Кристина Старк «Гончие Лилит»

Гончие Лилит

Однажды в дублинском кафе, где работает Скай Полански, появляется загадочная незнакомка по имени Лилит, которая предлагает Скай работу секретарем в своей клинике в Бостоне. Скай не из тех, кто готов к переменам, но, устав от неудач в личной жизни, она соглашается. Вскоре выясняется, что под прикрытием клиники скрывается весьма изощренный бизнес, способный дать все: красивую жизнь, роскошь и адреналин. Но праздник длится недолго: дьявол уже приготовил для Скай свои страшные дары.

«Гончие Лилит» — это романтический триллер о реальности, которая бывает страшнее вымысла, и о любви, которая может стать последним шансом на спасение.

Активный словарный запас: средний (2801 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Гончие Лилит

Люблю такое чтиво. Богатый на события и быстро развивающийся, закрученный сюжет. Никакой воды.

Всё произведение это какое-то невероятное сочетание литературных жанров — и любовный роман, и детектив, и немного мистики, и триллер.

Поначалу кажется, что читаешь произведение, написанное для 15-летних девочек: дурнушка-бедняжка, унижения в школе и её несбыточные мечты – дорогие машины, океан, принц.

Но, по мере того, как жизнь героини кардинально меняется, это ощущение исчезает.

Со второй половины начинается такой замес событий. Жизнь ГГ в романе напоминает качели – вверх-вниз-вверх-вниз. Ты уже вместе с ней не понимаешь: кто-хороший, кто-плохой. Кому верить? И до конца не узнаешь, пока клубок полностью не размотан, и роман не дочитан.

Иногда ловишь себя на мысли, что у тебя в голове уже такая каша. Но именно это буйство и скорость сюжета не отпускает до самого конца. Хочется поскорее узнать — чем дело-то кончится.

Под конец, герои уже становятся родными. И так не хочется с ними расставаться. Вроде, по роману собираются снимать фильм — буду ждать с нетерпением. Очень интересно! Особенно — кого возьмут на главные роли.

Меня редко так затягивают книги. Похмелье на неделю – обеспечено!

Рекомендую!

10\10

«Каждый найдет своего дьявола, если будет искать достаточно усердно.»

«Есть вещи, которые мы храним внутри себя, как хранят лекарства: в запертых шкафах, в старых коробках, в темноте, вне досягаемости тех, кто сможет ими отравиться.»

«Туфельки, чтоб вы знали, бывают так же безжалостны, как и армейские ботинки.»

«Сравнивай размер проблемы не с прыщом на заднице, а хотя бы с венком на гробовой крышке.»

Психика человека — вещь тонкая, неуловимая и невооруженным взглядом абсолютно незаметная. Мы часто думаем, что внешнее равно внутреннему, однако, бывают те случаи, когда это правило имеет исключение, ведь иногда ангельское личико имеет дьявольскую сущность. И когда такой демон в ангельской плоти живет среди обычных людей, обладает богатством и властью, да еще и одержим фанатичной местью...вот тогда становится страшно...

Работая официанткой в кафе, Скай Полански знакомится с женщиной по имени Лилит, которая предлагает ей работу секретаря в частной клинике. Уставшая от постоянных неудач и бесперспективности, она соглашается. Тем более, новая работа сулит красивую жизнь, роскошь и адреналин. Однако, бескорыстные феи остались в сказках, и, если в реальной жизни вам кто-то предлагает «чудо», подумайте хорошенько, готовы ли вы за него заплатить и будет ли эта плата соразмерна с масштабом самого «чуда».

Для начала, хочу поблагодарить автора за прекрасный роман. Книга написана ярким, образным, легким для восприятия языком, поэтому читается быстро. Невероятно искрометный юмор, который я просто обожаю, во многом разбавлял напряженную (и это еще мягко сказано) обстановку романа! Динамика развития сюжета была подобна американским горкам. Сюжет так часто менял направление и скорость, переворачивался с ног на голову, что иногда мне не хватала кислорода от переизбытка эмоций. Это было потрясающе! Жесткая музыка в стиле хард кора, музыканты с татуировками дьявола, «элитная» проституция, самоубийства, погони, взрывы, перестрелки, преследования... и все это — на фоне милых сердцу улочек Ирландии. Параллельно с этим — красивая любовная линия, пропитанная струящимся воздухом и прохладными волнами океанического побережья Южной Африки. Возможно, любовная линия романа может кому-то показаться наивной и далекой от реальности. Но это лишь в начале романа. По мере повествования она меняется и «взрослеет» вместе с главными героями. И если сначала она скоропалительная и продиктованная лишь эмоциями, то к финалу романа — обдуманная и зрелая, полностью опирающаяся на чувство ответственности не только за себя, но и за любимого человека.

Образы главных героев весьма интересны! Автор дозировано знакомит нас с ними, исчерпывающие истории жизни которых мы узнаем лишь в финальной части романа. У многих читателей зачастую складывается мнение, что со страниц книг на нас должны смотреть идеальные герои, не знающие, что такое ошибки, с налету анализирующие события и способные одним взглядом сразить злодея наповал. Мне же всегда хочется читать истории про реальных людей без идеальности как внешней, так и внутренней. Здесь именно тот случай! К главной героине у меня было двойственное отношение. С одной стороны меня выбивали из колеи совершаемые ею ошибки, продиктованные скорее отсутствием жизненного опыта, чем отсутствием мозгов. С другой стороны, я прекрасно понимала, что в ее возрасте тоже жила на эмоциях и думать начинала лишь при просмотре количества наломанных мною дров. Анализируя ее историю, я невольно задавалась вопросом: «А были ли счастливые минуты в ее жизни?» Ответ на этот вопрос, пожалуй, колебался где-то между «очень мало» и «почти нисколько». Были моменты, когда на мои глаза наворачивались слезы. «Молись громче, Полански. Бог не слышит писк мышей,« — говорила она себе в тяжелые минуты. И это было настолько проникновенно, что каждой клеточной тела я ощущала ужас главной героини.

Главный герой Сэм Оушен (Боунс) — личность весьма неординарная и своеобразная. Взвалив на себя тяжелую ношу призраков и ошибок прошлого, он как за спасательный круг пытается ухватиться за Скай, которая так не похожа на всех других женщин. Бонус в его жизни — родственники, на которых он может положиться. Приятно было читать про это.

Порадовали и второстепенные герои! Каким невероятно ярким и незабываемым, во всех смыслах этого слова, получился образ Лилит! Потрясающий стратег, великолепный манипулятор и отличный психолог! На ее фоне вся эта свора гончих представляется серенькими болоночками!

Старая притча гласит, что в каждом из нас живут два волка (хороший и плохой) и побеждает лишь тот, которого мы кормим. Да здравствуют люди, которые находят в себе силы растить внутреннее добро и бороться со своим внутренним демоном.

+++10 за ссылки на музыкальные композиции, которыми пропитана вся книга

Первые несколько глав я была заинтересована новой подачей, интересным сюжетом на грани моральных ценностей, но меня не слишком затягивало в повествование.

Скоропалительные решения героев выбивали меня из колеи и заставляли протестовать и недоумевать.

Но с середины книги все изменилось, и каждая глава давала разворот сюжета чуть ли не на все 360, автор не жалеет читателя- это факт. Столько потрясений на голову одной девы-это ужас. При чем иногда на столько уже раздражал очередной пинок от судьбы героини, что сочувствовать уже не хотелось.

В итоге, пока я не дочитала книгу до конца, пока не дочитала последнюю строку, я не смогла лечь спать, иначе, думаю, меня бы мучали кошмары.

Есть мужские теории заговоров. Когда весь мир пытается уничтожить одного человека. Здесь теория заговора с женским уклоном.

Сначала о недостатках.

Нет, сначала старый анекдот:

«Бернард Шоу на приеме, прогуливаясь, беседует с английской королевой:

- Наблюдая за нашей жизнью, говорит он, я пришел к неутешительному

выводу, что любая женщина продается.

- Что Вы такое говорите, возмущается королева. В нашей стране, да даже в этой зале есть много честных и порядочных женщин о которых не только сказать, но и подумать такое нельзя.

- Да в том то и дело, что они только с виду такие — цену набивают.

- Ну неужто Вы и меня имеете в виду! — вспыхнула королева

Шоу с невозмутимым видом оглядывает ее и говорит:

- Десять фунтов, максимум пятнадцать.

- Как, за меня... меня, английскую королеву..., растерялась она

- Ну, вот видите, отвечает Шоу, Вы уже и торгуетесь.»

Анекдот придуман мужчиной о женщинах. Автор Гончих предлагает совершенно другую историю

Бизнес, куда по воле случая попала героиня, основан именно на непродажности мужчин. Богатые, очень богатые, но не слишком красивые или уверенные в себе женщины, или слишком занятые, чтобы самим познакомиться со своим кумиром, нанимают гончих для добычи спермы, чтобы потом родить от них ребёнка. В общем, мужчины не продаются, но не прочь переспать с красоткой без обязательств, но с уверенностью в предохранения. Использованные презервативы приносят красоткам несколько сот тысяч, а компании миллионы. Появляется ребёнок. Отец никогда о нем не узнает.

Второй недостаток. Это знакомство и помолвка героев. Все проходит в три дня. Причём в первый день вирусная лихорадка у одного, потом более плотное знакомство, разговор по душам без интима, но с флиртом. Опять вирусная лихорадка у второго. Попытка забыться. Экстремальное бегство. Помолвка.

А дальше уже недостатки, если и не закончились, но на них уже меньше обращаешь внимание. По крайней мере все терзания, подозрения, бегство, обиды, расставания — все смотрятся более правдиво, если забыть о начале знакомства. Почему автор не дал героям узнать друг друга, не знаю.

Экшен и триллер держат в напряжении до конца книги. Я полкниги была уверена, что знаю где «жучок». Я ошиблась.

Ещё одно несомненное достоинство — это голос актрисы, озвучившей книгу — Елены Калиниченко. Прекрасно подобранна музыка. Завораживающая атмосфера. Сны из кошмара превращающиеся в подсказки. Без мистики. Все вполне реально, но сумасшедше.

Время я не потеряла.