Карл Фредерик «Потомок»

Потомок

Man, Descendent

Жители некой планеты, обнаруживают космический корабль с загадочным произведением искусства и дневником космонавта на борту. Библиотекарь-учёный тратит годы на перевод артефакта. Выясняется, что дневник описывает события эксперимента, начатого на земном корабле «Исследователь» в 2048 году. Двое людей, Марк и Конрад, должны находиться в полной изоляции в особых капсулах (возможна только видеосвязь). Марк – на борту «Исследователя», а Конрад – около черной дыры. Суть эксперимента в определении изменения течения времени. В результате ошибки в работе двигателей, Конрад «проваливается» к черной дыре так близко, что время для него невероятно замедляется. Ученые не смогли помочь космонавту выбраться из ловушки – Конрад увидел смерть своей жены, старость дочери, исчезновение человечества… Ему было чуть больше тридцати лет.

© Ny

— журнал «Если 2007'05», 2007 г.

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 5, май 2007

Идея рассказа довольно таки любопытна и очень необычна. Но вот исполнение желает лучшего, столько нелогичных сюжетных ляпов я еще не встречал.

Главный герой почему то в самом конце рассказа вспоминает, что у него есть спасательная шлюпка и он спокойно может покинуть корабль, имхо полный бред; ну и тд и тп
Из-за этого и снизил оценку. Жаль, очень жаль, мог получится шедевр, а в итоге получился средненький рассказ...

Рассказ в целом понравился. Идея автора не нова, но описано довольно занимательно. Не очень понятна роль в повествовании инопланетян (зачем они нужны были автору), но их присутствие добавило интриги. Их появление в рассказе породило ряд вопросов на которые автор не ответил

Например — что это за раса, если они нашли шлюпку с дневником, то почему не нашли человечество, на спутнике Сатурна ? Что это за собз людей о котором они упоминают ? И т.д.
. Финал слегка разочаровал — хотелось бы увидеть продолжение, но автор его оборвал в довольно интересном месте. Это сознательная задумка — заявка на продолжение или просто такой ход ?

Можно покритиковать и научную составляющую рассказа —

Если размер коллапсара 0,4 от Солнечной массы, то каким образом размер сферы Шваршильда получился 300 метров ? Вот если бы дыра была размером в 10 раз меньше Солнца тогда да. Непонятно и то, почему Земля вообще перестала интересоваться своим астронавтом. Ну там в первое время экспедицию посылать денег не было — это ясно. Но то, чтобы за тысячи лет даже зонда не послать — это как то нелогично. Кроме того спустя пару тысяч лет забрать его, с учетом развития технологий вообще бы не составило труда, а какой интерес он мог бы представлять для историков — это же вообще уму непостижимо...

С учетом всего моя оценка 6, т.к. все-же рассказ занятный и прочитать его смысл есть.