Яцек Комуда «Чёрный вензель»

Чёрный вензель

Czarna Nowina

Другие названия: Чёрный герб Новина

Повесть, год

Вернувшись домой с войны, пан Куницкий узнал, что его лишают шляхетства.

В сети также доступен перевод Владимира Марченко под названием «Чёрный герб Новина».

— сборник «Opowieści z Dzikich Pól», 1999 г.

— сборник «Opowieści z Dzikich Pól», 2004 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Странствие трех царей

Opowieści z Dzikich Pól

Рассказ несомненно заслуживает высокой оценки. Я думал что я один такой умный. Но прочитав отзывы очередной раз убедился что прекрасные знатоки наши фантлабовцы.

Нет ничего плохого в том что современные авторы подражают или лучше сказать пишут в духе своих великих классиков. И в данном случае рассказ написан так, как его написалбы сам Сенкевич. И рассказ читается и воспринимается просто великолепно. Яцеку удалось поймать и воплотить тот великолепный стиль и манеру повествования польского классика. И плюс у автора в каждой строчке, как и у Сенкевича, просматривается любовь и гордость за свое великое прошлое. Это здорово.

Пожалуй, это один из лучших рассказов сборника. очень атмосферная история про гордых шляхтичей, злых людей и нечистую силу.

прекрасно показаны нравы эпохи накануне войны за освобождение Украины из-под польского гнёта. местами прям книги Сенкевича вспоминаются...

ну а ещё в этом рассказе есть просто великолепно прорисованный польский национальный чёрт — злой дух Борута. Я ранее читал о нём только в книгах Бушкова и Белянина... И этот чёрт... о майн готт! Пожалуй, самый «живой» и атмосферный представитель из целого легиона духов поднебесных получился. образно говоря, «лучшая нечисть» во всём сборнике, однозначно!

Хотя сама эта повесть, скорее, всёж не только и не сколько о чёртях. Она о том зле, что таится в сердцах обычных людей. А ещё о верности, чести и любви. ну и гоноре, конечно же. Ведь рассказ-то как раз есть про нравы шляхты вольной!

Ну а в заключение скажу что очень меня заинтересовал автор данной повести. Поищу другие его произведения. И как же хорошо, что не сгинула и погибать не собирается хорошая польская фантастика!

Рад отметить, что дело пана Сапковского получает развитие. В Польше появляются новые авторы, успешно работающее в достаточно трудном жанре исторического фэнтези (после легкого разочарования с Артуром Баневичем). Я уже читал повесть Комуды о Франсуа Вийоне, и вот теперь — приключения молодого шляхтича пана Куницкого в Речи Посполитой времен Потопа.

Вещь увлекательная, в традиции трилогии Сенкевича.

И настолько неожиданный и очень по-польски сделанный финал, где два героя проявляют благородство совершенно неожиданным образом...

Остерегусь рекомендовать очень религиозным людям, но повесть стоит прочесть.

Жаль только, что перевод Сергея Легезы изобилует канцеляризмами. Так и понимаешь, насколько тяжелая потеря — уход замечательного переводчика Евгения Вайсброта.

Хорошая повесть, с элементами чертовщинки. Очень ощущается национальный колорит. При желании можно найти аллюзии на Н.В.Гоголя. Но и без этого история вполне себе самостоятельна. Возвращение пана с войны под Смоленском на родину. А родина то и не ждет. Действие достаточно динамично, скучать читателю не придется, а к финалу как-бы и нить истории не потерять... Как там было у Н.В. — экое заколдованное место! Хороша повесть!

Тем не менее до потрясающе мрачной повести «Ересиарх» из сборника «Век волков» здесь далеко. Там планка была задрана автором настолько, что дотянуться до ее уровня надо очень и очень постараться. И хотя миры там и тут разные, невозможно не сравнивать, тем более что история о средневековой Франции была прочитана первой.

И все-же, вполне удался «Черный вензель».