Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

Не люблю читать ужасы и Хоррор, поэтому с большой долей скептицизма приступал к чтению, но, на удивление, втянулся и местами даже начало захватывать. Вторая половина романа более динамичная, чем первая, поэтому читалась с еще большим интересом.

Общее впечатление: Прочитать стоит и теперь я у данного автора прочту еще что-нибудь. Не могу сказать, что шедевр, захватывает и удерживает внимание от начала до конца, а эмоции то скручивает в бараний рог, то раскручивает в линию, но читал книгу с интересом и не ждал «скорее бы закончилась». Мне не нравится «мясо» (сочное описание истязаний), а такие кусочки в романе присутствуют, поэтому 8 баллов (немножко с натяжкой), кому такое очень по душе, возможно, получат еще большее удовольствие от прочтения.

В который раз убеждаюсь, что нельзя доверяться какой-либо премии, нельзя доверяться десяткам восторженных отзывов и всеобщему хайпу. Распиаренный Бром, которой в Благодарностях к роману расписался в собственной несостоятельности — мол, до него только потом дошло, что вообще-то надо придумывать лор, систему управления и историю мира — может попробовать себя в качестве сценариста, но не в качестве серьезного писателя. И правда, роман у него похож на сценарий — настолько схематичным и пустым выглядит повествование, что всякие попытки немного приукрасить текст выглядят жалкими. Никакой атмосферы и глубины. Роман написан лексиконом десятиклассника. Потому и главы летят одна за другой. А это его пятый! (алло, пятый!). роман. У нас таких горе-писателей целая свора в стране. А еще маленькая кучка тех, кто пишет гораздо лучше.

Впрочем, нельзя сказать, что роман совершенно никчемен. Проблески жизни чувствовались в начале и в самой концовке. У автора есть интересные идеи. Не буду рассуждать о том, что почти все это уже надцать раз было использовано до него, приводить в пример Геймана и т.д. Смысла в этих рассуждениях нет. Смысл только в том, наелся читатель после прочтения или нет. Я — нет.

Честно говоря, я никогда не являлся поклонником жанра фэнтези и обычно обходил его книги стороной.

Даже те романы, которые помимо сказочных и мифологических мотивов содержали в себе элементы хоррора (например, «Имаджика» Клайва Баркера), я читал лишь изредка.

Но, ознакомившись с отрывком из «Потерянных богов» Джеральда Брома, я почти сразу для себя решил, что хочу узнать это произведение поближе.

Что, собственно, и сделал некоторое время спустя.

О чем же повествует роман?

В центре его сюжета находится вышедший из тюрьмы парень по имени Чет Моран, который хочет начать новую жизнь вместе со своей беременной девушкой Триш.

Однако жестокая судьба вносит свои коррективы в его план, в результате чего молодой глава семейства погибает, а Триш попадает в заложники к некоему древнему и могущественному монстру.

Не желая мириться с такой ситуацией, призрак Чета отправляется в Чистилище, дабы найти там артефакт, способный спасти его невесту и их еще нерожденное дитя.

И как уже можно было догадаться, его путешествие будет далеко не легким и приятным, ведь Загробный мир — это на редкость страшное и опасное место, населенное несчастными душами, забытыми богами и коварными демонами.

Сразу отмечу, что всё, что касается Чистилища — описание его мрачных городов и бесплодных земель, а также обитающих там существ и законов по которым они взаимодействуют друг с другом — всё это выполнено на отлично!

В жуткий мир, нарисованный Бромом, не просто веришь, но и погружаешься в него с головой, отчего начинает казаться, что именно такая «жизнь» вполне может ждать тебя после смерти.

Кстати, часть персонажей автор действительно изобразил в цвете, что только пошло роману на пользу.

Талантливо выполненные иллюстрации, периодически встречающиеся на страницах книги, украсили текст и помогли увидеть некоторых героев такими, какими их видел своим мысленным взором сам писатель.

Умение не только рассказать увлекательную историю, но и запечатлеть ее фрагменты на холсте, роднит Джеральда с упомянутым выше Клайвом Баркером.

Также как и любовь к натуралистичному кровавому насилию.

Правда, в отличие от его английского коллеги у американца Брома вы не найдете совсем уж мерзких и тошнотворных сцен.

Вместо этого вас будут ждать прекрасно выписанный мир, колоритные персонажи, интересные размышления и суровый экшен, складывающиеся в замысловатую, интригующую и очень пронзительную книгу!

Иными словами, в мощный и неподдельный восторг!

Художник из Брома что надо — что есть, того не отнять. Прекрасные образы, фактурные, сильные, очень хорошая работа с цветами. В общем, один из самых интересных иллюстраторов своего уровня и поколения.

Как писатель, по крайней мере, пока, Бром не так хорош. Видимо, данная книга стала результатом попытки сложить образы, имеющиеся у него в голове в качестве рисунков, как историю. И в целом у автора получилось неплохо. Он обильно пользуется приемами, которые делают литературное произведение жанра темного фентези столь характерной: постоянная опасность даже для самых лучших героев с самыми лучшими намерениями, приземленность главного героя. Но возникает такое ощущение, что приемы были им, Бромом, использованы больше из любви к жанру. Сам автор не пытается понравится читателю, и это хорошо. Но в обилие элементов книги не складывается цельность. Рисунки, такие яркие и живые, не просто дополняют книгу, но действительно делают ее более атмосферной, поскольку повествованию этого не хватает.

Отсутствие традиционного хэппи-энда кажется надуманным, как раньше надуманно выглядел как раз-таки хэппи-энд. Образы многих персонажей чересчур уж приземленные, одноуровневые. Кажется, что тот уровень (культурный, интеллектуальный), на котором находится ГГ (далеко не самый высокий), свойственный и большинству других персонажей. Ну и логика мира повествования, мягко говоря, не особо. Хотя порой Бром выдает красивые картины, эпик ему пока не дается.

«Жизнь так жестока, почему жизнь за гробом должна быть иной?» (с) Дэйви Джонс

Бром явно нарывается на то, чтобы стать писателем моей души.

Художественная сторона произведения бесконечно порадовала. С первых же строк видно влияние «Американских богов»: тоже максимально нейтральный герой, чтобы было легче себя с ним ассоциировать, тоже тюремное прошлое (кстати, а ведь ловкий ход — человек, который, в отличие рядовых граждан, постоянно контактирует с темной стороной жизни не должен от постоянно рефлексировать, и легче перенесет столкновение с неведомым), тоже жена как мотивация к действиям, тоже боги — падшие и прибывающие в здравии. Только если у Геймана это были боги древние и боги современного мира, то у Брома это высшие силы предшествующие монотеизму. Тут сразу становится видно, что автор куда больше симпатизирует богам древности, можно сказать, в сектантском их восприятии: как первобытно жестоким и беспощадным, — но зато сильным и честным; богам, которые требуют у своего народа повиновения и жертв, которым приходят на помощь и являются воочую. Именно потерянных богов Бром воплощает с большей любовью, и именно им отводит больше всего времени.

Что же с идейной стороны? Ну, Бром явно тот автор, у которого форма приволирует над содержанием. Однако создавая свой мир, Бром явно стремился в нем отгородится от мира внешнего и описал наши дни в его явно не самом человеколюбимом понимании. Его Чистилище — как будто существует внутри черепа (догадайтесь чьего), где зубы — это соприкасающиеся горы верхнего и нижнего мира. Внутри этого черепа плещется одна только грязь, в которой людям не дают «еще один шанс» — им дают последний шанс. По бескрайним безжизненным равнинам у него шатаются неприкаянные бесплодные души, которым нет ни упокоения, ни забвения; хода в рай, судя по всему, тут тоже никому нет — зато у дороги в Ад стоит указатель; все кругом страдают — как люди, так и боги, а кто не страдает — тот причиняет страдания другим, и единственный шанс избежать всего это — покончить со своим не-существованием в водах Стикса или Леты. Всюду царствует тьма и запустение, но потерянные боги все равно устраивают свои пышные праздничества, обрекая души страдать в материях хаоса после второй смерти, — лишь бы потешить себя. Называйте местный мир Чистилищем или самым обычным городом — сущность практически не изменится.

Есть, увы, и за что поругать книгу.

Во-первых, слишком много напрашивается сравнений с Похитителем детей: тоже нейтральный главный герой, тоже нарочито мрачный край, отрезанный от нашего мира, тоже персонажи, которые делятся на две категории:

а) Злобные, но несчастные твари — их били/насиловали/унижали в детстве, они пострадали от несчастной любви и т.п..

б) Просто злобные твари — их просто надо убить.

Во-вторых, в некоторых моментах книга начинает больше напоминать не случившийся комикс или настолку — все начинает «просто так» валится в руки главным героям. И больше всего это касается ка — местного эквивалента валюты и «аптек». Съедая «ка», герои книги запросто возвращают себе утраченные конечности и даже тела, что сильно раздражает — ты быстро начинаешь понимаешь, что местные персонажи совершенно неубиваемые и каждый, кто нужен Брому для повествования — обязательно дойдет до финала. И хоть на куски его порежут: все равно найдется очередная «хилка», а если не будет и её, то отыщется «мегахилка».

Короче, книгу явно найдется за что поругать, но находится и за что похвалить, и поверьте — многие недостатки окупает концовка. Тут-то я и вспомнила, что читаю Брома.

По уму необходимо поставить где-нибудь 7,5 или 7,8 балла. Но поскольку Фантлаб не позволяет выставлять такие оценки, то округлю все-таки до 8.

Бром захватывает меня. Обязательно подарю себе на Новый год Крампуса!

Я был знаком с Бромом как с художником, узнав, что он ещё и пишет, и почитав отзывы, приобрел книгу «Потерянные боги». Впечатление от книги осталось среднее. За всю книгу автору не удалось меня зацепить ни разу. Герои не картонные, но какие-то далёкие. Что не все те, кем кажутся было сразу понятно, иначе книга была бы совсем провальная. Середина в повествовании провисает. И в такие резкие изменения в характерах героев не вериться. Вот как-то резко все к концу книги поменялись. Чего не отнять так это образы. Как художник автор хорошо рисует героев и некоторые элементы. Сильно книгу спасают иллюстрации, без них книга бы читалась ещё скучнее. Единственное, что удивило это финальное решение проблемы. Я думал всё пойдет по накатанной, но нет.

В итоге – книга для меня сильно вторична по содержанию, слаба по динамике и интересна только образами персонажей. Задумаюсь покупать ли мне следующую книгу.

На мой взгляд, яркий пример того, что лучше бы автор посвятил все свое время картинам. Графоманство в худшем виде, обильно сдобренное соплями с сахаром. Ни одной оригинальной идеи. Все это можно было бы простить ради иллюстраций, если бы не было так катастрофически скучно читать. Плоские персонажи, предсказуемый сюжет, провальный финал. На этом мое знакомство с литературным творчеством Брома и завершится.

«Души, которые пытаются уладить дела с Иисусом, творят с собой кошмарные вещи. Им, наверное, забыли сказать, что короткой дорожки к искуплению не существует.»

»- Позволь, я помогу тебе найти тех, кого ты любишь.

- Те, кого я люблю, пошлют меня на хрен.»

«Кое-кто думает, что Чистилище — это второй шанс. Что ж, могу сказать вам, что это — не так. Это последний шанс.»

Главный герой романа Чет Моран стремится к новой жизни и с беременной женой Триш уезжает к бабушке — единственной кровной родственнице. Однако, для того, чтобы начать жизнь с чистого листа одного его желания недостаточно. И, вместо того, чтобы наслаждаться семейной жизнью, он вынужден отправиться в глубины Чистилища и восстановить естественное равновесие жизни и смерти.

Скажу сразу, что книга не для слабонервных. Кровь, насилие, чудища, демоны — это только малая доля мрачного антуража событий романа. А что Вы хотели от книги, где большая часть действий происходит в месте под названием Чистилище! Книга затягивает читателя динамично развивающимся сюжетом и захватывающими моментами с самых первых страниц. Соревнования, не уступающие по зрелищности гладиаторским боям, погони и перестрелки в духе американских вестернов и внушающие ужас сцены с призраками, демонами и богами — все это вы найдете на страницах романа. Книга читается легко, мир Чистилища и населяющие его персонажи интересны и очень красочно описаны. Иллюстрации к роману, нарисованные рукой самого автора — прекрасное дополнение к книге, поэтому неудивительно, что у читателя возникает такое чувство, будто он сам находится в царстве безумия и хаоса.

Порадовал образ Чета. На протяжении всей книги я ни разу не ловила себя на мысли, что разочарована его поведением. Его поступки последовательны и логичны. Прекрасно осознавая, что все происходящее с ним-прямой результат его собственных ошибок, он движим одной единственной целью — спасти любимых людей. Его образ преображается по мере чтения, и, если в начале книги ты сопереживаешь ему и испытываешь некую жалость, то к финалу он просто восхищает!

Финал книги, в контексте описанных событий, понятен и логичен.

Книга меня заинтересовала и, если отбросить все мерзкие моменты, то становится очевидным, что перед нами — невероятно глубокое произведение, которое затрагивает много злободневных вопросов на вечные темы о добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти. Но главный вопрос книги — ответственность. Автор просто кричит со страниц книги о том, что кровное родство — карма, и за каждый поступок, совершенный твоими руками, отвечать будут твои последователи. А еще появилось желание познакомиться с другими работами автора.

Это произведение, по достоинству занимает одно из первых мест в топе книг прочитанных мною за этот год. В ней есть все, за что я люблю дарк-фэнтезийные или просто неординарные проявления фантазии. В свое время, я был восхищен рассказом Майкла Ши «Идём же, смертный, поищем её душу». С «Потерянными богами» была подобная ситуация, когда листая страницы книги, ты поражаешься фантазии автора и хочешь, чтоб ее продуктивность не спадала к концу книги.

Но в отличие от произведения Ши, размах книги Брома в разы больше. И помимо фоновой фантазии, читатель поглощен отличным сюжетом, который своей динамикой никогда не дает заскучать.

В целом, в книге представлена довольно интересная концепция чистилища и интерпретация загробной жизни, в общем.

Минусов здесь не так много, но все же, несколько отыскать можно. К примеру, идея того, что душа может умереть еще и в загробном мире, не особо привлекательна. Однако становиться понятно, что без такого хода событий, происходящее в книге с легкостью могло потерять свой вес. Так же, некое разочарование, можно было испытать со «сливом» некоторых второстепенных персонажей, от которых читатель ожидал раскрытия.

Но все эти минусы, что были примечены выше, попросту меркнут от сильного финала, который никого не оставит равнодушным. Просто 10 из 10.

Как бы написать этот отзыв так, чтобы не обмануть себя и никого не обидеть. Мне понравился этот роман. Он крепок, можно сказать, что он глоток свежего воздуха на фоне ширпотреба. Но я не могу сказать, что он гениален, шикарен, великолепен.

У него есть плюсы:

1. Необычный мир.

2. Необычная концепция загробного мира.

3. Интересные персонажи.

У него есть минусы:

1. Банальный сюжет-бродилка.

2. Вычурные главные герои.

3. Отсутствие какой-либо идеи.

Нет, может быть идея и есть. Может быть она такая же как у Стругацких, что прежде чем что-то рушить, надо подумать, что же придет взамен разрушенному. Но как -то не нова идея. А в остальном мы видим приключения сурового главного героя в суровом мире новых и старых богов (Американские Боги), которые борются между собой за души и ка-монеты (Свет в окошке), при этом в Чистилище не боги мучают людей, а сами же люди (Проклятый). Вы уже поняли, что в общем и целом все это уже было в разное время у разных писателей. Вряд ли Бром читал Петухова, но факт остается фактом, что идеи не новы. Однако слепил он эту мозаику качественно и интересно для читателя. Может быть вначале все это кажется немного банальным, все эти призраки-дети, ведьма и отрубание рук/ног, но ближе к концу маховик разгоняется и финальная битва всех со всеми уже радует глаз и хочется почитать еще.

В общем и целом книга хорошая, продуманная, интересная, но немного простая. Может быть мне так кажется после прочтения «Врат Анубиса» Пауэрса. Но мне не хватило интриги в сюжете, какой-то изюминки и неожиданных ходов.

Давно я не ставил книгам десяток, но эта заслуживает высшей оценки, еще как!

Первое. Это не совсем хоррор. Это... не знаю, что-то вроде Баркеровского «Абарата», только куда более извращенное и злое. Несмотря на жестокость описываемого мира, живут в нем не только мерзавцы. Получается дикое, но симпатичное сочетание.

Второе. В некоторых местах книга становится удивительно трогательной. Момент с детьми и Летой заставил меня всплакнуть.

Третье. Экшн отличный — перестрелки из револьверов и мушкетов, битвы на ножах и мечах, сражения между богами и смертными...

Единственная претензия, которую я могу придумать: мало! Хотелось бы такое читать еще и еще.

Мне понравилось начало. Мистика, духи, переплетение миров... Чем-то напомнило «Коробку в форме сердца». Я уже приготовился наслаждаться дикими кровавыми обрядами воскрешения, но потом начался мир мертвых и... Это фиаско, братан!

Такой заурядной, скучной и однообразной загробной жизни я еще нигде не встречал! Автор почти ничего не придумал нового: мертвые едят, одеваются, работают, поджигают храмы, заряжают пистолеты и бегают друг за другом с мечами в поисках власти. Все тоже самое, что и тут. И мне это очень сильно мешало. Не показали ни рая ни ада, просто серая масса обычной ежедневной рутины: злодеи жаждут подчинить мир, кто-то не хочет им уступать и т.д. и т.п.

Но если забыть о том, что для мертвых неплохо было бы придумать занятия и пооригинальнее, а смотреть на книгу, как на очередную историю о попаданцах, то в целом получается середнячок. Ну мужик попадает в другой мир, оказывается в центре событий, становится ключевой фигурой и спасает всех. Как обычно.

Мне понравился конец. Тут события закрутились потуже и стали более осмысленные, а не просто метанию туда-сюда ради пустых экспозиций мира. Эх! Было б так на протяжении всего действа...

К сожалению эта книга не оправдала моих ожиданий. Не смог дочитать до конца. Картонные персонажи, нелогичные поступки, рояли, ляпы. Книга напомнила мне комикс, никакой глубины не обнаружил. Сравниваю с похожей «Рыбалка в море демонов» Ши, харизматичного Ниффта и яркие образы демонов ,эх... Разочарование

Самое смешное, что по сути своей «Потерянные боги» — вполне типичный попаданческий роман, где ГГ из нашего мира попадает в параллельный, там офигительно прокачивается и спасает всех, кого можно и кого нельзя. Впрочем, роман спасает отличная динамика, бескомпромисная кровавость и крайне интересно прописанный мир Чистилища. Параллели с «Американскими богами» Геймана, безусловно, бросаются в глаза, но в целом особо не раздражают.

Главный герой получился вполне себе картонным — типичный попаданец. Однако галерея второстепенных персонажей богата и хороша: колючий троллинг Ивабог, неоднозначность Гэвина, самоуверенная непрошибаемость Велеса, пакостливая злость двух демонят и даже мимолетная отстраненность Алой леди получились очень здорово.

В целом, роман увлекателен и вполне читабелен, хотя и не более того.

Слушайте, если бы Джеральд Бром не писал бы книги, то его следовало бы посадить (а «Потерянные Боги именно с этого и начинаются, между прочим ;-)) на месяц или полтора в тюрьму условно!:) Потому что мир Dark Fantasy потерял бы одного из лучших (а может и лучшего) из своих писателей. Удивительно мрачный мир Чистилища, придуманный (придуманный ли?) и описанный Бромом, просто заворожил меня...Он, этот мир очень реален...а что если он действительно существует? И после смерти, те кто не очистился, попадают ... Нет, нет, лучше не думать даже об этом, лучше просто читать и наслаждаться уникальным литературным дарованием Брома.

Уже банальная фраза, но все же: «Потерянные Боги» — шедевр темного фэнтези на стыке с хоррором.