Генри Лайон Олди «Путь меча»

Путь меча

Сборник, год

В сборник фантастических произведений Генри Лайона Олди (Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) «Путь меча» вошли написанные в жанре героической фэнтези романы «Сумерки мира» и «Путь меча».

Сборник выпущен в серии «Хрустальный шар» издательством «Параллель».

Путь меча

Состав, конечно, странноват. «Сумерки мира» + «Путь меча» (не проще ли было вместо романа, у которого, вообще-то, имеется и приквел — «Дорога», и сиквел — «Живущий в последний раз» — дать какую-нибудь не связанную с другими, небольшую повесть? Напр., «Страх» или «Витражи»...) Но всё же... Издание в каком-то смысле образцовое. Неплохие иллюстрации, толковое послесловие, и — самое главное — единственный раз за всю историю издания Олдей (м.б., не считая «Триумвирата») — НОРМАЛЬНО сделанные карты!

Минусы: «Конан-варвар» на обложке, грязно-серая бумага.

И всё-таки — именно по этому изданию мы знакомились с «Путём меча»... Эксмовское вышло гораздо позже.

Уже за это я поставлю книге высокий балл. Она сыграла свою роль в продвижении Олдей на литературный Олимп, без неё, м.б., и не было бы того, что сейчас имеем...

p.s.: Кстати, некоторые отрывки из аннотации к этой книге (о том, что творчество Олди не уступит Желязны и Муркоку) вошли в нашу фантлабовскую библиографию.:glasses: