Борис Фёдорович Иванов «Джейтест»

Джейтест

Роман, год; цикл «Хроники 33 миров»

Таинственные Империи Ю и Зу навоевались до полного взаимоуничтожения, а в подарок оставили свои артефакты военного назначения. В полном соответствии с представлениями, о том какова должна быть война – безлюдной и быстрой. Многочисленные комплексы залпового огня раскиданы по джунглям, по равнинам бродят мегароботы – тролли и големы, а в негостеприимные небеса изредка воспаряют чудовищные драконы из композитных материалов, причем такой величины, что знаменитая Лапута им на один зубок.

Но переселенцы с Земли не подозревают, что мир этот оказался полигоном, на котором тысячелетиями готовились «коммандос» для беспощадных звездных войн минувших галактических эпох. Полигоном заброшенным, уснувшим, но ждущим своего часа. Подготовка ведется самим Джеем – грандиозным суперкомпьютером под поверхностью земли. В его распоряжении все средства, чтобы тиранить человечество, прижившееся на шкуре супермонстра, и заботливо растить из него следующую очередь противоборствующих Империй.

Герои романа, нашедшие в древних развалинах пульт, приводящий в действие адский тренажер, считают его всего лишь старинной головоломкой. Заблуждение их длится недолго: для того, чтобы выжить самим и спасти свой Мир, им придется пройти до конца цепь запрограммированных неземным разумом испытаний и стать Боевой Пятеркой, готовой для участия в давно закончившемся Сражении.

В конце концов эта странная игра по законам нездешней логики оказывается законченно. Приз достается победителям, прошедшим Джейтест. Но, получив этот приз, им приходится уйти от людей.

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Джейтест

Иванов достаточно странный автор. С одной стороны — это весь стандартный набор из научной фантастики, а вот с другой — романы Бориса Иванова начинают привлекать читателя только тогда, если начинаешь их читать на ясную голову и достаточно вдумчиво. При таком подходе воспринимается автор как весьма и весьма самобытный. И читать интересно и думать надо, да и пытаться угадать что будет в конце — тоже не самая легкая задача. Концовки у Иванова бывают достаточно парадоксальны. За «джейтест» ставлю 9 — не 10 потому, что роман мог бы быть куда больше по объему не потеряв при этом привекательности, идей в нем очень много.

С некоторым нетерпением начал читать книгу,в памяти были еще живы впечатления от «Скрижали дурной вести». И как-то разочаровался. Мне показалось скучноватым и затянутым.Впрочем, на фоне вышеупомянутой авантюрной истории могло так показаться.

В целом роман неплохой. Действие затягивает. Жить на планете-полигоне явно не скучно.

Что разочаровало: Там приводится интересное общество внутренних районов планеты, живущее в аномальных условиях ( Это как постоянно жить в Зоне из фильма «Сталкер»). Посылка была дана, однако описание оказалось поверхностным.

Однако, приключения героев в джунглях, кишащих боевыми продуктами нанотехнологий и существами из чужих измерений — это увлекательно.

Интересно, но не захватывает, что не можешь оторваться. Прочитал одну для ознакомления с автором — высшую по рейтингам. Попробую осилить вторую или четвертую.

Одна из лучших книг Иванова. Захватывает с первых страниц и держит до конца.

Пишет Иванов интересно и захватывающе. Единственное, что не нравится — это выбор сюжетов. Но в данном конктерном случае сюжет фильма «Джуманджи» развит очень интересно.

Прочла, вроде бы ничего, но желания оставить у себя не было.

Книга очень понравилась! Перечитывала уже не раз и не два!:super: