Джесс Буллингтон «Багряная Империя»

Багряная Империя

The Crimson Empire

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Корона за холодное серебро

A Blade of Black Steel
Evil is a Matter of Perspective
A War in Crimson Embers
The King Must Fall

Джесс Буллингтон написал фэнтези-трилогию «Багряная Империя», которая обязательно понравится всем поклонникам жанра. Помимо этой трилогии, автор известен ещё одним, одиночным романом этого же направления, который получил широкую огласку и диаметрально противоположные отзывы. В принципе, данный цикл также вызывает разные отклики, не обязательно положительные. То есть, читателя ждёт не совсем обычный подход к жанру и стоит обязательно попробовать составить собственное мнение на эту серию книг, чтобы никто не влиял на ваш выбор.

Это история дружбы очень разных людей. Когда-то давно им удалось изменить существовавший миропорядок, они свергли действующую власть и стали правителями империи. Ничего хорошего ни для них, ни для жителей, это не принесло. Спустя двадцать лет им придётся ещё раз попробовать поменять устройство мира, только сделать это придётся ещё большей кровью и смертями.

На мой взгляд, автор играет с читателем. Практически все персонажи, в той или иной степени являются отпетыми подонками и негодяями. То есть, не стоит ждать благородных поступков, искренних чувств, верной дружбы, всё это заменяется интригами, предательством, подлостью. Причём, это не игра в специально «плохих» героев, это обычная жизнь в этом мире. Принцип — или ты, или тебя, прекрасно характеризует все взаимоотношения.

Не стоит думать, что персонажи будут вызывать только негатив. Совсем наоборот. За ними очень интересно наблюдать, за их разговорами, грязными шутками и «чёрным», едким юмором. Вообще, авторский юмор станет одним из главных козырей, потому что разбавляет время между битвами и любовными играми. Радует отношение писателя к созданию образов героев. Это чётко прописанные персонажи, со своими особенностями, разными характерами, отношением к окружающим и к собственной жизни. Для любителей большого количества участников событий, Буллингтон приготовил настоящий батальон из колоритных героев, ярких и запоминающихся.

Сюжет строится вокруг нескольких военных конфликтов. Это традиционные сражения между враждебными кланами людей. Помимо этого, общий враг человечества, представленный древними силами Зла. Есть ещё представители мира демонов, со своими целями и задачами. Величественные батальные сцены, грамотно выстроенные, с привлечением чудовищных существ, создают настоящую картину Апокалипсиса, в который погружается авторский мир. Конечно, военные действия будут важной составляющей, но не определяющей сюжет.

В итоге мы имеем необычный авторский мир, нетрадиционных персонажей, несколько сложных конфликтов внутри разных сообществ, много магии и неожиданных сюжетных поворотов. Мне очень понравился данный цикл, который написан вне рамок традиционного фэнтези.

Эта трилогия станет настоящим украшением моей библиотеки. Причём, это относится и к качеству текста, так и к безупречному изданию самих книг в серии «Звезды новой фэнтези». Именно такие произведения хочется видеть в серии, которые полностью соответствуют моему представлению о заметных западных новинках в жанре фэнтези.

Этот отзыв для читателей, которые только присматриваются к трилогии А. Маршалла «Багряная империя».

Друзья, прежде всего, не обращайте внимание на аннотацию первой книги «Корона за холодное серебро». Она действительно оставляет ощущение, что перед нами заурядная история об эпическом возвращении и мести некогда крутой воительницы. Но это далеко не так.

Перед Вами континент, на котором пытаются ужиться Империя непорочных (Япония-Корея), Багряная Империя (Испанская империя), Ранипутрийские доминионы (Итальянские государства эпохи возрождения). Кроме того есть и руины покинутой империя Эмеритус и Пустоши и Кремнеземье, населенное воинствующими племенами дикарей.

Перед Вами мир, в котором нет орков, эльфов и гномов, но в нём существует Изначальная тьма — мрачное измерение демонов, питающихся человеческими эмоциями: страхом, гневом, страданиями. Изначальная тьма просачивается в реальный мир, поэтому часто рождаются мутанты с различными отклонениями – хвостами, рогами и т.д. Многие верят, что 500 лет назад именно в Изначальную тьму отправилось древнее королевство Джекс-Тот и вернувшись обратно оно избавит людей от зла и пороков.

Перед Вами яркая история, рассказанная от лица колоритных героев, преследующих свои цели и находящихся по разные стороны конфликта.

Перед Вами полностью завершенный цикл из трех книг с динамичным сюжетом, остроумными диалогами и ударным финалом. Изданные на русском языке подобные циклы можно пересчитать по пальцам.

Перед Вами великолепная трилогия, которую нельзя пропускать.

Хороший цикл: всего три книги, полностью издан, логически завершён. Хорошее героикотемное фэнтези. Неординарный и динамичный сюжет, содержательные ГГ, интересный мир. Мне понравилось.

Отличная трилогия. Один из лучших циклов в этой серии. Бешеная динамика, особенно во втором романе,экшн, черный юмор, приключения. За героями было интересно следить и сопереживать им. Высочайший уровень!

Мрачно. Героично. Сочно. Логично. Динамично. Демонично.

Очень колоритный цикл с быстро развивающимся сюжетом, в который вписаны предательство, возмездие, подлость, интриги, растилающиеся благие намерения со всеми вытекающими последствиями, схватки разного масштаба и в разном соотношении сил, твари (которые люди), люди (которые не совсем люди), обыватели и авторитеты, жажда власти и жажда справедливости, магия и немного насекотиков.

За судьбой персонажей интересно следить и имя им Легион. Тем не менее, автор успешно справляется с управлением ими без ущерба для читателя, способствуя погружению в мир, по которому мягкой поступью шествует смерть. Межличностные диалоги поставлены качественно и ни малейшей претензии к ним нет.

Миротворчество дополнено множеством необычных деталей, где нужно дополняющих красочность повествования, а где нужно сгущающих оттенки до затуманивания сознания. Но можете не сомневаться, что времени расслабится у вас не будет.

«И все-таки самая грязная яма способна взрастить семя добра, подобно тому, как розовый куст расцветает на навозной куче.»

«Что ж...Это очень странное и жуткое ощущение, когда распоряжаешься жизнями людей, а они даже не догадываются о том, что ты не уверен в правильности своих действий.»

«Любить — это всегда глупо. Но есть и худшие виды глупости.»

О чем: Устав от героических подвигов по завоеванию независимости своей империи, военачальница по прозвищу Холодный Кобальт решает уйти на заслуженный отдых. Но судьба распоряжается совсем иначе. И, спустя много лет, нашей героине снова придется выйти на тропу войны, раскрыв секреты таинственного Затонувшего Королевства и собрав все силы на борьбу с сильнейшим противником, пришедшим из иного мира.

Цикл «Багряная империя» включает в себя три книги: «Корона за холодное серебро», «Клинок из черной стали» и «Пепел кровавой войны». Вся суть этой трилогии становится ясна лишь на уровне финальной книги. Поэтому, если вы планируете «надкусить» эту историю, прочитав только первую книгу, вас ждет в лучшем случае непонимание основного посыла автора, а в худшем случае – разочарование. Все эти три книги надо воспринимать как единое целое и читать по возможности одновременно. Давно литературное произведение не вызывало у меня такого двойственного отношения. Было очень интересно читать, но иногда складывалось впечатление, что тебя окунули в нечто мерзкое. Всему виной – мрачный антураж этих книг.

Действие романов происходит в мире под названием Звезда. Автор нас мало знакомит с историей возникновения и развития этого мира, поэтому многое приходится принимать как данность. Однако из скудной информации о нем, нам все же становится ясно, что когда-то этот мир возник из Изначальной Тьмы. Надо ли говорить о том, каким является мир, точка старта которого есть Тьма. Насилие, алчность, людская греховность во всех проявлениях буквально вплелись в саму ткань мира, ведя его к гибели. Все это подтверждается иллюстрацией. Если взглянуть на карту, дополняющую книги этой серии, то перед нами – перевернутая пятиконечная звезда, которая никогда ни с чем светлым не ассоциировалась (по крайней мере, у меня). Изначальная Тьма во многом влияет на судьбу этого мира, как следствие этого, в нем рождаются мутанты и появляются демоны, живущие за счет человеческих эмоций. Основная проблема этой трилогии — военный конфликт, поэтому эпизодов со сражениями и битвами здесь очень много. Но, не все так плохо! Повсеместная мрачность, всяческая грязь и кровопролитные сцены превосходно нивелируются потрясающим юмором автора. Я смеялась с первой страницы и до последней строчки. Яркая ирония, граничащая с сарказмом, отлично поднимала настроение.

Повествование романов разделено на несколько сюжетных линий. Очень динамичное развитие событий начинается буквально с первых глав. Здесь мы знакомимся со всеми ключевыми персонажами, которые будут с нами на протяжении всей этой истории. С деликатностью садиста автор строит сюжетные линии героев, буквально пропуская их через «мясорубку» всевозможных неприятностей. Но делает он это так легко и непринужденно, что невольно смеешься над всеми нелепостями, которые занимают большую часть жизни героев. Герои же «веселят» читателей своим образом жизни — они употребляют психотропные вещества, молятся Черным Богиням, приручают демонов – в общем, вполне соответствуют мироустройству Звезды. Несмотря на то, что главная роль во всей этой неразберихе была уготована храброй военачальнице, моим фаворитом был совсем другой герой. Сюжетная линия с ним была невероятно яркой и интересной. Иногда мне даже казалось, что Маршалл изначально планировал написать юмористический роман о похождениях отважного гуляки, превращающегося в странствующего героя. Все в этом мире было противоречивым, даже имена героев абсолютно не соответствовали их сути. Разделение героев по половому признаку оказалось здесь абсолютно бессмысленным и вносило некоторую особенность в направление развития сердечных отношений.

Про любовные линии я тоже не могу говорить без ироничной улыбки. Их было не много, но они так часто переплетались между собой, за счет кочующих туда-сюда героев, что в конечном итоге они вообще перестали быть для меня интересными. Читая некоторые эпизоды этих линий, я недоумевала категории книг 16+. Не могу сказать, что откровенные сцены были переполнены мельчайшими интимными подробностями, но нетрадиционностью и привлекательной чувственностью точно отличались. Периодически казалось, что за маской ироничности автор скрывает романтичную натуру. Особенно это было заметно в первой книге цикла, когда душевно-сердечные переживания героя со словами «Верни ее мне…» своей проникновенностью способны были попасть в самое сердце читателя.

Финальная часть трилогии прошла под эгидой кульминационной битвы, где наши отважные герои сражались плечом к плечу, как и положено верным друзьям. Ее исход был, мягко говоря, необычный. Снова вкупе с юмором, автор полностью разрушает каноны классического финала, когда «плохие» проигрывают, «хорошие» побеждают, терпя душераздирающие для читателей потери. Сначала было необычно и непонятно, а потом стало очень смешно. На страницах этих книг много тревожных, приключенческих, неприятно-мерзких и достаточно непредвиденных моментов. Но все, что здесь происходит лучше не воспринимать всерьез. Из недостатков хочу отметить наличие в сюжете эпизодов, когда приходилось на веру принимать неожиданные и абсолютно необъяснимые автором детали повествования. Да и описание самого мира Звезда оставляло за собой много вопросов. История была очень увлекательной, но еще раз посетить страницы этих книг я вряд ли захочу. В качестве послевкусия от прочтения, лишь улыбка и хорошее настроение.

Данный цикл Маршала очень неплох, а вернее сказать даже хороший. Мне понравилось больше нежели «Печальная история братьев Гроссбарт» но сейчас не об этом.

В целом приглянулся довольно оригинальный мир с его сумасшедшей атмосферой и явной претенциозностью: безумная, черная церковь с не менее чокнутыми церковниками, затонувшие и покинутые королевства, демоны, колдуны, параллельные миры, чудовища и монстры — всего хватает для темного фэнтези, плюс приправа из черного юмора и даже легкого стеба, но все же описания несколько скудные и мир раскрыт слабовато.

Герои под стать той среде в которой обитают, и явно не обременены порядочностью и доблестью, каждый преследует свои интересы и практически каждый готов кинуть, бросить и обворовать другого, но до беспросветного мрака здесь далеко и любители не слишком жесткого не будут разочарованы.

Что не понравилось, ну в первую очередь не понравилось заострения внимания на однополых отношениях. Здесь спят все и со всеми — мужики с мужиками и с бабами, и бабы с бабами и с мужиками. Может это подходит под лор всего мира по мнению автора, но мне было противно читать про

целующегося варвара с другим мужиком.
И еще раздражало постоянные мыканья персонажей, особенно нескольких героев. Во всем они сомневаются раздираемые противоречиями, что и как сделать, может так, а может ни так, а вот там надо было сделать так, а я не сделал.... Автор педалирует эту тему на протяжении всего цикла и все их душевные мытарства лишены какого-либо разнообразия, все повторяется практически один в один.

В кратком итоге: довольно оригинальное и крепкое фэнтези, но не без минусов. От меня 8 всему циклу.

Несомненным преимуществом цикла «Багряная империя» является то, что это трилогия. Внимательный читатель легко найдет отзвуки «Малазанской книги павших» Стивена Эриксона. Все три книги «Багряной империи» полны нескончаемых, бесконечно повторяющихся монологов и диалогов практически ни о чем. Одни и те же мысли главных героев повторяются до тошноты. И Мрачный, и Марото, и Лучшая, и София, и Чи Хён и многие другие постоянно тянут одну и ту же мелодию. Поэтому, читая этот цикл, я от души порадовался, что в нем всего три тома.

Надо отметить, что несколько раз повествование прерывается, теряет некоторую последовательность, но это, возможно, издержки перевода или корректировщиков.

И самое главное. За все битвы, происходившие в книгах, погиб только один из близких к главным героям — это дед Мрачного, отец Марото и Лучшей. Все остальные чудесным образом оставались живыми благодаря сотням (если не десяткам сотен) роялей в кустах. И даже солнценожи, которые никогда не промахивались за всю тысячелетнюю историю, вдруг начали мазать, а убийцы переставали убивать. Практически каждая глава в третьей книге заканчивается словами: и он (она) больше никогда не увидит этот мир (его накрыла мгла, ее настигла смерть и т.д., и т.п.), но каждый раз герой оставался живым. Особенно этим отличается эпилог третьей книги.

В целом, убрать бы многочисленные размазанные сопли героев — было бы намного лучше.

А пока главные герои выясняли кто выше писает на стенку, погибли десятки тысяч воинов и ни в чем не повинных людей.