Рэй Брэдбери «Кто-то умер»

Кто-то умер

The Death of So-and-So

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

«Всегда приятно перехитрить смерть», — решили старики, собравшиеся за столом, вспоминая всех ушедших за последние годы. Но бесконечно обманывать старуху с косой не получится.

Е. Петрова (8)

Летнее утро, летняя ночь
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
Летнее утро, летняя ночь

Рассказ очень живой и реалистичный. Мне не кажется, что главные герои пытаются обмануть смерть, скорее они так борются со страхом смерти. Если чего-то боишься — сделай его смешным...или хотя бы будничным. И вполне молодые и здоровые и 100 лет назад в газетах и сейчас в интернете и по телевизору смотрят затаив дыхания про несчастные случаи, про ожидаемые или наоборот нелепые смерти. Тут есть и радость , что с тобой того не происходит и перенес собственных страхов в некоторую виртуальную реальность. Так что понять стариков в гостиной вполне можно.

Но как только гости расходятся, кончается задор бросающих вызов смерти. И вот главные герои уже маленькие и испуганные.

Господи, какое же садистское удовольствие порой находят люди в чужих страданиях, при этом отрицая, что с ними может случиться нечто подобное... С кем угодно, только не с ними... В то же время, могилы переполнены людьми. считавшими себя бессмертными...