не раскрыты, мир чуть набросан общими мазками, зато пустопорожних размышлений и раздутых описаний выше крыши. Из разряда «прочитал и забыл».