Александр Борисович Соколов «Мифы об эволюции человека»

Мифы об эволюции человека

Научно-популярная книга, год

Беляевская премия, 2016 // Научно-художественная книга

Мифы об эволюции человека

Ценность этой книги не только в том, что вы получите неплохую базу по палеонтологии, с которой сможете поддержать светскую беседу на эту тему, но и в том, что вы научитесь более здраво понимать и осознавать принципы эволюции, приблизитесь к мышлению учёного. Для меня это критически важный момент в научной, научно-популярной и прикладной литературе. В этом плане я также отметил книгу Макса Тегмарка — “Наша математическая Вселенная”, которая наглядно демонстрирует как мыслят учёные и учит вас мыслить так же. Книга Александра Соколова справляется с этим почти настолько же хорошо.

Она обьясняет вещи, которые и так должны быть очевидны здравомыслящему человеку, но самостоятельно эти вещи почему-то не всегда осознаёшь. Например то, что хронология видов — это чистая условность, и что никаких звеньев эволюции не существует: виды меняются всегда, без остановки, и продолжают меняться, подстраиваясь под окружающую среду, даже если сами создают эту среду; что человек (Homo sapiens sapiens) — это не венец эволюции, а лишь точка на прямой, которая продолжает тянуться в неизвестном направлении. Многие другие линии (виды) превосходят нас по целому ряду параметров, к тому же в наших организмах очень много нецелесообразного, потому что во Вселенной человек появился не в готовой форме. Современный человек и неандерталец отличаются, но ведь вы отличаетесь и от себя вчерашнего. Масштабы разные — принцип тот же. Где кончается неандерталец и начинается человек — не скажет никто.

Такие очевидные вещи сложно понять из-за того, что человеческая жизнь слишком коротка, чтобы мы могли заметить эти изменения. Эволюция никуда не спешит, а наши жизни для неё — как мимолётные вспышки. Масла в огонь псевдонауки подливает и массовая культура: знаменитые иллюстрации марша прогресса или изображения тупого мужика в шкурах и с дубиной в руке — всё это заменяет обывателям реальные знания и, самое главное, понимание. Но быть жертвой популярных мифов — это ещё не так страшно. Весь масштаб проблемы я начал понимать, когда узнал для себя, что на самом деле

генетически человек ближе всё-таки к обезьяне, и даже к крысе, чем к свинье (но на свинантропа вы здесь полюбуетесь). Что нет никаких подтверждений тому, что наш вид вышел из воды. А Дарвин не был первым, кто доказывал наше родство с обезьянами. Или то, что шерсть полностью исчезла с тел наших предков (с головы до сих пор не исчезла) после того, как они освоили прямохождение, задолго до появления человека разумного. Хорошо хоть, я не пал жертвой откровенно глупых мифов, вроде тех, что представители двух очень далёких друг другу народностей не смогут дать потомство (для этого они должны прожить в полной изоляции друг от друга миллионы лет), или что чернокожие люди биологически ближе к обезьяне, чем остальные расы. Оказывается, и по сей день есть немало носителей таких мифов, и не только таких.

В наше время, когда темп жизни всё больше ускоряется и становится сложно всё успевать, проще зайти в интернет и почитать статейку/посмотреть видео на интересующую тему. Но эта книга — тот исключительный случай, когда быстрее и проще прочитать её, чем рыться в сети: здесь собраны и удобно рассортированы все самые популярные и интересные мифы из области антропологии и палеонтологии. А в конце книги сделана лаконичная выжимка из каждого мифа. Автор — не просто учёный, но и журналист — пишет лёгким приятным языком, без воды, не разбрасывается словами, часто иронизирует, шутит, чтобы оживить беседу с читателем. Не переживайте, что почувствуете себя дураком: компанию вам составят многие знаменитые исторические личности, даже те, кто прославился своим умом. Но вы-то узнаете где вы ошибались, а у них такого шанса уже не будет.

Данную книгу прочитал, увидев один из предыдущих отзывов на этом сайте. Есть контакт!

Что сказать, автор хорошо поработал, темой он владеет. Об этом говорит то, что он может вести рассказ простым и понятным языком, иногда с иронией, не пытаясь навести туману и загрузить терминами. Формат разоблачений тоже удачный, хотя некоторые мифы все-таки выглядят нарочитыми. Признаюсь, что парочку из них я и сам разделял (в частности, про переходное звено и мистификации, потому что в свое время подробно читал про историю эоантропа), но приведенные доводы довольно убедительны, особенно с точки зрения генетики, хотя и логики тоже. К сожалению, эта тема все равно никогда не останется чисто научной в силу специфических причин.

Очень понравилось, что подробно пояснена механика эволюционного процесса и изменения видов. Это происходит совсем не быстро, нужны десятки и сотни тысяч лет. Проблема в том, что человек живет в среднем всего 70-80 лет и такие длинные промежутки времени просто не воспринимает, они не умещаются в голове. Пример. Из сегодняшнего дня 65 или 64 миллиона лет назад — это как будто совсем рядом даты, человек же не появился еще, тогда как между ними МИЛЛИОН лет. Но тут уже работает закон «миллионом больше, миллионом меньше». А в реальности за это время в мире огромные изменения произошли.

Ну и самое главное. Автор не ставил задачи объяснить природу мироздания, но все содержание книги подводит к тому, что появление человека разумного — это просто цепочка случайностей и мутаций. Многие адепты «человек -это звучит гордо» с такой концепцией никогда не согласятся, поэтому споры по данной теме обречены на продолжение.

Полтора года после покупки собирался прочесть эту книгу. Очень понравилось, проглотил за три дня — трудно было оторваться.

Несмотря на относительную эрудированность, обнаружил, что и сам подвержен некоторым заблуждениям, например, насчёт дубин и матриархата. Про некоторые мифы узнал из книги: «должны быть миллионы скелетов предков человека», «учёные давно опровергли, что человек произошёл от обезьяны». Особенно интересно мне было читать про слияние хромосом и образ дикого человека в культуре. Хороши карикатуры, например, тот же рисунок «свинантропа».

Читайте и просвещайтесь! Единственное, чего не хватает, так это отдельного списка хороших популярных книг по палеоантропологии в конце. Жду продолжения или расширенного переиздания.

Интересная и остроумная книга, сборник современных мифов о происхождении человека. Автор доступным языком знакомит читателя с открытиями антропологии, также книга является отличным источником для изучения заблуждений и суеверий, распространенных на территории РФ в конце 20 — начале 21 веков. В книге много таблиц, схем, рисунков (любимое изображение — русопитек).

Подробно, с таблицами, ссылками и подведением итогов разобраны основные обывательские мифы о происхождении человека. Написано живым языком, с юмором и образными примерами, узкоспециальной терминологии самый минимум, только по необходимости. Можно рекомендовать и неопредилившимся практически любого уровня понимания вопроса, и тем, кто ищет аргументы, чтобы доказать своё мнение в спорах с креационистами и прочими рептилоидами.