Стивен Фрай «Теннисные мячики небес»

The Stars' Tennis Balls

Другие названия: Revenge

Нед Маддстоун — баловень судьбы. Он красив, умен, богат и даже благороден. У него есть любящий отец и любимая девушка. Но у него есть и враги. И однажды злая школярская шутка переворачивает жизнь Неда, лишает его всего: свободы, любви, отца, состояния. Отныне вместо всего этого у него — безумие и яростное желание отомстить.

«Теннисные мячики небес» — это изощренная пародия и переложение на современный лад «Графа Монте-Кристо», смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлекательности. Это своего рода «взрослая» версия «Монте-Кристо», настоящий подарок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма.

С. Ильин (4)

И аз воздам

«А то обстоятельство, что никто не знал, откуда взялся Саймон Коттер и почему он с такой неприличной быстротой забрался на самый верх, лишь добавляло ему загадочности, и добавляло изрядно. Вроде бы еще минуту назад никакого Коттера в мире не было, а минуту спустя он превзошел величием самого Гарри Поттера. На эту тему даже сочинялись стихи, благо удачное созвучие двух имен облегчало поиски рифмы.»

Стивен Фрай рассказчик хорош, хотя, как на мой читательский вкус, чересчур циничен. Фрай пересказчик великолепен. В его переложении разветвленная и сложная греческая мифология читается как увлекательный сериал, а события Троянской войны выстраиваются наконец в стройную логическую последовательность. Вот бы еще «Илиаду» от Фрая почитать.

«Теннисные мячики небес» не вполне пересказ «Графа Монте-Кристо». Скорее роман Дюма, перенесенный в декорации современности, где горькая участь Эдмона Дантеса выпадает славному парню Нэду: из хорошей семьи, молод и перспективен, любит лучшую девушку на свете и это взаимно. А на ролях Вильфора. Данглара Морсера и Кадрусса выступают два его соученика (один движим завистью. другой местью), кузен девушки Неда, сам влюбленный в нее, и амбициозный молодой полицейский, кое-кто из семьи которого состоит в связи с боевиками ИРА.

Все начнется в конце прошлого века, когда мобильных телефонов еще не было, компьютер воспринимался исключительно вычислительной техникой, а проблемы терроризма, связанного с Северной Ирландией стояли чрезвычайно остро. А продолжается спустя почти два десятка лет, в продолжении которых несчастный оклеветанный Нед будет томиться в застенках.

Судьба пошлет ему своего аббата Фариа, суперагента Бэйба, чьи подвиги в прошлом, но умище при нем. Под мудрым водительством которого несчастный узник постигнет науки. А дальше будет по источнику, потому что враги все то время, пока юноша выживал и превращался в мужчину, строили всякий свою карьеру, и делали это в режиме куда большего благоприятствования.

Поскольку действие перенесено в нашу цифровую эпоху, внезапно появившийся из ниоткуда загадочный красавец с интересной сединой, миллиардер, плейбой, спортсмен и медиамагнат, разумеется связан с высокими технологиями, этакий Илон Маск,. А репутация врагов, которую он с упоением разрушит, в свою очередь, строится на пропаганде семейных ценностей (ничего не напоминает?), этичной торговле и прочих подобных фишках доковидных времен.

На вопрос: «Зачем писать еще одного «Грвфа Монте-Кристо?» — я бы ответила:

- Сюжет больно хорош. а Дюма никто уж нынче не читает. Чтобы снова убедиться,

в бесплодности мести, которая за прошедшие полтора столетия стала чуть более очевидной. Чтобы показать, что ничего за это время не изменилось в отношении государства, склонного за некоторые проступки карать своих граждан несоизмеримо более сурово, чем отъявленных злодеев за жесточайшие преступления.

И еще об одном не могу не сказать. Когда предложили написать о книге для портала «Литературно», я выбрала «Теннисные мячики небес» из-за перевода. Сергей Ильин — всегда счастье встречи с лучшим из возможного.

Для меня было довольно необычно читать Фрая, так как я больше привык смотреть на него с экрана телевизора, внимая его комичного героя из любимых мною еще с детства «Чёрной гадюки», «Дживиса и Вустера» и «Шоу Фрая и Лорри»

Данный роман мне очень понравился (в отличии от «Тигра тигра» Бестера) Английский Эдмон Дантес ничуть не разочаровал. К тому как мастерски

автор накладывает сюжет

Дюма на реальность 80-х Британии

тоже нет никаких притензий.

Вообщем роман прочитан с удовольствием чего и вам желаю!

Ещё при чтении этой книги у меня возник вопрос: «Зачем?» Зачем нужны «Теннисные мячики небес», когда есть «Граф Монте-Кристо»? Издательская аннотация обещает какие-то новые грани старой истории и невиданную ранее увлекательность, но, по-моему, это лишний раз доказывает: не надо верить рекламе.

Героев Дюма Стивен Фрай перенес на полтора века вперёд, в свою родную Англию. Разумеется, автор дал им новые имена и профессии, пару раз даже провёл «операцию» по перемене пола... Такая литературная игра поначалу кажется забавной, но скоро рождается подозрение: кроме неё автору предложить особо нечего. Можно пещеру с сокровищами заменить сейфом в швейцарском банке, а сторонников свергнутого Наполеона — ирландскими боевиками, только это ещё не будет новым прочтением великого романа. Максимум — адаптацией для подростков, которым длинные романы из старинной жизни читать скучно. Кульминационная сцена, решенная Фраем в духе фильма «Пила», явно придётся им по вкусу.

По касательной «Мячики» задевают несколько интересных тем (роль Интернета в современном мире, политический терроризм), но ни одна толком не раскрыта... Справедливости ради замечу, что у Стивена Фрая хороший слог и лёгкий стиль изложения, так что при случае я бы почитал другую его книгу. Ну а пока достану лучше с полки старого доброго Александра Дюма.

Я до последнего предложения практически ждала, что произойдет *что-то*, какой-то внезапный поворот, изменение точки зрения, которое сделало бы время, потраченное на роман, не пустым. Увы, либо не дождалась, либо не заметила, и теперь усиленно размышляю, что же это, собственно, было.

Откровенно говоря, дальше аннотации можно не читать. Это действительно история Монте-Кристо, только в относительно современной (80-90-е гг. прошлого века) Англии. Увы, что позволено Юпитеру, не позволено современному миру — если в Монте-Кристо еще можно поверить, мало ли какие у них там были времена и нравы, и вообще история притчевая, то Фраю поверить увы, не получается. И не получается взять в толк, зачем он это, собственно, перепел, почти ничего не меняя. В том, чтобы перенести классическую историю в наше время, в общем, невелика заслуга. Признаться, я не помню, чем конкретно кончился «Монте-Кристо» в отношении судеб всех до единого персонажей; с врагами-то понятно, разобрался, а вот что было с Мерседес, м? Впрочем, это не имеет особого значения, герой Фрая разобрался со всеми, причем так, что история скатилась в какой-то совершенно дурацкий трешевый гротеск с отрезанными ногами и пожиранием углей. Весьма неизящно.

Откровенно говоря, я не увидела в романе никаких заявленных «новых смыслов». Напротив, то, что у Дюма смотрится очень логично, очень в духе времени и самой истории, у Фрая выглядит совершенно нелепо. Герой, выбравшись из своей псевдо-тюрьмы, не просто заполучил чужое состояние без каких-либо документов в швейцарском банке (Фрай никогда не был в банке?!), но и создал некую невнятную, но, разумеется, всемогущую кибер-империю. Ох уж эти кибер-империи, по-моему, их пора запретить в принудительном порядке: когда автор не знает, как бы герою чудом заработать очень много денег, он неизменно обращается к интернету. Ведь не нефтью Brent толковать новоявленному олигарху и не на поставках для военных нужд сидеть — чтобы про это писать, надо хоть немного разбираться. Зато чтобы писать про телематику и финансовые рынки, разбираться, конечно, не нужно.

Роман легко читается, и это единственное его достоинство. Я не видела или не помню у Фрая особо ярких характеров — они всегда у него чуть-чуть напоминают таких специальных людей, которые участвуют в телешоу, от «Дом-2» до «Ищу тебя» или там «Вспомни о родине». Не то чтобы картонные, но с выпяченными чертами характера и начисто сглаженными всеми остальными качествами. Но я все-таки надеялась, что по примеру прекрасного «Лжеца» в конце будет финт ушами, который перевернет все с ног на голову. Например, незадачливый Монте-Кристо выяснит, что все его мысли о свершившейся месте — не более чем грезы, и он действительно сошел с ума, а злобные «враги» приносят ему апельсины в больницу. Или что-то в этом роде. Увы, считайте это спойлером, ничего особенного не произойдет. Проглотила как гамбургер, по итогам разочарована.

Все становится довольно предсказуемо, когда Нед затевает мысль о побеге и мести. До этого же момента хочется верить, что книга не пойдет по пути знаменитого Графа, а нас ожидает весьма незаурядный конец... Но увы... Видимо Стивен Фрай не был знаком с Монте-Кристо, и поэтому общее впечатление от книги печальное, начиналось все очень даже интересно

При всей моей изрядной любви и к личности, и к литературному творчеству Фрая вынуждена констатировать что «... мячики...» мне было довольно таки скучно читать. Да, бодрость и легкость пера присутствуют, но почти дословное современное переложение «Графа Монте-Кристо» не оставляет ну совсем никакого простора для воображения — ни капли интриги. Любопытно как факт и как приятное словоблудие, но не более того.

на мой взгляд Стивен Фрай предлагает герою слишком жестокую цену за то, чтобы повзрослеть. да и методы у него весьма своеобразные...книга оставляет множество вопросов открытыми, и если рассматривать ее как руководство мести в современном мире среди менеджеров и брокеров( так обещает обложка) тогда вы уже проиграли...потому что Неду игры в шахматы со старым шпионом на изолированном острове не помогли, и заработанный титул самого известного тайкуна в мире тоже...не понимаю я для чего ему потребовалось столько усилий, чтобы в конце остаться ни с чем :spy: