Аркадий и Борис Стругацкие «Посещение»

Посещение

Сборник, год

Тема составивших сборник повестей — возможность контакта с внеземными цивилизациями, а также нравственные и этические проблемы, которые при этом могут возникнуть. Читатель встретится и с пришельцами, и с оставленными ими на Земле материальными следами, но всё же главное в книге — не межпланетные связи, а контакты между людьми, наши человеческие отношения.

Сборник из двух повестей вышел в издательстве «Юридическая литература» двумя изданиями (одно в серии «Волшебный фонарь» под общим названием «Посещение», другое внесерийное без общего названия — на обложке названия повестей). Эти издания интересны тем, что в них напечатан неканонический текст «Пикника на обочине»:

цитата Светлана Бондаренко. Неизвестные Стругацкие (М.: АСТ, 2006)

В 1989 году в издательстве «Юридическая литература» вышел двумя изданиями под разными обложками авторский сборник с «Пикником на обочине», текст которого значительно отличался от всех ранее и впоследствии опубликованных вариантов — это было обусловлено тем, что Аркадий Стругацкий (вероятно, по ошибке) передал в издательство один из черновых вариантов.

Отель
Посещение