Дэвид Аннандейл «Караульные Смерти»

Караульные Смерти

Watchers in Death

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Попытка выследить и уничтожить орочьего предводителя закончилась катастрофой. Империум оплакивает потери стольких любимых героев, а военные силы человечества превратились в лохмотья. Теперь Курланд понимает, что грубая сила — это не выход, но как ещё можно победить орков? Делая неожиданный шаг, он создаёт смешанные подразделения из разных орденов Адептус Астартес — компактные отряды, которые будут со смертоносной точностью уничтожать врага жёстко и быстро. Броня этих воинов будет окрашена в чёрный траурный цвет, а называться они будут Караул Смерти. Но будет ли этого достаточно для того, чтобы склонить чашу весов, или Империуму нужно найти новые решения, чтобы уничтожить орков?

© Перевод аннотации Jacklip48

А. Липинская (1)

Пришествие Зверя. Том 3

Поразительно, конечно, что столько времени ушло у выдающегося командира на то, чтоб догадаться до диверсионных мобильных отрядов Астартес. Да и в целом история возникновения легендарных Караулов Смерти выглядит неубедительной — мне всегда казалось очевидным, что Ордо Ксенос таким образом поддерживает плотные контакты со всеми Орденами Космодесантников, сохраняя на них некоторое влияние.

Больше толком и нечего сказать об этой повести. Это же не «Ересь Хоруса», почти каждая книга из которой рассказывает отдельную, более-менее законченную историю, а очередная серия цикла, каждая из которых рассказывает достаточно небольшой набор событий.