Виктор Мясников «Короли ванадия»

Короли ванадия

Повесть, год

Захудалая «Белка» среди космического мусора нашла истинный клад. Вот тут-то всё и началось...

© Если

— журнал «Если 2006'03», 2006 г.

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2007 // Средняя форма, повести

Если № 3, март 2006

Отличная история о неожиданной удаче и ее последствиях!

Тут тебе и внезапный фарт, и меркантильный компаньон, легким движением руки ставший врагом, зазвездившийся друг, пришедший покаяться, биржевые махинации, финансовые аферы, немного криминала, немного шоу-бизнеса, глобальные планы и нестандартный подход. Доступный юмор, легкая сатира на нынешние реалии, проработанные детали. Чего стоит одна игра на бирже! Утром вы выше звезд, вечером вы ниже плинтуса, а завтра вновь купаетесь в золоте. Ненадолго. ;-)

Книга читается свободно, интересно, воспринимается как добрая сатирическая космосказка с хорошим концом.

Очень хвалю, весьма рекомендую!..

Одно из самых смешных произведений, из тех, что прочитал за последние несколько лет. Автор обыгрывает и пародирует многие реалии и штампы нашей жизни. Реклама, всемогущее телевидение, игра на бирже, сетевой маркетинг, штамповка поп-звезд из... (ну сами знаете — из чего их только не штампуют), влияние СМИ на общественное мнение и т.д.

Конечно это сказка, или, если можно так выразиться, современная «космо-сказка» для детей и взрослых, поэтому не стоит подходить к повести слишком серьезно и пытаться выискивать ошибки в вычисленных траектриях или биржевых ставках. В сказке сюжет развивается немного по своим законам и если, в результате получается что-нибудь столь же веселое и доброе — значит, автор поработал не зря.

Давно так от души не смеялся. Вот только Христину Баунти и «Баунти ltd» немного жаль — бедняги. :)

Абсолютно ничего не знаю про автора и следовательно от рассказа ничего не ждал. Тем приятней было знакомство с текстом. Классный, весёлый 85-страничный рассказ про нечаянных миллиардеров. Я и не заметил как его прочёл. Так увлекательно писать не каждый может. Браво г-н Мясников, снимаю шляпу.